• г. Ставрополь
Вопрос №16017451

Я служу в МО РФ, получил военную ипотеку и приобрёл квартиру, календарная выслуга 10 лет и 6 месяцев, льготная выслуга 15 лет и 2 месяца.

Во время службы попал в госпиталь и врачи выявили серьёзную болезнь суставов (артроз), ВВК ставит мне категорию годности В (ограниченно годен к военной службе).

Вопрос такой, если ВВК признала меня не годным к военной службе и если у меня военная ипотека получена погасит ли МО РФ военную ипотеку?, будет ли мне положена пенсия при такой выслуге лет?, и какие выплаты мне будут положены при увольнении со службы по здоровью?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирск
04.07.2019, 18:19

учитывая Вашу выслугу в ВС РФ и основание предполагаемого увольнения с военной службы, Вы имеете право на выплату денежных средств, дополняющих накопления в рамках НИС, а также выплату единовременного пособия в размере 2 окладов денежного содержания, их Вы можете использовать для погашения кредитных обязательств. После исключения Вам из реестра участников НИС Вы самостоятельно обязаны оплатить остаток кредита.

Пенсия за выслугу лет Вам не положена, поскольку Ваша продолжительность военной службы менее 20 лет, том числе в льготном исчислении.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь
Вопрос №16032255

А если военнослужащий имеет выслугу более 10 лет календарей и более 20 льгот и он не воспользовался военной ипотекой то в этом случае ем.

• г. Ставрополь
Вопрос №16032290

А если военнослужащего уволят по состоянию здоровья (ограниченно годен, категория "В") имея выслугу более 10 лет календарей и более 20 льгот и он НЕ воспользовался военной ипотекой то в этом случае ему: 1 выплатятли накопленные денежные средства которые накопились в НИС?, 2 выплатятли допы?, 3 оформятли пенсия за стаж военной службы? 4 И выплатятли страховку?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Новосибирск
07.07.2019, 20:12

в указанном Вами случае военнослужащий вправе претендовать на выплату, учтенных на его ИНС накопительных взносов, денежных средств, дополняющих накопления, а также назначение пенсии за выслугу лет. Страховка не положена.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь
Вопрос №16034993

Любой военнослужащий в праве выходить на пенсию если есть 20 льготных лет выслуги?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Новосибирск
08.07.2019, 11:44

Да, для чего предлагаю ознакомиться со ст.ст. 13 и 18 Закона РФ от 12.02.1993 номер 4468-1. (В ближайшее время законодатель планирует увеличить указанную выслугу с 20 лет до 25 лет).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь
Вопрос №16035085

Иван на самый первый мой вопрос вы ответили не правильно.

Если военнослужащего увольняют по состоянию здоровья (ограниченно годет кат"В") при этом если он имеет более 10 лет календарной службы то ему полежены выплаты которые накопились в НИС, выплачиваются допсредства, и назнвется пенсия так как его уволили по состоянию здоровья.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Новосибирск
08.07.2019, 11:57

Внимательно прочитайте ст. 13 указанного выше закона, в ней подробно описаны основания, при которых у военнослужащего возникает право на пенсию за выслугу лет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь
Вопрос №16035135

Но допсредства обязаны выплатить.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Новосибирск
08.07.2019, 12:05

Доп. средства положены (см. п. 2 ст. 4 и п. 2 ст. 10 ФЗ "О НИС"), за ними военнослужащему следует обратиться в жилищный орган в течение 3 месяцев со дня исключения из списков личного состава части.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь
Вопрос №16035227

Иван а если военнослужащий имеет 20 льготных лет выслуги и если его возраст всего лишь 32 года то он все равно выйдет беспрепятственно на пенсию?, возраст не повлияет на выход пенсии?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Новосибирск
08.07.2019, 12:20

Единственным условием для возникновения у военнослужащего права на пенсию за выслугу лет является его продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении.

При выслуге 20 лет пенсия будет минимальной (50 процентов от оклада денежного содержания и надбавки за выслугу лет).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь
Вопрос №16035311

То есть возраст не повлияет?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Новосибирск
08.07.2019, 12:55

Нет, возраст не повлияет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь
Вопрос №16038355

Иван подскажите пожалуйста, если военнослужаший отслужил 10 лет календарей и не писал рапорт на ВИ то он может уволиться по собственному желанию и получить субсидии?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Новосибирск
09.07.2019, 06:32

Право на ЖС у военнослужащего возникает только при достижении его продолжительности военной службы 20 лет (календарей), а в случае увольнения с военной службы по одному из льготных оснований не менее 10 лет.

Таким образом, в случае увольнения военнослужащего с военной службы по окончании контракта при наличии у него выслугу 10 лет, последний не вправе претендовать на ЖС.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь
Вопрос №16040725

Я призвался на срочную службу 16.10.2014 г, первый контракт заключил на 3 года под конец срочной службы 15.10.2015 г, в 2018 году я продлил контракт ещё на три года, вопрос следующий: могу ли я НЕ писать рапорт на военную ипотеку отслужить 10 календарей уволиться по состоянию здоровья и получить субсидию?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Новосибирск
09.07.2019, 12:13

Если Вы относитесь к категории военнослужащих от рядового до старшины, то стать участником НИС Вы можете только при наличии желания.

При указанных Вами условиях, Вы вправе претендовать на обеспечение Вас жильем в форме жилищной субсидии (однако до увольнения Вам с военной службы по названному основанию Вам необходимо признаться нуждающимся в жилье).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь
Вопрос №16041821

Я служу в минобороне через 2 года у меня закончится контракт и у меня будет 7 лет календарей, могу ли я уволиться по окончанию контракта и восстановиться в росгвардию (во внутренние войска) и отслужить там ещё 13 лет и претендовать на субсидии?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Новосибирск
09.07.2019, 16:16

Да, Вы вправе будете претендовать на ЖС.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь
Вопрос №16042286

Иван чтобы подробно вы поняли.

Ситуация такая.

Призвался на срочную службу 16.10.2014 г, под конец срочной службы 15.10.2015 г заключил первый контракт сроком на 3 года, в 2018 году продлил контракт ещё на 3 года и написал рапорт на включение в реестр накопления НИС, сегодня командир роты сообщил мне что в штабе потеряли мой рапорт на включение в реестр НИС и я не был включен в НИС, и сказали написать рапорт заново, могу ли я НЕ писать повторно рапорт на НИС и уволиться по окончанию второго контракта (7 лет календарной выслуги будет по окончанию второго контракта), позже восстановиться в росгвардию во внутренние войска отслужить 13 лет календарей и претендовать на субсидии?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Новосибирск
09.07.2019, 16:49

Участие в НИС является Вашим правом, а поэтому Вы можете не писать указанный рапорт. Смысл Вам становиться участником НИС, если Вы в ближайшее время планируете увольняться.

Что же касается права на ЖС, то я уже Вам на данный вопрос ответил ранее.

Одновременно с этим, разьясняю, что до реализации денежных средств в рамках НИС, военнослужащий Вашей категории может отказаться от участия в данной программе в пользу ЖС.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь
Вопрос №16042444

Иван а другой специалист говорит мне что в данном случае если уволиться и восстановиться в росгвардию то пр.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Новосибирск
09.07.2019, 17:36

Прошу прощения, я Вас неверно проконсультировал, действительно коллега прав.

В соответствии с п. 14 ч. 2 ст. 9 ФЗ "О НИС" основанием для включения в НИС для военнослужащих, поступивших на военную службу из запаса, если они не воспользовались НИС является заключение нового контракта.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь
Вопрос №16042448

Иван а другой специалист говорит мне что в данном случае если уволиться и восстановиться то с подписанием нового контракта военнослужащего автоматически включают в НИС.

Это правда?

• г. Ставрополь
Вопрос №16042717

Иван а если я 10 календарей отслужу и уволюсь а потом восстановлюсь то все равно меня включат в НИС?.

Разницы нет сколько я отслужу?

Все равно меня включат в НИС при любой выслуге при заключении контракта с запаса?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Новосибирск
09.07.2019, 18:03

Согласно указанной выше правовой норме основанием для включения в реестр НИС военнослужащего, поступившего из запаса и ранее нереализовавшего право на участие в НИС является заключение нового контракта, продолжительность военной службы значения не имеет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь
Вопрос №16042787

Иван я должен был встать на накопления НИС почти год назад но мне сегодня сказали что рапорт был утерян и сказали придётся писать новый рапорт, соответственно за потярянное время мне не будет перерасчитаны деньги за НИС.

