Как будут распределены доли, имеет ли дочь Надя и внук Сергей право на наследство.

• г. Астрахань

В 2006 г отец Виктор составил завещание в пользу гражданской жены (брак не зарегистрирован) В завещание указано: « Все движемое и не движемое которое проходится ко дню смерти в том числе и дом по адресу ….». У Виктора двое детей дочь Надя и сын Саша (Саша умер 10 лет назад, но у него остался сын Сергей, как наследник за умершего отца) Сожительница не хотела жить с его дочерью и всячески способствовала скандалам, тогда Виктор оформил дом в собственность (дом ему достался по завещанию от его матери) и через суд выселил дочь. Виктор продает старый дом и покупает новый, через несколько дней умирает. Как будут распределены доли, имеет ли дочь Надя и внук Сергей право на наследство.

Ответы на вопрос (1):

Если Виктор не отменил завещание и если дочь Настя не достигла возраста 55 лет и не является инвалидом, то ВСЁ имущество Виктора станет собственностью его сожительницы, которой он завещал свое имущество.

У внука Саши нет никаких прав на наследство при наличии завещания.

Спросить
Пожаловаться

В 2006 г отец Виктор составил завещание в пользу гражданской жены (брак не зарегистрирован) В завещание указано: « Все движемое и не движемое которое проходится ко дню смерти в том числе и дом по адресу ….».

Сожительница не хотела жить с его дочерью и всячески способствовала скандалам. Они злоупотребляли спиртное (могут подтвердить соседи). Во время очередной пъянки Виктор упал сломал шейку бедра. При этом свалил что его ударил зять (есть свидетели которые на данный момент находились у дочери. Могуть подтвердить что зять невиновен.) Свидетели могут подтвердить что сожительница настраивала отца против дочери. Отец с сожительницей не ухаживали за домом, не ремонтировали. Сожительница подбивала отца продать дом.

Тогда Виктор в 2006 г узаконил пристрой 50 кв.м к дому, (половину дома в которой проживала дочь) указав, что строил в 1992 г с женой и оформил дом на себя, в собственность (дом 37 кв.м достался по завещанию от его матери) Общая площадь стала 97 кв.м

Отец подал в суд выселить дочь, внучку прануков (8 и 9 лет) как бывших членов семьи и через суд выселил дочь.

Виктор (в 74 года) продает старый дом и покупает новый, через несколько дней умирает. Эти дни пънствовали, в то время как сожительница знала что ему категорически нельзя употреблять спиртное из-за болезни сердца. Перед родственниками она скрыла факт смерти, хотя звонили просили позвать Виктора к телефону, но сожительница находила разные ответы, то он в больнице, то он спит. Никто из родсвенников не знал о похоронах и не присутствовал. Смерть наступила 22 февраля, а 14 марта сожительница обращалась к поликлинику за выпиской рецептов отцу и получила на него лекарства.

Можно ли признать сожительницу как недостойной наследственицей по завещанию Может ли дочь притендовать на наследство. Как поступить в данной ситуации. У дочери не другого жилья (снимает квартиру).

Мама составила Завещание в таком контексте: ВСЕ МОЕ ИМУЩЕСТВО…ЗАВЕЩАЮ в

следующих долях: одному внуку - 50% долю, второй внучке-25% , третьей внучке-25% долю.

Внук умер до открытия наследства но у него остались двое детей. Из прямых

наследников осталась я дочь, сын умер, внук умер (ему подписано 50% по завещанию). 50% доли внука, будет наследоваться по закону т.е. дочь получит 50% и правнуки (умершего внука) 50% по праву представления? Или т.к. завещано ВСЕ ИМУЩЕСТВО будет применено правило приращения наследственных долей тем, кто остался в завещании? Объясните пожалуйста, очень хочется понять...

Как будет распределена 50% доля внука, который умер?

Вопрос: Отец составляет завещание на наследование дома в пользу одного из трех детей.

