Мама получила повторное свидетельство о рождении ребенка, но как сохранить действительность оригинала?

• г. Сочи

Мама получила повторное свидетельство о рождении ребенка, когда оригинал есть. Может ли быть два свидетельства и как оставить действительным оригинал.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток!

В архиве получено свидетельство о рождении с пометкой "дубликат". Сразу два официальных документа не могут иметь юридической силы. Необходимо использовать так называемый "дубликат" свидетельства о рождении.