Есть какой нибудь способ задним числом оформить рапорт на НИС.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Новосибирск
09.07.2019, 18:30

Если Ваш рапорт ранее регистрировался в делопроизводстве и ему присвоен регистрационный номер, то новый рапорт можно будет выдать за потеряный, однако в таком случае, проблемы возникнут у лица, ответственного за регистрацию рапортов военнослужащих, изъявивших желание участвовать в реестр участников НИС, поскольку последний при наличии рапорта, не предпринял мер, направленных на включение Вас в НИС.

Вам лучше всего данный вопрос обсудить с лицом, ответственным за НИС в воинской части.

При наличии свидетелей, которые могут подтвердить о подаче Вами рапорта либо письменных доказательств, Вы можете попытаться восстановить свои права через суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь
Вопрос №16043246

Иван мне другой специалист говорит: если устроиться на военную службу с запаса то я могу все таки отказаться от НИС, это действительно так?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Новосибирск
09.07.2019, 20:37

Да, коллега прав, я Вам кажется ранее писал о том, что до реализации денежных средств в рамках НИС, Вы можете подать заявление об исключении Вас из реестра участников НИС, как правило органы жилищного обеспечения отказывают в удовлетворении подобных заявлений, однако в этом деле помогают суды, см. например, решение Новочеркасского гарнизонного военного суда от 28.06.2018, номер 2 а-128/2018, апелляционное определение Северо-Кавказского окружного военного суда от 19.09.2018 номер 33 а-1100/2018, определение ВС РФ от 02.06.2015 номер 201-кг 15-5

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь
Вопрос №16043442

Через суд могу отказаться от НИС.

Так говорят другие специалисты..

Ответы на уточнение:

Юрист г. Новосибирск
11.07.2019, 06:28

Правительство РФ разрабатывает законопроект о внесении изменений в порядок обеспечения жильем военнослужащих, в поисковик Яндекса внесите текст " Срочно! Правительство планирует изменить порядок обеспечения жильем", в данной статье описаны те изменения, которые в ближайшее время планируется воплотить в жизнь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь
Вопрос №16046865

Иван если я получу субсидию (деннььги) и при покупке жилья использую материнский Капитал из-за этого могут возникнуть проблемы?, государство может потребовать возврат субсидий (денег)?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Новосибирск
10.07.2019, 14:10

Проблем быть не должно, поскольку ныне действующее законодательство не предусматривает правовых норм, обязывающих военнослужащих или граждан уволенных с военной службы отчитываться перед органами жилищного обеспечения об использовании ЖС на покупку жилья. Можно будет потратить ЖС на иные цели, однако с момента выплаты последней указанная выше категория будет считаться обеспеченной жильем.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь
Вопрос №16047133

Напишите мне пожалуйста пошаговые действия, как претендовать на субсидию.

Я знаю что мне нужно служить беспрерывно, знаю что на мне и на членах моей семьи не должны быть жилпощади. Чем вы можете дополнить? Куда мне в первую очередь обращаться и последующие действии?

• г. Ставрополь
Вопрос №16049540

Иван я слышал что миноборона хочет отменить субсидии, что вы знаете об этом?

• г. Ставрополь
Вопрос №16051139

Но если меня признают нуждающимся в жилплощади (для получении субсидии) на меня этот закон тоже будет действовать?

Похожие вопросы

Военно-врачебная комиссия ФСБ ограничение.

Я подполковник федеральной службы безопасности, решением ВВК признан ограниченно годен к военной службе, заболевание получено в период военной службы. Календарная выслуга 13 лет 9 мес, льготная 24 года 6 месяцев. Какие компенсационные выплаты мне положены при увольнении. Спасибо за ответ.

Юрист г. Нижний Новгород
01.11.2014, 11:22

ФЗ "О федеральной службе безопасности"

Вам помог ответ?ДаНет

ВК гипертоническая болезнь.

Увольняюсь по болезни, Заключение ВВК: Гипертоническая болезнь первой стадии.

В-ограниченнно годен к военной службе. Заболевание получено в период военной службы, Выслуга лет-19 лет. Какие положены выплаты при увольнении и страховка? Спасибо!

Юрист г. Новосибирск
25.07.2015, 17:03

Здравствуйте! вам положено ЕВ в размере 2 окладов, отпускные и вещевые.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону
₽ VIP

Положена ли квартира при увольнении в связи с признанием ввк ограниченно годным

Скажите пожалуйста, положена ли квартира при увольнении с военной службу в связи с признанием ВВК ограниченно годным (категория годности В). В звании ст. лейтенант, общая выслуга 8 лет.

И какие выплаты или льготы положены.

Юрист г. Саратов
07.06.2022, 14:31

Здравствуйте Константин!

Важно для Вас!

К сожалению, но при наличии выслуги в 8 лет п.п.2.1 ч.2 и ч.12 ст.15. Право на жилище Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" не предполагает выделение Вам квартиры. Минимальный срок службы по этой статье является 10 лет

[quote]И какие выплаты или льготы положены.[/quote]

Ст. 3. Отдельные выплаты военнослужащим Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" определяет, что

[quote]

3. Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которого составляет менее 20 лет, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания[/quote]

Если ВВК признало Ваше заболевание следствием военной травмы, то

[quote]12. При увольнении военнослужащего с военной службы или отчислении с военных сборов гражданина, призванного на военные сборы, в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы ему выплачивается единовременное пособие в размере:

1) 2 000 000 рублей - военнослужащему, проходящему военную службу по контракту[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
07.06.2022, 14:34

Здравствуйте,

Военнослужащий

имеет право на получение целевого жилищного займа для приобретения жилья не

менее чем через три года его участия в накопительно-ипотечной системе. В случае

увольнения по ОШМ или по состоянию здоровья и если срок службы к моменту

увольнения будет от 10 лет и более, государство продолжит выплачивать ипотечный

кредит (абз. 2 ст. 10 Федерального закона от 20.08.2004 N 117-ФЗ "О

накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих").

В случае принятия решения об увольнении со службы Вам необходимо будет подать

рапорт на имя командира части, в котором просить уволить Вас на основании

заключения ВВК, обеспечить всеми видами довольствия, просить разъяснить

порядок Вашего увольнения, какие льготы, выплаты будут произведены Вам при

увольнении в соответствии с заключением ВВК, порядок обеспечения жилым

помещением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
07.06.2022, 14:54
Это лучший ответ

Для граждан, проходящих службу по контракту в рядах ВС РФ, одним из оснований для увольнения могут являться медицинские противопоказания.

Необходимо пройти медкомиссию ВВК и подать соответствующий рапорт.

Порядок установления медицинских противопоказаний к военной службе:

- если в результате планового или внеочередного обследования устанавливаются заболевания или факторы, влияющие на годность к военной службе, комиссия ВВК должна указать в своем заключении одну из пяти категорий А, Б, В, Г, Д;

- при наличии в заключении категории «В» (ограниченно годен к службе), командование обязано выполнить предписание врачей и перевести в/сл на иную должность, есть текущее место службы не соответствует показаниям;

- если в заключении указана категория «Д» (полностью не годен), командир части обязан уволить в/сл, даже если тот возражает против ухода из армии.

При подтверждении категории «В», в/сл может быть уволен только при наличии рапорта.

Если в/сл не желает расторгать контракт, командование обязано найти возможность для перевода его на другую должность или в другую местность, в зависимости от предписания врачей.

Увольнение по состоянию здоровья относится к льготным основаниям.

В/сл сохранит право на получение большинства льгот, связанных с прохождением службы, однако на точный перечень выплат, льгот и компенсаций будет влиять и продолжительность выслуги.

В обязательном порядке производится расчёт по всем видам денежного довольствия, предусмотренного условиями контракта и ведомственными актами МО РФ (в т.ч. обеспечение пайковыми, и компенсация для приобретения обмундирования, отпускные, и т.д.).

Льготы:

- страховое возмещение, если травма или заболевание были получены непосредственно при несении служебных обязанностей (максимальный размер выплат будет начислен при инвалидности I группы, а в случае смерти военного деньги получит его семья);

- выплата единовременной компенсации, размер которой зависит от продолжительности выслуги:

5 окладов (выслуга менее 10 лет),

10 окладов (от 10 до 15 лет),

15 окладов (от 15 до 20 лет),

20 окладов (выслуга 20 лет и более);

- дополнительные 2 оклада, если военный имеет спецзвание или награды;

- назначение ежемесячных выплат при наличии тяжелого, хронического или длящегося заболевания (размер пособия может достигать 1 оклада в месяц);

- оплата санаторно-курортного лечения и приобретения средств реабилитации;

сохранение прав анна медицинское обслуживание по линии учреждений МО РФ.

