Недопустимое списание пенсии инвалида - как узнать свои права и защитить себя

• г. Москва

Моя мама пенсионерка инвалид 1 группы. С 2016 года приставы по взысканию списывают 50% ее пенсии. Другого дохода у нее нет. Недавно она получила инвалидность 1 группы. И они начали списывать 50% выплат для инвалидов. Перенесли пенсию в другой банк, а оказалось, что оттуда они вообще списывают все 100%. И там сказали, что по закону они не имеют права списывать пенсию вообще. Хотелось бы узнать так ли это и если да, то какими законами это регламентированно для общения непосредственно с ними.

Ответы на вопрос (3):

Имеют право взыскать 50 процентов. Но вы можете в судебном порядке снизить размер удержаний, если нет прожиточного минимума.

Здравствуйте, ежемесячные денежные выплаты по инвалидности судебные приставы-исполнители не имеют права списывать со счета, что следует из кассационного определения ВС РФ от 16.05.2018 номер 16-КГ 18-10.

Здравствуйте Михаил, имеют право удерживать не более 50 %%%

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения.