Требование о коллективном письме для отключения коллективной антенны - законно или нет?

• г. Воронеж

Решил отключить коллективную антенну, т.к. купил приставку. В УК юрист утверждает, что антенна - это общедомовое имущество и надо всем жильцам писать коллективное письмо на отключение. Законно ли это требование?

Ответы на вопрос (5):

Скорее всего - Вы с юристом говорили о разных вещах. Вы - о специальной плате за пользование такой частью общего имущества, он - о содержании и обслуживании этой части. Так что специальную плату - теоретически можно не платить, но содержание и обслуживание общего имущества - придется, в своей доле расходов, оплачивать.

Обычно проблем не возникает и по заявлению собственника из квитанции исключается такая строка. Аналогично с радио. Напишите заявление в письменном виде в 2 х экземплярах и укажите, что в случае несогласия с исключением оплаты - направить вам письменный ответ.

Андрей Аркадьевич, спасибо за ответ, возможно я не совсем верно сформулировал вопрос - я хочу вообще отключить коллективную антенну из-за того, что принимает она теперь 9 аналоговых канала, остальные 20 - цифровые, которые смотрю через приставку. А юрист напирает на то, что антенна принадлежит к общему имуществу и мол всем жильцам надо писать заявление на отключение каждой квартиры от общей антенны. Общий кабель проведён по стояку в подъезде, а уже от него идёт кабель к каждой квартире. Я думаю, что это просто услуга, а не как ОДИ и её можно отключить (отрезать антенну от общего кабеля). Но как это обосновать с юридической точки зрения или статьи ЖК для следующего разговора с юристом УК?

Так я и написал - можете написать заявление от отказе от пользования, в нем и указывайте, что обоснованную плату за содержание такого общего имущества платить не отказываетесь.

Абстрактный ответ. Спасибо, что уделили мне время. Обращусь к юристу онлайн.