Перечислить все причитающиеся выплаты командование обязано до даты фактического увольнения со службы.

Если увольнение состоялось, а в/сл не получил средства, он будет числиться в/сл в воинской части до момента полного расчёта.

В/сл на день исключения из списков личного состава воинской части должен быть полностью обеспечен установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением, поэтому должны быть произведены расчёты по денежному довольствию, продовольственному обеспечению и вещевому.

В/сл при увольнении по положительной статье, положены к выплате единовременное пособие (п. 152 приказа Министра обороны РФ от 06.12.2019 г № 727).

Согласно п. 79 приказа МО РФ № 727 положена ежегодная материальная помощь в размере одного оклада денежного содержания, для ее получения нужно обратиться с рапортом.

Также необходимо уточнить что согласно п. 21 приказа МО РФ № 727 в/сл, уволенным с военной службы, признанным ВВК не годными к военной службе и нуждающимся в освобождении от исполнения должностных обязанностей, денежное довольствие выплачивается по день исключения из списков личного состава воинской части.

Такой в/сл получает все те надбавки и выплаты, что получал до заключения ВВК о его негодности, кроме тех, выплата которых имеет условием совершение каких-то действий, невозможных при освобождении от обязанностей военной службы.

Для в/сл, состояние здоровье которых ухудшилось в связи с исполнением должностных полномочий или по другим, не зависящим от них обстоятельств, предусмотрены выплаты от государства:

- При выслуге более 10 лет – государство предоставляет жилье в регионе постоянного нахождения;

- При стаже работы до 20 лет – выплата в размере 2 окладов на единовременной основе;

- Если деятельность по контракту осуществлялась более 20 лет – выплата за счёт бюджета один раз в размере 7 окладов;

- По решению командира части – премия в размере 25% от месячного заработка один раз;

- Если пенсионный возраст не достигнут (предоставляется раньше, чем стандартно в 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин до реализации правительственной реформы), то выплата 2-кратного оклада в течение ближайших 12 месяцев;

- При наличии правительственной награды – дополнительно предоставляется 1 оклад;

- Если увольнение произошло во время несения военной службы и была нанесена травма единовременно выплачивается 1 млн руб., в случае работы на контрактной основе – 2 млн руб. единовременно;

- По ТК РФ оплачивается неиспользованное время отпуска, предшествующего увольнению;

- Предоставление оклада за месяц, предшествующий прекращению трудового договора или изменению должностных функций, с дополнительным материальным обеспечением за звание;

- При предоставлении больничного листа – расчёт согласно данным о стаже работы;

- Пособие при установлении группы инвалидности для бывших военных – при установлении 2 группы в размере 7 000 руб. ежемесячно, 3 группы – 2 800 руб.

Военные пенсии, в зависимости от времени отработки на военной службе, в размере от 50 до 85% от среднего дохода в период работы;

- Возмещения страхового характера, если полученная травма или заболевание входили в перечень рисков, подлежащих возмещению.

При прекращении службы в ВС РФ для получения привилегий материального характера требуется собрать следующий пакет документов:

- Характеристика с места службы;

- Направление на освидетельствование состояния здоровья;

- Заключение медицинского характера;

- Справка о получении травмы, полученной в период исполнения должностных обязанностей;

- Рапорт об увольнении, заверяется командиром части.

- см. ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», п. 16 Указа Президента РФ от 16.09.1999 г. N 1237, постановление Правительства РФ № 565

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Положенно ли какое пенсионное обеспечение либо какие либо выплаты.

По следующей ситуации общая выслуга лет военная и мвд 11 лет (календарная) 16 лет (льготная) при увольнении с военной службы По заключению ВВК В-ограниченно годен. Положенно ли какое пенсионное обеспечение либо какие либо выплаты.

Юрист г. Ростов-на-Дону
28.02.2016, 22:57

Здравствуйте! Согласно действующих на данный момент правил Постановление Совета Министров — Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941 «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы и их семьям в Российской Федерации»В выслугу лет для назначения пенсий уволенным со службы военнослужащим, лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы Пенсия за выслугу лет устанавливается в следующих размерах: а) лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, имеющим выслугу 20 лет и более: за выслугу 20 лет — 50 процентов соответствующих сумм денежного довольствия, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона; за каждый год выслуги свыше 20 лет — 3 процента указанных сумм денежного довольствия, но всего не более 85 процентов этих сумм;

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Железнодорожный
₽ VIP

Какие выплаты мне положены при увольнении по данному основанию???

