Как будут распределены доли, имеет ли дочь Надя и внук Сергей право на наследство.

• г. Астрахань

В 2006 г отец Виктор составил завещание в пользу гражданской жены (брак не зарегистрирован) В завещание указано: « Все движемое и не движемое которое проходится ко дню смерти в том числе и дом по адресу ….». У Виктора двое детей дочь Надя и сын Саша (Саша умер 10 лет назад, но у него остался сын Сергей, как наследник за умершего отца) Сожительница не хотела жить с его дочерью и всячески способствовала скандалам, тогда Виктор оформил дом в собственность (дом ему достался по завещанию от его матери) и через суд выселил дочь. Виктор продает старый дом и покупает новый, через несколько дней умирает. Как будут распределены доли, имеет ли дочь Надя и внук Сергей право на наследство.

Ответы на вопрос (1):

Если Виктор не отменил завещание и если дочь Настя не достигла возраста 55 лет и не является инвалидом, то ВСЁ имущество Виктора станет собственностью его сожительницы, которой он завещал свое имущество.

У внука Саши нет никаких прав на наследство при наличии завещания.