Влияет ли совместная собственность на развод в мировом суде при подаче иска одной из сторон?

• г. Абакан

Разведут ли нас с мужем через мировой суд, если подал на развод он сам, но у нас куплена в браке однокомнатная квартира (не на мат. капитал), записанная на нас двоих?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день

На мой взгляд достаточно того, что инициатива о расторжении исходит от одного из супругов, наличие или отсутствие общего имущества ни как не влияет на вопрос о разводе.

Здравствуйте, Евгения!

Разведут, так как имущество не играет никакой роли в этом плане.

Если у вас ребёнок в возрасте до 1 года имеется в браке, то в иске ему откажут, т.к. развод только по вашей инициативе СК РФ предусматривает.

Если этого условия нет, то мужчина вправе подать иск на развод. А затем можете либо через суд разделить совместно нажитое в браке имущество, либо у нотариуса составить и заверить соглашение о разделе.