Заключение ВВК: Ограниченно годен к военной службе. Военная травма.

Выслуга: календарная - 19 лет, льготная - 28 лет. Воинское звание - подполковник.

Написал рапорт на досрочное увольнение с военной службы.

Юрист #5970
Юрист г. Москва
12.04.2013, 07:08

Вячеслав, здравствуйте! По поводу второго ответа: сейчас другой размер ЕП при увольнении. Если календарная выслуга составляет 20 лет и более, то выплачивают 7 ОДС. Если менее - 2 ОДС. В Вашем случае - это 2 ОДС.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Железнодорожный

Досрочно уволен с военной службы в запас по состоянию здоровья -

Офицер. Календарная выслуга 20 лет. Досрочно уволен с военной службы в запас по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе.

В заключении ВВК дословно написано: В - ограниченно годен к военной службе. Военная травма.

Юрист г. Курган
19.09.2013, 08:32

В чем состоит Ваш вопрос?

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Оренбург

Подскажите пожалуйста какие выплаты мне положены при увольнении по болезни.

Прослужил в армии 5 лет, в МВД прослужил 10 лет. Выслуга составляет 15 лет в мае сего года был направлен в связи с болезнью на военно-врачебную комиссию (ВВК) которая дала заключение что болезнь получена в период несения службы и определила степень годности как " В ОГРАНИЧЕННО ГОДЕН К ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ " при таком решении ВВК продолжать службу в МВД уже не могу будут увольнять по болезни. Подскажите пожалуйста какие выплаты мне положены при увольнении по болезни. Заранее благодарен. Алексей.

Юрист г. Подольск
21.08.2007, 22:21

Здравствуйте, Алексей.

В соответствии с абз. 1 ст. 64 Положения о службе в органах внутренних дел РФ (утв. постановлением ВС РФ от 23.12.1992 г. № 4202-I) (применяется в части, не противоречащей закону "О милиции") сотрудникам органов внутренних дел, увольняемым со службы с правом на пенсию, производятся единовременные выплаты, а при увольнении без права на пенсию - выплаты в размерах, определяемых Правительством РФ.

Пп. "б" п. 17 Постановления Совета Министров - Правительства РФ от 22.09.1993 г. № 941 "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров,прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы и их семьям в РФ" установлено, что лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, уволенным со службы по болезни или ограниченному состоянию здоровья, выплачивается при увольнении со службы единовременно пособие в размерах:

- при выслуге менее 10 календарных лет - пяти месячных окладов;

- при выслуге от 10 до 14 календарных лет включительно - 10 месячных окладов;

при выслуге от 15 до 20 календарных лет включительно - 15 месячных окладов;

- при выслуге свыше 20 лет - 20 месячных окладов денежного содержания;

а уволенным по другим основаниям (кроме приведенных в последнем абзаце настоящего пункта) - 40 процентов указанных размеров. Лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, награжденных в период прохождения службы государственным орденом (орденами) или удостоенным почетных званий СССР или РФ, соответствующий размер единовременного пособия, выплачиваемого при увольнении со службы, увеличивается на два месячных оклада денежного содержания.

Единовременное пособие увольняемым со службы лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел выплачивается за полные годы выслуги, без округления их в сторону увеличения. В выслугу лет для выплаты единовременного пособия при увольнении со службы засчитываются в календарном исчислении периоды военной службы и службы в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, указанные в пункте 1 настоящего постановления.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Якутск
₽ VIP

Положена ли ему при увольнении страховая выплата в размере 60 окладов денежного содержаня с данной формулировкой?

Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос:

Мой муж досрочно увольняется из рядов Вооруженных сил по состоянию здоровья, (признан ВВК не годным к военной службе), заболевание получено ВО ВРЕМЯ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ, календарная выслуга 19 лет, общая 36. Положена ли ему при увольнении страховая выплата в размере 60 окладов денежного содержаня с данной формулировкой? Будет ли ему выплачиваться одновременно и пенсия за выслугу лет, и пенсия по инвалидности?

Заранее спасибо!

