И вообще как быть, на сколько частей нужно оформлять дом, как правильнее поступить, чтобы мы с мамой в итоге не потеряли всё.

• г. Екатеринбург

Нужна консультация специалистов в нашей истории.

У нас с мамой была своя 2-х комнатная квартира в собственности в равных долях. У отчима, который жил с нами, была своя квартира, в ней проживали его родители (собственниками не являлись). В декабре прошлого года мы продали всё имущество и переехали в другой город на съёмное жильё, а на полученные деньги купили землю в пригороде и начали строительство дома. Землю отчим оформил на себя, то есть на данный момент он её собственник, и как мы понимаем дом, который теперь на ней стоит, тоже является его собственностью. Дом пока не оформляли. На данный момент сложилась ситуация, старики, которые живут с нами, просят продать дом и купить им квартиру в городе, из которого мы в своё время уехали. Продавать не хотим, но и с ними жить невозможно. В случае продажи дома отчим хочет свою часть (а это половина) отдать своим родителям на покупку квартиры, чтобы старший брат, который там живёт и планирует за ними ухаживать, оформил на себя, а уже что останется добавить ко второй половине (то есть нашей с мамой). Мы против. Когда старики умрут - квартира, которую он купит и отдаст брату, нам уже не вернётся. Смысл? Мама сейчас просит отчима землю переоформить на него и меня в равных долях, а соответственно только потом можно будет и дом оформить, чтобы в случае чего, у меня хотя была своя доля. Вот и возник вопрос как всё это сделать? Прочитала, что либо через договор купли-продажи, либо договор дарения. Куда и к кому нужно обращаться для переоформления земли? И вообще как быть, на сколько частей нужно оформлять дом, как правильнее поступить, чтобы мы с мамой в итоге не потеряли всё. В случае смерти отчима (не дай Бог) - наследников, которые в строительство дома ничего не вложили, найдётся куча.

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Екатерина, если ваша мама и отчим состоят в зарегистрированном браке, то земля и дом, построенный в браке, будет являться их совместно нажитым имуществом. Выделить долю в имуществе вам можно только по желанию вашей мамы и отчима. Можно оформить в виде договора дарения, поскольку вы не предполагаете встречную передачу денежных средств. Договор дарения регистрируется в Росреестре. Дом оформляется в долях по соглашению сторон. Если мама и отчим захотят выделить вам долю в доме, это возможно при регистрации права собственности на него.