Можно ли подарить долю в квартире сына , если эта доля была куплена в совместном браке(муж является отчимом для сына)

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Казань
Вопрос №1601728

Объясните, пожалуйста, могу ли я подарить сыну свою 1/10 долю в квартире сына. Сын один.

1/10 доля была оформлена на меня при покупке квартиры для сына. Доля (1/10) была приобретена в совместном браке. Супруг является отчимом для моего сына. При дарении своей доли нужно ли от супруга получить нотариально заверенное разрешение на дарение доли сыну или какой-то иной документ? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист #11599
Юрист г. Казань
11.03.2012, 12:09

Можете с согласия мужа,так как это доля совместно нажитое имущество супругов.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Кемерово

В случае если будет оформлено дарение доли, то бывшей супруге необходимо будет оплатить НДФЛ с дарения?

Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге?

В период брака была куплена квартира (ипотека), оформлена на супруга часть стоимости квартиры была погашена материнским капиталом, при этом было нотариальное обязательство что после выплаты ипотеки супруг передает в собственность супруги и детей доли в квартире. В январе 2013 года супруги развелись и теперь пенсионный фонд требует супруга передать в собственность бывшей супруги и детей доли в квартире. Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге (брак окончен в 2013)? В случае если будет оформлено дарение доли, то бывшей супруге необходимо будет оплатить НДФЛ с дарения?

Юрист г. Барыш
09.11.2014, 18:38

доли должны быть выделены и бывшей супруге, и детям. Супруг должен составить соглашение о выделе долей и по договору дарения передать доли. Супруге придется платить налог. Поэтому лучше бывшей супруге обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества, тогда суд признает в равных долях право собственности за всеми членами семьи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

В случае если будет оформлено дарение доли, то бывшей супруге необходимо будет оплатить НДФЛ с дарения?

Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге?

В период брака была куплена квартира (ипотека), оформлена на супруга часть стоимости квартиры была погашена материнским капиталом, при этом было нотариальное обязательство что после выплаты ипотеки супруг передает в собственность супруги и детей доли в квартире. В январе 2013 года супруги развелись и теперь пенсионный фонд требует супруга передать в собственность бывшей супруги и детей доли в квартире. Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге? В случае если будет оформлено дарение доли, то бывшей супруге необходимо будет оплатить НДФЛ с дарения?

Юрист г. Москва
09.11.2014, 18:30

Договором дарения. Не нужно будет платить

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

В случае если будет оформлено дарение доли, то бывшей супруге необходимо будет оплатить НДФЛ с дарения?

В период брака была куплена квартира (ипотека), оформлена на супруга, часть стоимости квартиры была погашена материнским капиталом, при этом было нотариальное обязательство, что после выплаты ипотеки супруг передает в собственность супруги и детей доли в квартире. В январе 2013 года супруги развелись и теперь пенсионный фонд требует супруга передать в собственность бывшей супруги и детей доли в квартире. Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге? В случае если будет оформлено дарение доли, то бывшей супруге необходимо будет оплатить НДФЛ с дарения?

Адвокат г. Краснодар
09.11.2014, 18:37

Договор дарения между родственниками налогом не облагается. Но, поскольку муж больше не член семьи - 13%.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Череповец

2. Необходимо ли согласие на дарение жены отца и жены сына?

Квартира в равных долях в собственности супруга, супруги, их сына и их дочери, приобретена супругами в браке. Сын женат, вступил в брак после оформления своей доли в собственность. Супруг и сын собираются подарить свои доли дочери (сестре).

1. Можно ли оформить дарение одним договором?

2. Необходимо ли согласие на дарение жены отца и жены сына?

Юрист г. Снежногорск
22.03.2014, 12:30

1. Можно.

2. Жены сына не нужно.

Матери необходимо, так как вы не уточнили, имеется ли у них брачный договор о раздельном имуществе в браке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сургут

При дарение квартиры имеет ли долю супруг

Скажите пожалуйста, нужно ли согласие супруги при дарении своей доли в квартире? Квартира имеет 3 х собственников, дед, бабушка и внучка. Дед хочет подарить свою долю сыну, он тоже прописан там же. Что делать, если супруга не даёт согласия на дарение? Спасибо!

Юрист г. Ижевск
09.07.2015, 21:43

Не нужно, так как вы сыну, дарите свою долю, которая принадлежит вам на праве общей долевой собственности!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Жигулевск

Дарение доли в квартире супруге

Супруги в браке, совместное нажитое имущество, квартира, супруг супруге хочет подарить долю в квартире, договора дарения доли в квартире достаточно? Или необходимо оформлять через нотариус?

Юрист г. Санкт-Петербург
12.09.2013, 10:48

Договор дарения доли можете составить сами или обратитесь к нотариусу.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самара
12.09.2013, 16:02

можно не обращаться к нотариусу - составить самим договор и представить его в регпалату, чтобы получить .свидетельство о праве собсвенности

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Череповец

2. Необходимо ли согласие на дарение жены отца и жены сына?

Квартира в равных долях в собственности супруга, супруги, их сына и их дочери, приобретена супругами в браке. Сын женат, вступил в брак после оформления своей доли в собственность. Супруг и сын собираются подарить свои доли дочери (сестре).

1. Можно ли оформить дарение одним договором?

2. Необходимо ли согласие на дарение жены отца и жены сына?

Брачного договора между супругами нет, доли в квартире определены, каждому из членов семьи принадлежит по 1/4

Фирма г. Череповец
22.03.2014, 14:23

1. Можно в одном договоре

2.нужно согласие жены отца

Обращайтесь, поможем с составлением договора

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Мне принадлежит 1/3 невыделенная доля в общей долевой собственности могу ли я подарить,

Мне принадлежит 1/3 невыделенная доля в общей долевой собственности могу ли я подарить, завещать свою долю без ведома супруги, или нужно нотареальное разрешение супруги и какие документы нужны при дарение своей доли.

Адвокат г. Абдулино
19.08.2015, 17:38

Здравствуйте!в таком случае сначала нужно выделить - то есть составить соглашение об определении долей - на основании этого соглашения зарегистрировать право собственности на 1/3 в рег палате - потом сможете дарить кому пожелаете- согласия супруги не нужно

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Киров
19.08.2015, 17:39

На каком основании вам принадлежит доля: купля-продажа, наследство ... ?

Если на основании безвозмездной сделки, то согласие не нужно.

Семейный кодекс: статья 36

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Если есть вопросы, то пишите личное сообщение, проконсультирую

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Могу я подарить без согласия супруга часть дома сыну

Ответьте мне пожалуйста на мой вопрос. У меня есть доля в квартире/долевая собственность на семью/. Могу ли я подарить без согласия супруга часть своей доли сыну /сын общий/.Или же нужно согласие супруга. Квартира приобретена в браке.

Адвокат г. Москва
28.08.2009, 21:02

Уважаемая Людмила! Для дарения доли в квартире сыну не требуется согласия супруга. Дарите на здоровье!

Желаю Вам удачи!

С уважением. Дмитрий Константинович.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Как завещать свою квартиру сыну, если в ней пропишется супруг?

Однокомнатная квартира приватизирована супругами пенсионерами в равных долях. У супруги есть внуки совершенолетние. У супруга - сын совершенолетний от первого брака. Супруг хочет свою долю завещать сыну после своей смерти. Его доля полностью перейдет сыну по завещанию или какая-то часть должна отойти и супруге.

Юрист г. Москва
05.03.2014, 11:36

Римма, нетрудоспособный супруг будет иметь право на обязательную долю в наследстве и будет наследовать ее независимо от содержания завещания.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение