Областной суд отменил решение районного суда о праве собственности на земельный участок - чем объясняется такое решение и какие нарушения закона выявлены в процессе?

• г. Зеленоград

Есть свидетельство на право собственности на земельный участок от 1995 года, в нем указаны границы участка (от точки 1 до т.2 С ЗЕМЛЯМИ при доме 41, от т.2 до т.4 при доме 44), дом 44 на картах отсутствует!, а при доме 41 имеется участок от 1993 года (свидетельство на право собственности синего образца) поставленный на учет в 2004 и проведено межевание границ в 2009, межевание моего участка началось в 2010 и остановилось все на том что выяснилось что идет наложение моего участка на другой (реально чужой участок площадью 1200 кв.м поглощает мой 600 кв.м.). Был суд районный и в нем судья вынес решение в мою пользу, но ответчик подал кассационную жалобу и в областном суде было вынесено решение об отмене решения районного суда и направлении дела на перерассмотрение. Ответчик утверждает что мой участок находится непосредственно при доме 41, но там уже есть участок, и в моем свидетельстве написано что границы моего участка граничат С ЗЕМЛЯМИ при доме 41 а это значит что реально граничат с земельным участком от 1993 года. Также в суд вызывались свидетели и смежные землепользователи которые знают что нам участок выделялся именно там где мы и проводили межевание.

ВОПРОС: так ли это и почему областной суд отменил решение районного суда в котором даже кадастровый инженер вызванный в суд пояснил что исходя из записей в моем свидетельстве мой участок граничит не с домом 41 а с участком при доме 41!. Но ответчики пытаются доказать обратное.

Ответчик также говорит что проводился аукцион по продаже зем. участка в этом районе (были статьи в местных газетах и т.п.) но реальных доказательств предоставить не может. Также у ответчика в акте согласования границ на свой участок отсутствуют подписи смежных землепользователей - разве это не нарушение закона?

Ответы на вопрос (1):

Владимир, такие вопросы в порядке заочной консультации - вопрос-ответ - не решаются. Чтобы вам помочь и ответить на ваш вопрос - следует знакомиться с имеющимися материалами, изучать их и только после этого можно будет найти ответ. Советую вам обратиться за очной консультацией, с предоставлением всех имеющихся у вас документов.

Спросить
Пожаловаться

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Между Товариществом и мною был заключен в 1995 году договор купли-продажи земельных участков площадью 77 га и 21 га. На момент заключения указанного договора ТОО имело свидетельства на право собственности на данные участки. С 2004 года я начал заниматься оформлением свидетельств на землю и у районной администрации вдруг появился интерес к этим же земельным участкам. В 2005 году администрация подала иск в суд, а так как Товарищество к тому времени было ликвидировано (а именно - 2002 году), меня привлекли ответчиком. Решение суда 14.12. 2006 году было вынесено в пользу администрации, хотя у них не было никаких правоустанавливающих документов на земельные участки, но был задействован весь административный ресурс (снизу до верху). Этим решением суд признал недействительными все договора купли-продажи земельных участков (заключенные в 1994 году между Райкомземом и Товариществом и заключенные в 1995 между Товариществом и мною), право собственности Товарищества (которого давно нет!). Я прошел все наши инстанции по обжалованию данного решения и написал жалобу в Европейский суд по правам человека. Сдаваться не собираюсь. Летом 2009 года администрация подала иск о применении последствия недействительности сделок, но так как не могла представить доказательства, что данные земельные участки находились в ее собственности, суд возвратил ей исковое заявление. Более того, в материалах дела суда имеется справка администрации от 19.05.2009, в которой сообщается, что земельных участков принадлежащих ей на праве собственности зарегистрированных в ФРС РФ не имеется. В настоящее время я имею решение суда от 14.12.2006 г, которым сделки были признаны недействительными и определение суда от 11.09.2009 г, которым администрации было возвращено заявление о применении последствий недействительности сделок. Я не могу зарегистрировать свое право собственности на земельные участки, так как чиновники отказывают мне, ссылаясь на решение суда от 14.12.2006 г. Что я могу предпринять в сложившейся ситуации?

Мой сосед подал в суд на меня из-за наложения границ земельных участков. В суде была назначена землеустроительная экспертиза которая выявила наложение моего участка на участок соседа где-то 90 метров площади. Мой участок оформлен с 2004 г.В моем межевом деле есть его подпись согласование границ. Заочное решение изъять мой участок из кадастрового учета. Какова вероятность такого решения. Спасибо.

У меня возникла проблема.

Мой доверитель имеет на праве личной собственности участок (с 1993 года) на свидетельстве имеется план границ на тот момент у Доверителя так же есть технический паспорт составленный Бюро Технической Инвентаризации в 1991 году границы не имзменились. В 2006 году Доверитель провела межевание своего участка (для предоставление межевого дела в суд, поскольку сосед перенес забор в глубь её участка на 1,5 метра на протяжении 42 метров. При проведении межевания она согласовала границу с соседями к которым не имела притензий. При прведении межевания ответчики были в тот момент на участке и наблюдали за происходящим. Межевое дело было предоставлено судье и по решению Суда от 17.10.06 ответчика обязали перенести забор в сторону своего участка на 94 сантиметра. Решение суда УФССП понудили выполнить ответчика лишь в июле 2008 года (и то частично) В октябре Ответчик обратился в тот же суд к тому же судье с Иском к моему доверителю об отмене межевых дел и признании их не действительыми ссылался на то что граница с ним не согласована, и он имеет имущественный ущерб вызванный не правельным опредеением границ при проведении межевания. Судом не был установлен имущественный ущерб истца но дела отменили ссылаясь на п 4 ст 69 ЗК где согласование обязательно.

Роснедвижимость дала пояснение что межевание прведено правильно и не видит оснований для его отмены.

Хочется узнать срок исковой давности по данному делу.

И на какие правовые нормы ссылаться для отмены решения суда.

И как часто в практике встречаються аналогичные дела потому что суд имел первый раз такое дело в производстве.

У меня такая ситуация: сосед подал иск на установление границ земельных участков! Он делал межевание и у него произошло наложение на мой участок! Дело в том что у меня тоже есть межевой план и свидетельство на право собственности и я сделал свои документы первым! В суде я проиграл дело частично! Судья частично удовлетворила исковые требования соседе: аннулировала мой межевой план но границы земельных участков не установила! Я подал апелляционную жалобу в областной суд! вопрос: если отменят решение районного суда и востановят мой межевой план, могу ли я продать свой участок? А если сосед снова захочет подать иск - он может подать его на покупателя моего участка или нет?

Был суд. В деле участвовали: я (истец) и ответчики: Администрация района (собственник смежного земельного участка) и землепользователь этого земельного участка. Спор был по месту должного расположения границы наших смежных земельных участков (категория - земли поселений). Суд указал, что права собственника не затрагиваются. Решение вступило в силу.

На следующий год уже землепользователь подал в суд иск о том, что его права нарушены. Суд вынес решение в пользу этого землепользователя.

Законно ли это? Ведь уже был суд, который сказал, что права собственника не нарушены. Следовательно, и права землепользователя, которому собственник (администрация) дала в пользование земельный участок, так же не могут быть затронуты. Правильно ли суд удовлетворил иск землепользователя?

Посоветуйте, пожалуйста, как мне быть. В феврале 2007 г. вынесено решение суда в мою пользу по земельному делу по определении границ земельного участка. В решении суда четко описаны межевые точки (межевание было сделано мной и соседом в 2005 г., но сосед стал оспариватьв 2006 г. границы участка). По решению суда граница участков шла по забору, но в июне сосед опять сдвинул забор, и опять мой участок уменьшается. Куда мне обратиться за помощью. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2015 году было проведено межевание и установлены границы моего земельного участка, акт согласования со смежным землепользователем был подписан. Сейчас, сосед сделал межевание своего земельного участка, согласно которому, он отмежевал часть моей земли не только по границе с его земельным участком, но и захватил всю мою территорию по лицевой стороне, тем самым сдвинув мой участок вниз. В заключении кадастровый инженер пишет о необходимости исправления кадастровой ошибки по моему земельному участку в связи с наложением границ. На сколько были правомерны такие действия? Должны ли были меня извещать о проведении межевания? Каким образом проводится межевание участка, если смежный с ним уже имеет установленные границы?

, решение мне было вручено 27 октября 2010 года, после чего 28.10.2010 года я подала заявление в суд на отмену этого заочного решения, так как не была уведомлена о дате судебного заседания, было назначено судебное заседание и 30.11.2010 года было вынесено определение, что мне отказано в отмене заочного решения. 7 декабря 2010 года я подала Кассационную жалобу в областной суд (через наш районный) на заочное решение районного суда, 20.08.2012 года мне вручили определение районного суда что я пропустила срок для подачи кассационной жалобы. Подскажите что делать дальше.

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Мы купили дом с земельным участком. На земельный участок есть свидетельство о регистрации, кадастровый паспорт и все предусмотренные законом документы по сопровождению сделки. Границы участка и право собственности были оформлены в 1995 году. Но фактически домом и участком много лет никто не пользовался, забор с одной стороны сломан. Человек, который продал нам участок, получил право собственности на дом и землю по приобретательской давности. Когда я начала пользоваться своим участком, выяснилось, что сосед претендует на 1/3 моего участка, ссылаясь на решение суда (вынесено 2 года назад). Данным решением суд обязал администрацию района предоставить данному гражданину в аренду смежный с моим участок, т.к. ранее его арендовала умершая мать соседа. На момент спора межевание соседом не было сделано (он сделал межевание позднее). Сосед обратился с иском в суд, который признал мое межевание не законным, т.к. оно было произведено без уведомления соседа. Я попыталась восстановить срок исковой давности в суде, чтобы обжаловать решение суда о предоставлении аренды соседу, мотивируя тем, что в решении указана площадь, предоставляемая соседу, больше, чем есть на самом деле. Суд проиграла. Что делать дальше не знаю. Я не могу понять, земля в собственности, кадастровый паспорт имеется, в росреестр данные внесены. Должна ли я вообще была в этой ситуации проводить межевание? Как мне решить этот спор, может быть обратиться в суд с иском об уточнении границ моего участка? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение