Недопустимое списание пенсии инвалида - как узнать свои права и защитить себя

• г. Москва

Моя мама пенсионерка инвалид 1 группы. С 2016 года приставы по взысканию списывают 50% ее пенсии. Другого дохода у нее нет. Недавно она получила инвалидность 1 группы. И они начали списывать 50% выплат для инвалидов. Перенесли пенсию в другой банк, а оказалось, что оттуда они вообще списывают все 100%. И там сказали, что по закону они не имеют права списывать пенсию вообще. Хотелось бы узнать так ли это и если да, то какими законами это регламентированно для общения непосредственно с ними.

Ответы на вопрос (3):

Имеют право взыскать 50 процентов. Но вы можете в судебном порядке снизить размер удержаний, если нет прожиточного минимума.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, ежемесячные денежные выплаты по инвалидности судебные приставы-исполнители не имеют права списывать со счета, что следует из кассационного определения ВС РФ от 16.05.2018 номер 16-КГ 18-10.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Михаил, имеют право удерживать не более 50 %%%

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, меня интересует такой вопрос. Моя мама на пенсии и имеет инвалидность, она инвалид 3 группы. Ее пенсия составляет 7753 рубля, это считается минимальной пенсией. Дело в том, что как нам объяснили в местном ПФР она делится на 2 части: 5700-пенсия по старости, страховая, а 2022-пенсия по инвалидности. Может ли страховая часть пенсии быть ниже минимального размера пенсии и почему в ПФР суммируют страховую пенсию и пенсию по инвалидности, чтобы сровняться с минимальным размером пенсий? А, если бы она не была инвалидом по группе, то получала бы 5700 рублей? Не ясна политика ПФР?

Скажите пожалуйста! Я являюсь инвалидом (3-й группы) инвалид с детства. У меня есть просроченный кредит не мог платить так как долгое время не мог найти работу Сейчас у меня арестовали счет в банке (Банк Москвы) там счет по социальной карте, куда перечисляют мою пенсию Подскажите имеют ли Судебные приставы арестовать всю мою пенсию? Или только 50% максимум? И вообще имеют ли они трогать пенсию? И куда мне обращаться? С чего начать? Просто пенсия, это на данный момент, единственный источник дохода.

Спасибо! С уважением, Труфанов Илья. пенсия начисляется по инвалидности (3-группа инвалид с детства)

У меня пенсия по инвалидности 3-я группа (инвалид с детства) г. Москва

Добрый день! Уважаемые юристы и адвокаты! Скажите пожалуйста! Я являюсь инвалидом (3-й группы) инвалид с детства. У меня есть просроченный кредит не мог платить так как долгое время не мог найти работу Сейчас у меня арестовали счет в банке (Банк Москвы) там счет по социальной карте, куда перечисляют мою пенсию Подскажите имеют ли Судебные приставы арестовать всю мою пенсию? Или только 50% максимум? И вообще имеют ли они трогать пенсию? И куда мне обращаться? С чего начать? Просто пенсия, это на данный момент, единственный источник дохода.

Спасибо! С уважением, Труфанов Илья. пенсия начисляется по инвалидности (3-группа инвалид с детства) на какой закон мне стоит рпираться при написании заявления судебному приставу? Спасибо!

Моя мама 73 года инвалид 1 группы. Не смогли вовремя пройти переосвидетельствование инвалидности. Согласно закона ей приостановили выплату пенсии по инвалидности. Но ведь ей положена пенсия по старости, на которую согласно того же закона перевод осуществляется автоматически. Скажите на что ей жить если она кроме пенсии не имеет другого дохода.

Мой муж-инвалид 2 группы 3 степени (бессрочная инвалидность) с марта 2008 года. Получал пенсию за выслугу лет через МВД. Хотел оформить трудовую пенсию по инвалидности, так как по закону РФ инвалидность 2 группа 3 степени с 1.01.2010 года приравняется 1 группе. Но в пенсионном фонде сказали, что при переоформлении военной пенсии на пенсию трудовую по инвалидности его группа остается 2-ой и он ничего не выиграет. Правдо ли это? Ведь он фактически инвалид 1 группы.

У меня такая ситуация! Моя мама по болезни стала инвалидом первой группы! У неё остался кредит в банке Тинькофф, так как она заболела, естественно кредит не платился! Было не до этого! Занимались лечением! Я пошла в то место где находился офис банка в нашем городе! Оказалось, что его там уже давно нет! Нам звонили сотрудники банка и угрожали! Мы сообщили сотрудникам Тинькофф банка о том, что мама получила инвалидность по болезни! Они нам сказали. Что отправят сообщением список документов которые нужно выслать в Москву им в офис! Сообщения так и не поступило! Зато шли письма о том, что платить всё равно придётся! Потом приехали судебные приставы! Увидев мою маму и документы о том, что она инвалид они уехали! Но в этом месяце маме принесли пенсию и оказалось, что у неё из пенсии вычли 50 %! что там делать.

Здравствуите! Подскажите пожалуиста. У меня мама инвалид 1 группы бессрочно. Она получила вид на жительство и мы сдели документы на пенсию. ,пенсию нам начислили. Мы должны были получить еще за пол года а их нам не дали По началу сказали, что пологается пенсия с получении РВП а потомоказалось что не пологается. Так как она в Узбекистане получала пеньсию только за инвалидность, тоесть она в Узбекистане получала только по инвалидность. Подскажите пожалуиста должна ли она получить эту пеньсию за пол года или нет.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой отец получает пенсию по старости, недавно стал инвалидом 1 группы, имеет ли он право перейти с пенсии по старости на пенсию социальную как инвалид, так как социальная пенсия с инвалидностью 1 группы, больше чем его по старости? В пенсионном фонде нам отказывают... о таком переходе пенсии.

Моя мама пенсионерка (пенсия 12000) с января 2017 г. она получает пенсию по инвалидности (3 группа)922 р.+1200 на оплату жилья. Правильный ли расчет провели по выплате пенсии за 3 группу?

Мою маму пенсионерку год назад признали инвалидом 2 группы. На этот момент у нее был кредит. Было 3 суда, чтобы банк признал страховой случай и закрыли кредит. Но т.к. не было срахования кредита все суды проиграли. Теперь ей нужно выплатить 500 тыс. со всеми пенями и штрафами. И сегодня судебные приставы наложили арест на ее пенсию. Размер пенсии 9600 р. Какую сумму они имеют право списывать, если это единственный источник дохода?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение