Исковая давность и возможности коллекторского бюро в взыскании задолженности по договору от 25.07.2013 года - советы по действиям.

• г. Казань

Помогите с решением проблемы. Мировой судья рассмотрел заявление взыскателя Коллекторского бюро, о взыскание задолженности по договору от 25.07.2013 года. Скажите, а срок исковой давности распространяется на данный срок договора? И коллекторское бюро ведь не банк, как же они могут взыскивать задолженность? Подскажите пожалуйста как правильно поступить! Благодарю Вас заранее, с уважением к Вам Тимур.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

Срок исковой давности пропущен, но суд сам не применяет срок исковой давности! Нарушений нет, но именно поэтому так важно отменить Судебный приказ!

Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ, ошибетесь в чем-нибудь и поправить это будет невозможно! Поручите подготовить возражение на Судебный приказ юристу.

Если вынесен судебный приказ, то его можно отменить, подав мировому судье возражение на исполнение судебного приказа. У Вас есть 10 дней.

Добрый день! По сроку исковой давности - это необходимо смотреть договор и выписку по счету. Что касается коллекторского агентства, то если между банком и ними был заключен договор уступки прав требований и была предусмотрена эта переуступка кредитным договором, то они могут взыскивать. Если не согласны с суммой задолженности, то в течение 10 дней с момента получения судебного приказа можете его отменить и потом после того, как взыскатель обратиться с исковым заявлением, можете заявлять ходатайство о применении срока исковой давности.

Срок исковой давности начинает течь с момента первой просрочки по договору. Если подано заявление о вынесении судебного приказа, то вы можете его отменить вне зависимости от того на каком основании он вынесен подав возражения в течении 10 суток со дня получения.