После смерти отца, сын-наследник по завещанию не вступает в наследство. (отсутствует и отказ от наследства). Проходит более пяти лет и сын-наследник по завещанию умирает.

Кто может претендовать на дом? Дети отца или наследники-наследника по завещанию? Или в равных долях? Признание наследства через суд?

Умер мужчина, возможные наследники: жена, отец (пенсионер), сын (совершеннолетний) живет в другой стране.

У жены завещание на все имущество, соответственно отец наследник по закону, сын без завещания.

По прошествии 4-х месяцев со дня смерти мужчины умирает и его отец, не подав заявление на вступление в наследство.

Наследство оформляется на жену по завещанию.

У сына есть завещание от умершего деда (отца того мужчины) на все его имущество.

Прошел год со дня смерти мужчины и 6 месяцев со дня смерти его отца.

Сын собирается оспаривать свидетельство о наследстве выданное жене, на основании, что он был за границей.

Есть ли вообще шансы у сына получить часть наследства отца при вышеописанных условиях? Если да, то на каком основании?

Есть завещание на двух человек (сына и дочь). В завещании только квартира на сына и дочь. Наследник по завещанию (сын) умер раньше завещателя, но завещатель не переписывал завещание. Позже умер завещатель. У умершего сына завещателя осталось двое детей и жена. Как в таком случае будет делиться доля сына наследника по завещанию, который умер раньше завещателя?

25.102006 г. бабушкой составлено завещание на дом (1/2 доля) на своего сына (моего отца) и внука, по мимо этого у бабушки еще двое детей, которые в завещании неуказаны. 9.09.2008 г. скончался отец, а 23.02.2008 г. умерла бабушка, не переписав завещание.

Уточнение к вопросу №583833 В завещании остался внук бабушки (мой двоюродный брат) и мой отец (сын бабушки), который умер 09.09.2008 г., т.е. за 5,5 месяцев до смерти ба-бушки. Могу ли я отсудить долю отца по завещанию?

После смерти отца, наследство приняли дочь, сын и отец умершего (дедушка). 3 доли. Через год умер дедушка. На его долю претендует второй сын. Но есть завещание, сделанное еще при жизни отца. В котором дедушка все движимое и недвижимое имущество завещает нашему отцу, который фактически умер раньше дедушки. Имеет ли силу завещание, можем претендовать на долю деда как наследники отца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разобраться. Дедушка оформил завещание (квартира) неродному человеку. Дедушка умер, осталась его жена. В завещание допущена ошибка, указано завещаю внуку, а внуком он не является (сын племянницы жены). В результате, нотариус говорит что нужно доказывать в суде родство (понадобятся док-ты матери и отца, с матерью конфликт). Если наследник по завещанию напишет отказ от наследства, то в наследство вступит жена умершего. А в дальнейшем также оформит квартиру на того самого наследника по нынешнему завещанию, который напишет отказ. Но если вдруг она не успеет принять наследство (по причине смерти например), то в этом случае кто будет наследовать квартиру? Надо ли вообще писать отказ от завещания?

Наследодатель при жизни составляет завещание в котром все свое имущество завещает своим детям. В дальнейшем один из детей умирает до смерти наследодателя и после него остается ребенок (внук наследодателя) Может ли при наличии завещания внук наследовать после умершего до открытия наследства отца его долю. Повторюсь для понимания, сначала было завещание, потом умер отец (наследник) потом умер дед (наследодатель) и остался внук который хочет принять долю завещанную отцу. Ответы пожалуйста обоснуйте. Если да то почему, если нет то почему.

В 2007 году бабушка составила завещание на внука. В 2009 году она умирает. Внук в права наследства не вступил, так как не знал о завещании. В права наследства вступила мать наследника и продала дом (доставшийся по наследству) за фиктивную стоимость. Согласно оценке дом с участком стоит в 10 раз дороже. Наследник (внук) узнал о завещании в марте 2014 года и на руках у него дубликат завещания. К тому же он был прописан до 2014 года по адресу наследуемого дома. ВОПРОС: как вернуть дом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение