Исковая давность и возможности коллекторского бюро в взыскании задолженности по договору от 25.07.2013 года - советы по действиям.

• г. Казань

Помогите с решением проблемы. Мировой судья рассмотрел заявление взыскателя Коллекторского бюро, о взыскание задолженности по договору от 25.07.2013 года. Скажите, а срок исковой давности распространяется на данный срок договора? И коллекторское бюро ведь не банк, как же они могут взыскивать задолженность? Подскажите пожалуйста как правильно поступить! Благодарю Вас заранее, с уважением к Вам Тимур.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

Срок исковой давности пропущен, но суд сам не применяет срок исковой давности! Нарушений нет, но именно поэтому так важно отменить Судебный приказ!

Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ, ошибетесь в чем-нибудь и поправить это будет невозможно! Поручите подготовить возражение на Судебный приказ юристу.

Спросить
Пожаловаться

Если вынесен судебный приказ, то его можно отменить, подав мировому судье возражение на исполнение судебного приказа. У Вас есть 10 дней.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! По сроку исковой давности - это необходимо смотреть договор и выписку по счету. Что касается коллекторского агентства, то если между банком и ними был заключен договор уступки прав требований и была предусмотрена эта переуступка кредитным договором, то они могут взыскивать. Если не согласны с суммой задолженности, то в течение 10 дней с момента получения судебного приказа можете его отменить и потом после того, как взыскатель обратиться с исковым заявлением, можете заявлять ходатайство о применении срока исковой давности.

Спросить
Пожаловаться

Срок исковой давности начинает течь с момента первой просрочки по договору. Если подано заявление о вынесении судебного приказа, то вы можете его отменить вне зависимости от того на каком основании он вынесен подав возражения в течении 10 суток со дня получения.

Спросить
Пожаловаться

Иск в Мировой суд о взыскании задолженности. Добрый день! Подскажите пожалуйста, уважаемые юристы! Могу ли я подать Мировому судье ходатайство о применении срока исковой давности до срока начала заседания (17.10.2022). Срок исковой давности составляет 5 лет. На руках не сохранился кредитный договор. Но помню, что с окончания периода выплаты кредита прошло не менее 4 лет. Платеж последний был в 2015 году. Коллекторское агентство не прислало мне никаких материалов по данному иску. Могу ознакомиться только в Мировом судье. Меня смущает то, что по этому кредитному договору я отменяла судебный приказ у того же Мирового судьи в октябре 2020 г., но взыскатель был другое коллекторское агентство. Сейчас коллекторское агентство уже с другим названием подало исковое заявление по данному кредитному договору этому же Мировому судье. Все же могу ли я подать заявление ходатайство о применении срока исковой давности до начала заседания Мировому судье? Благодарю за ответы!

Заключен кредитный договор 21.01.2008 г между банком и физ. лицом, далее после не исполнения условий договора банк 10.12.2010 г. заключил договор цессии с коллекторским бюро. В настоящее время коллекторское бюро подало исковое заявление в суд о взыскании задолженности с физ. лица. Истек ли срок исковой давности по данному договору, если последний платеж был сделан ранее чем 10.12.2010 г. ? С уважением, Татьяна.

Меня вызвали в мировой суд по исковому заявлению о взыскании денежных ср-в по кредитному договору, оформленного 5.08.2015 в микрофинансовой организации на сумму 3000 (три тысячи рублей). Коллекторское агентство взыскивает сумму в размере 39925 т.р, с учетом невыплаченных процентов, гос.пошлины и судебных расходов. В исковом заявлении указано иное место рождения. Подскажите пожалуйста, насколько правомерны действия коллекторского агентства при начислении такой суммы задолженности, учитывая истекающий срок давности кредитного договора, изначальной суммы задолженности и некорректости данных в договоре? Заранее спасибо.

Добрый день! Мой вопрос касается исчисления срока давности.

Ситуация такая: В мае 2014 года взыскатель подаёт иск к должнику о взыскании задолженности, суд принял решение в пользу взыскателя, решение вступило в законную силу в октябре 2015 года.

Не добившись взыскания ден. средств в рамках Исполнительного производства (ИП прекращено в декабре 2016 года за отсутствием имущества у должника) и узнав о дарении зем. участка должником после вынесения решения суда, взыскатель подаёт иск о признании договора дарения зем. участка недействительной сделкой.

Вопрос: в ходе судебного разбирательства по взысканию задолженности взыскатель ДОЛЖЕН БЫЛ УЗНАТЬ о имеющемся у должника имуществе? Тогда получается, что с мая 2014 года срок исковой давности по оспариванию договора дарения в 2018 году у него пропущен? Помогите разобраться.

Я получила исковое заявление о взыскании задолженности по коммунальным услугам с 2010 года по 2014 год, исковое заявление поступило 2015 года. Какой срок давности искового взыскания? И за какой период я обязанна погасить задолженность?

Судебный приказ 5998 рассмотрев заявл. Коллекторского бюро о выдаче судебного приказа о взыскании долга, в пользу взыскателя принявшему, согласно договору уступки прав (требований) заключенное между коллекторами и банком, права требования возврата задолжности по кредитному договору с должника взыскать с меня в пользу коллекторского бюро задолжность... Определение об отмене судебного приказа, судья рассмотрев мои возражения относительно суммы задолжности, о взыскании в пользу банка. Определил, отменить судебный приказ 5998 от 18.06.2010 о взыскании в пользу банка... теперь мене коллекторы звонят и говорят что, про них там ни слова, и суд не отменял в пользу их решения.

В 2011 году был вынесен судебный приказ о взыскании задолженности банку. В августе 2014 года банку был выдан дубликат этого судебного приказа. В это же время между банком и коллекторским бюро был заключен договор уступки права требования. В июне 2016 года коллекторское бюро обратилось в суд с заявлением о замене стороны в гражданском деле. Суд удовлетворил. Определение вступило в силу в 25 ноября 2016 года. В начале ноября 2019 года коллекторское бюро обратилось в ФССП для взыскания задолженности по приказу от 2011 года с определением о смене стороны взыскания. Вопрос такой: влияет ли на течение срока исковой давности по представлению судебного приказа к исполнению замена взыскателя? Если нет, мог ли пристав возбудить исполнительное производство? Если да, то к кому мне обращаться по решению данного вопроса? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Разрешите поподробнее у Вас уточнить. Исковое заявление о взыскании задолженности за услуги ЖКХ за май-июнь 2011 года поступило в суд 27 июня 2014 года. Судебное заседание состоится 28 июля 2014. Срок исковой давности в данном случае наступил?

Заранее благодарю!

21.05.14 ЖКУ по договору уступило ООО "Х" право требования с жильца задолженности за услуги ЖКХ. В дек 2015 г. ООО "Х" обратилось в мировой суд где вынесен судебный приказ о взыскании задолженности. В янв 2016 судебный приказ отменен. В сент 2017 кредитор вновь подал иск на взыскание. Вопрос: 1.распространяется ли общий срок исковой давности на взыскание задолженности по ЖКХ? 2. является ли в данной ситуации данный срок пропущенным?

Банк подал в суд по задолженности по кредиту, просрочка с сентября 2018 по сентябрь 2022. Подскажите пожалуйста срок исковой давности распространяется на задолженность с сентября 2018 по сентябрь 2019?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение