Областной суд отменил решение районного суда о праве собственности на земельный участок - чем объясняется такое решение и какие нарушения закона выявлены в процессе?

• г. Зеленоград

Есть свидетельство на право собственности на земельный участок от 1995 года, в нем указаны границы участка (от точки 1 до т.2 С ЗЕМЛЯМИ при доме 41, от т.2 до т.4 при доме 44), дом 44 на картах отсутствует!, а при доме 41 имеется участок от 1993 года (свидетельство на право собственности синего образца) поставленный на учет в 2004 и проведено межевание границ в 2009, межевание моего участка началось в 2010 и остановилось все на том что выяснилось что идет наложение моего участка на другой (реально чужой участок площадью 1200 кв.м поглощает мой 600 кв.м.). Был суд районный и в нем судья вынес решение в мою пользу, но ответчик подал кассационную жалобу и в областном суде было вынесено решение об отмене решения районного суда и направлении дела на перерассмотрение. Ответчик утверждает что мой участок находится непосредственно при доме 41, но там уже есть участок, и в моем свидетельстве написано что границы моего участка граничат С ЗЕМЛЯМИ при доме 41 а это значит что реально граничат с земельным участком от 1993 года. Также в суд вызывались свидетели и смежные землепользователи которые знают что нам участок выделялся именно там где мы и проводили межевание.

ВОПРОС: так ли это и почему областной суд отменил решение районного суда в котором даже кадастровый инженер вызванный в суд пояснил что исходя из записей в моем свидетельстве мой участок граничит не с домом 41 а с участком при доме 41!. Но ответчики пытаются доказать обратное.

Ответчик также говорит что проводился аукцион по продаже зем. участка в этом районе (были статьи в местных газетах и т.п.) но реальных доказательств предоставить не может. Также у ответчика в акте согласования границ на свой участок отсутствуют подписи смежных землепользователей - разве это не нарушение закона?

Ответы на вопрос (1):

Владимир, такие вопросы в порядке заочной консультации - вопрос-ответ - не решаются. Чтобы вам помочь и ответить на ваш вопрос - следует знакомиться с имеющимися материалами, изучать их и только после этого можно будет найти ответ. Советую вам обратиться за очной консультацией, с предоставлением всех имеющихся у вас документов.