Адвокат г. Химки
12.06.2009, 14:20

Здравствуйте Елена. Сама по себе приведенная Вами формулировка не является основанием для выплаты Вашему мужу страхового пособия. Однако в соответствии с законом страховым случаем является установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы либо до истечения одного года после увольнения со службы, вследствие, в том числе, и заболевания, полученного в период прохождения службы.

Поэтому, оформив инвалидность, Ваш муж получает такое право.

При этом размер страховой суммы составит:

инвалиду I группы - 75 окладов,

инвалиду II группы - 50 окладов,

инвалиду III группы - 25 окладов.

Также в соответствии с законом военнослужащему, имеющему одновременно право на различные государственные пенсии, назначается одна пенсия по его выбору.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь
₽ VIP

Какие выплаты мне положены?

Я уволен с военной службы, вследствие признанием ввк ограниченно годным к военной службе (категория В). Военная травма получена при выполнении специальной операции на Украине! Какие выплаты мне положены?

Юрист г. Казань
19.06.2022, 13:38

Здравствуйте, Роман! В этом случае т.к. у Вас травма, то Вам положена выплата в размере 3 млн. руб. согласно требованиям пп."б" пункта 1 Указа Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей":

[quote]б) военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальное звание полиции, принимающим участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащим, выполняющим специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, получившим ранение (контузию, [b]травму[/b], увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач), осуществляется единовременная выплата в размере 3 млн. рублей.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
19.06.2022, 13:58

Здравствуйте!

Вам по идее положены 3 млн. А так необходимо смотреть все документы ВВК

Оформление, сбор и подготовка документов, необходимых для принятия решения о назначении единовременной выплаты, производятся кадровым аппаратом подразделения в котором военнослужащий проходит (проходил) военную службу.

Для принятия решения о назначении единовременной выплаты в связи с полученным ранением в кадровый аппарат представляются:

заключение военно-врачебной комиссии о причинной связи увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, приведших к смерти военнослужащего, связанного с исполнением обязанностей военной службы (с формулировкой «военная травма»), полученных им при исполнении обязанностей военной службы.

Рапорт военнослужащего об осуществлении единовременной выплаты

в) военно-медицинские документы о получении увечья (ранения, травмы, контузии).

Единовременная выплата осуществляется финансовым аппаратом подразделения, в котором военнослужащий состоит (состоял) на денежном довольствии, на основании приказа руководителя (начальника) подразделения путем перечисления денежных средств на банковский счет, указанный в заявлении (рапорте). (пп."б" пункта 1 Указа Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей")

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
19.06.2022, 15:48

Здравствуйте Роман

Раннее при таком заключении ВВК выплаты были положены в соответствии с ч.2 ст.5 Федерального закона от 28.03.1998 N 52-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской...

[b]Теперь страховая сумма выплачивается на основании

Указа Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей

[/b] и [u]сумма страховой выплаты равна 3 млн. р.[/u]пп."б" данного Указа. Для получения выплаты: вам понадобятся документы для страховой такие как заключение ВВК где указано о получение военной травмы, рапорт на имя к/ч по осуществлению выплаты

________

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
19.06.2022, 18:18
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Роман, добрый вечер.

Да, Вас положена страховая выплата, согласно Указа Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей:

[quote]б) военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальное звание полиции, принимающим участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащим, выполняющим специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач), осуществляется единовременная выплата в размере[b] 3 млн[/b]. рублей[/quote]

________

Документы

1.Заявление или Рапорт военнослужащего о выплате.

2. Справка воинской части об обстоятельствах травмы,

3. Заключение военно-врачебной комиссии о степени тяжести ПОЛУЧЕННОЙ военной ТРАВМЫ.

----------

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Вопрос: каковы последствия при увольнении со службы, остается ли квартира,

Прошел ВВК, признан ограниченно годным (категория В). Выслуга 12 лет (календарных). Купил квартиру по военной ипотеке. Вопрос: каковы последствия при увольнении со службы, остается ли квартира, есть ли какие-либо выплаты при увольнении по болезни или компенсации?

Адвокат г. Владивосток
01.11.2014, 05:13

После увольнения с военной службы, если задолженность перед банком не погашена - гасите ее самостоятельно, государство с момента исключения из списков части прекращает вносить платежи в банк. Вместе с тем, при наличии определенных условий Вы имеете право на денежные средства, дополняющие накопления как участник накопительно-ипотечной системы, за счет которых Вы сможете полностью погасить ипотеку.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение