Вопрос по срокам предоставления справок о доходах при сборе документов для развода с несовершеннолетним ребенком

• г. Ставрополь

Собираю справки для развода с супругом. Есть несовершеннолетний ребенок. За какой период я должна предоставить справки о своих доходах, если я досрочно вышла из отпуска по уходу за ребенком (ему 2,5) и работаю уже 3 полных месяца, до этого находилась в отпуске по беременности и родам (с декабря 2016-начало марта 2019) и далее в отпуске по уходу за ребенком (прекратился в марте 2019). Можно изменить период для получения справки на 2015-2016 гг. или нужно взять справку за последние 3 месяца (апрель, май, июнь 2019)?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Для развода не требуется справка о ваших доходах. Данная справка может потребоваться для взыскания алиментов. Для развода достаточно свидетельство о заключении брака (оригинал), копия свидетельства о ребенке, исковое заявление, квитанция об оплате госпошлины.

Воропс об установлении опеки над ребенком будет спорным, мы не пришли к соглашению с мужем. Поэтому справки о доходах нужны и постановка дальнейшего установления алиментов.

Это будут самостоятельные иски (о взыскании алиментов, об определении места жительства ребенка).

Справка о доходах берется на настоящий момент, за прошлые периоды она не нужна.

Вопрос о месте проживания ребёнка и о взыскании алиментов на содержание ребёнка может быть решён одновременно с разводом. Справка о Ваших доходах не нужна. В отношении ответчика нужно предоставлять справку о доходах только в том случае, если размер алиментов будет устанавливаться в твёрдой денежной сумме.