Подскажите как быть в такой ситуации, может написать жалобу на работодателя.

• г. Сочи

У мужа по графику отпуск с 25 марта запланирован. Он написал заявление на 14 дней, ему отказали в связи с производственной необходимостью и сказали что бесполезно писать, он оьяснил что у жены 25 марта предстоят роды и ему отпуск нужен хотябы на 2 недели, и написал по семейным обстоятельствам. Но начальство ответило, что нет, сколько бы ты не писал, будет постоянно отказ, если надо сильно отпуск, пиши заявление об увольнении. Подскажите как быть в такой ситуации, может написать жалобу на работодателя. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Жанна,добрый день! Действия работодателя неправомерный, поскольку нарушают нормы трудового законодательства. Так, в соответствии со статьёй 123 Трудового кодекса Российской ФедерацииОчередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

В порядке статьи 128 ТК РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Таким образом, если Вам отпуск не предоставляют смело пишите в прокуратуру города и в трудовую инспекцию по Краснодарскому краю, Желаю удачи!!!