Подскажите как быть в такой ситуации, может написать жалобу на работодателя.

• г. Сочи

У мужа по графику отпуск с 25 марта запланирован. Он написал заявление на 14 дней, ему отказали в связи с производственной необходимостью и сказали что бесполезно писать, он оьяснил что у жены 25 марта предстоят роды и ему отпуск нужен хотябы на 2 недели, и написал по семейным обстоятельствам. Но начальство ответило, что нет, сколько бы ты не писал, будет постоянно отказ, если надо сильно отпуск, пиши заявление об увольнении. Подскажите как быть в такой ситуации, может написать жалобу на работодателя. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Жанна,добрый день! Действия работодателя неправомерный, поскольку нарушают нормы трудового законодательства. Так, в соответствии со статьёй 123 Трудового кодекса Российской ФедерацииОчередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

В порядке статьи 128 ТК РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Таким образом, если Вам отпуск не предоставляют смело пишите в прокуратуру города и в трудовую инспекцию по Краснодарскому краю, Желаю удачи!!!

Спросить
Пожаловаться

Муж был в отпуске с 10.02.12 по 11.03.12 у него остался неотгуленный отпуск 2 недели и муж хочет написать заявление на отпуск по семейным обстоятельствам. Может ли начальник отказать ему в этом в связи с производственной необходимостью?

По графику отпусков - июнь

Мне необходимо уйти в отпуск (по семейным обстоятельствам в марте)

заявление на отпуск я написала 7 марта о предоставлении отпуска с 9 марта.

Работадатель предлагает написать заявление на 2 недели без содержания, а затем на отпуск. Так как он не успеет мне выплатить отпускные, что послужит нарушением ст. 142 ТК

? за сколько дней я должна была известить работадателя об отпуске и на основании какой статьи или закона?

За ранее благодарю за ответ.

Скажите пожалуйста, ели запланирован отпуск на 7 дней (приказ подписан). если за неделю до отпуска я подам заявление об увольнении, как будут отсчитываться 2 недели до дня увольнения, с учётом отпуска, или после отпуска нужно отрабатывать ещё неделю.

Например с 9 числа отпуск, а за неделю т.е. 2 пишу заявление. Увольнение будет с 16 или 23 числа.

Спасибо.

По графику отпусков, отпуск у меня август - сентябрь. 5 августа, написала заявление на отпуск с 19 августа. Работодатель не подписывает заявление, так как я взяла отпуск не с 1 августа. Хотя в графике отпусков, дата не отмечена. Через неделю работодатель, написал отказ на заявлении, в связи с производственной необходимостью перенести отпуск на 23 сентября. Как быть в сложившейся ситуации. Собирались съездить отдохнуть с супругом и 2-годовалой дочкой?!?!

На работе заставляют уходить в отпуск за свой счет, на дае недели. Я написала заявление с производственной необходимостью. Работодатель говорит теперь переписывать и писать по семейным обстоятельствам. Могу я отказаться переписывать? И чем не правильна формульровка с производственной необходимостью?

Ситуация такая. У мужа на работе не составляют график отпусков, в этом году он написал заявление на отпуск с 1.05.2018, но ему отказали в связи с производственной необходимостью. Дело еще в том что я (его жена) нахожусь на больничном по беременности и родам. Что делать в такой ситуации, как уйти в отпуск?

Муж работает в сисите УИС, за 2013 год осталось 16 дней отпуска но по сегодняшний день их так и не дали, мотивируя производственной необходимостью. С 12 мая он по графику должен выйти в отпуск за 2014 год, могут ли ему без его согласия опять отказать? И добавяться ли дни прошлого года к основному отпуску? Может ли начальство дать не весь отпуск, а лишь половину если по графику стоить весь отпуск? Когда хотел написать отпуск с последующим увольнение сказали пиши сначало рапорт на увольнение правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я имею на иждивении ребенка - инвалида детства, по графику отпусков я должная идти в отпуск в июне, я написала заявление за две недели как положено, но мне отказали в отпуске в связи с производственной необходимостью. Правомочны ли действия моего начальства?

Мой сын написал заявление о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам в количестве 5-ти календарных дней, на что начальник отдела кадров прислал ответ, что работодатель не согласовал его отпуск (об отказе). Сын расшифровал семейные обстоятельства-поездка в другой город для подачи документов о вступлении в наследство, подписание договора купли-продажи квартиры. Эти обстоятельства так же посчитали не уважительными и не семейными. И еще приписал начальник отдела кадров (дословно) - к сожалению, у вас (т.е. у сына) есть право написать заявление об отпуске без содержания, а у работодателя есть право его не предоставить. Как быть в этой ситуации?

При составлении графиков отпусков у себя в отделе у меня был запланирован отпуск на июнь месяц (отпуск с последующим увольнением, в связи переездом к новому места жительства.) При составлении графика отпусков главный бухгалтер поставил меня в график с марта месяца. График отпусков пришлось подписать, так как она сказала что напишете заявление на перенос отпуска перед отпуском. Я написала заявление в январе месяце о переносе мне отпуска с марта на июнь в связи с увольнением. Передала его главному бухгалтеру. В феврале месяце выясняется что мое заявление генеральный директор не подписал и меня отправляют в отпуск в марте месяце. Но этот отпуск мне не нужен по семейным обстоятельствам и по финансовым трудностям. Подскажите пожалуйста, что мне делать. Как отказаться от отпуска. Не подписывать приказ о начале отпуска?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение