И вообще как быть, на сколько частей нужно оформлять дом, как правильнее поступить, чтобы мы с мамой в итоге не потеряли всё.

• г. Екатеринбург

Нужна консультация специалистов в нашей истории.

У нас с мамой была своя 2-х комнатная квартира в собственности в равных долях. У отчима, который жил с нами, была своя квартира, в ней проживали его родители (собственниками не являлись). В декабре прошлого года мы продали всё имущество и переехали в другой город на съёмное жильё, а на полученные деньги купили землю в пригороде и начали строительство дома. Землю отчим оформил на себя, то есть на данный момент он её собственник, и как мы понимаем дом, который теперь на ней стоит, тоже является его собственностью. Дом пока не оформляли. На данный момент сложилась ситуация, старики, которые живут с нами, просят продать дом и купить им квартиру в городе, из которого мы в своё время уехали. Продавать не хотим, но и с ними жить невозможно. В случае продажи дома отчим хочет свою часть (а это половина) отдать своим родителям на покупку квартиры, чтобы старший брат, который там живёт и планирует за ними ухаживать, оформил на себя, а уже что останется добавить ко второй половине (то есть нашей с мамой). Мы против. Когда старики умрут - квартира, которую он купит и отдаст брату, нам уже не вернётся. Смысл? Мама сейчас просит отчима землю переоформить на него и меня в равных долях, а соответственно только потом можно будет и дом оформить, чтобы в случае чего, у меня хотя была своя доля. Вот и возник вопрос как всё это сделать? Прочитала, что либо через договор купли-продажи, либо договор дарения. Куда и к кому нужно обращаться для переоформления земли? И вообще как быть, на сколько частей нужно оформлять дом, как правильнее поступить, чтобы мы с мамой в итоге не потеряли всё. В случае смерти отчима (не дай Бог) - наследников, которые в строительство дома ничего не вложили, найдётся куча.

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Екатерина, если ваша мама и отчим состоят в зарегистрированном браке, то земля и дом, построенный в браке, будет являться их совместно нажитым имуществом. Выделить долю в имуществе вам можно только по желанию вашей мамы и отчима. Можно оформить в виде договора дарения, поскольку вы не предполагаете встречную передачу денежных средств. Договор дарения регистрируется в Росреестре. Дом оформляется в долях по соглашению сторон. Если мама и отчим захотят выделить вам долю в доме, это возможно при регистрации права собственности на него.

Спросить
Пожаловаться

При разводе с первой женой более 10 лет назад нашу квартиру мы приватизировать на меня, мою жену и двух моих совершеннолетних дочерей, потом продали и каждый из нас четверых получили от её продажи свою четвертую часть стоимости, т е поделили деньги от продажи поровну на четверых. Всё имущество в квартире я оставил им, жене и двум дочерям. Я уехал в другой город, женился на другой женщине, купил квартиру и в ней мы прожили 9 лет, квартира была оформлена на меня. Потом мы продали эту квартиру, уехали в другой город. Там я построил нам свой дом. Он оформлен на меня. На деньги, которые получили от продажи первой квартиры, первая жена и две мои дочери купили себе свои квартиры и живут там. ... теперь мы с моей второй женой живем в построенном мной доме. Первую жену и детей я обеспечил деньгами, на которые они купили себе квартиры. ... какие документы я могу оформить сей час на мою теперешнюю жену, чтоб в случае моей смерти она продолжала жить в нашем построенном доме и чтоб никто не имел возможности потребовать от нее какой либо доли в свою пользу?

В 1991 году мои родители развелись, меня оставили с мамой, на тот момент у мамы была 3-х комнатная квартира. В 92-ом году она второй раз вышла замуж и продала квартиру, купила дом в деревне. В 94-ом году родила мл.брата от отчима и продала дом, мы переехали обратно в Волгоград, т.к. отчим был военным жили в военном общежитии. По общежитиям мотались до 2002 года, после чего переехали в однокомнатную квартиру отчима, где я и была прописана. В 2005 году мы с мамой очень сильно поругались и меня выставили из дома. С 17-ти лет я с родителями больше не проживаю, меня просто не пускают, снимаю квартиру, да и жить в однокомнатной квартире в четвером не получиться. На данный момент мама с отчимом разведена, но живет в той же квартире. В квартире прописаны я,мама, младший брат и отчим, который является ответственным квартиро съемщиком, квартира не приватизирована. Могу ли я как-то получить свою долю от квартиры? Или есть какие-то еще варианты? Купить квартиру у меня просто нет денег, с трудом хватает на съем квартиры и проживание.

Имеется 4-х комнатная квартира, два собственника, у одного собственника 1/3 доля, у другого остальная часть. Собственники сами в этой квартире не проживают. Там проживает дочь с детьми и мужем одного из собственников (6 лет живут, накопили уже долги по кварт. Плате). Другой собственник квартиры хочет продать свою долю, чтобы купить себе жилье, но другой собственник не хочет покупать долю, но и не хочет продавать квартиру, его и так все устраивает, ведь его дочь там живет. С ними жить в одной квартире я не хочу, но и деньги за недвижимость тоже очень нужны, у самого семья и кредиты. Что посоветуете? Заранее спасибо!

В 1986 г. отчим получил квартиру на трех человек (он, моя мама и я), втроем в ней проживали. В 1999 г. квартиру приватизировали на маму (я и отчим писали отказ) и продали. Мама с отчимом переехали в другой город, где купили на вырученные деньги квартиру, договор купли-продажи оформлен на отчима. В этой квартире я была прописана с июля 2001 г. по март 2002 г., потом переехала жить в другой город. Сейчас отчим с мамой разводится и делит имущество.

1) Могу ли я претендовать на 1/3 часть квартиры, которая была куплена на деньги после продажи приватизированной квартиры, на 1/3 долю в которой я имела право?

2) Могу ли я требовать выплатить мне 1/3 часть денег, вырученных от продажи приватизированной квартиры? Или есть срок давности?

3) Не является ли купленная квартира собственностью мамы, т. к. была куплена на деньги от продажи приватизированной квартиры (есть копия свидетельства о праве собственности на маму на приватизированную квартиру)?

СРОЧНО Нужна консультация по жилищному вопросу. Есть 3-х комнатная квартира, на момент приватизации (и до сих пор) в ней были прописаны я, брат, мама и отчим. Квартира приватизирована на меня и брата (мама с отчимом подписали отказ от права участия в приватизации) Мама с отчимом уже 5 лет в разводе и в квартире не живет, брат в армии, я живу в другом городе, получается в нашей квартире живет только отчим. Сейчас мы хотим продать квартиру и купить 2 однокомнатных (брату и маме, которой сейчас фактически негде жить), но отчим против и говорит что без его согласия мы нечего не сможем сделать, он не дает согласия, хотя мы его хотим прописать с правом проживания в одну из квартир. Что же делать? Отчим пьет, за квартиру не платит, отношения с ним у всех испорчены, и мы никто не можем с ним жить под одной крышей. Можем ли мы с мамой (у нее есть доверенность от брата на распоряжение квартирой) через суд выписать отчима, продать квартиру?

Ситуация вот в чем: В прошлом году моя семья (мама, отчим, сестренка брат и я) купили жилой дом. Деньги на покупку дома остались после продажи квартиры (квартиры была в собственности по 1/3 у меня мамы и брата) + (материнский капитал). Дом перешел в долевую собственность (мамина часть 3/7, брата 2/7, у меня и сестренки по 1/7). А прописаны в доме все. Сейчас мама с мужем развелась, и хочет выписать оттуда отчима, продать дом и уехать в другой город (так как брат поедет учиться). Но нам говорят что продажа невозможно так же как и выписка отчима их дома без его согласия.

Ещё есть такой момент, что год назад мама подавала на аллименты на отчима, но он уже давно нигде не работает и долг там приличный.

Помогите советом в таком вопросе. У брата в квартире 1/8 часть в собственности. Остальное принадлежит его бывшей жене и детям (квартира была куплена во время брака и после развода его жена и дети остались жить в ней, а он переехал к родителям) Сейчас его бывшая супруга собралась продавать квартиру и хочет купить дом. Так вот, брат дал ей разрешение на продажу квартиры. Она получила залог от покупателей который оформлен нотариально, теперь сам вопрос: Как ему получить свою часть денег от продажи квартиры, цена вопроса 500 т.р. (хочет купитьсебе маленькую дачу на окраине города) Бывшая супруга передала покупателям свой счет на который будут перечислены деньги (покупатели импотеку берут). Но самой сделки купли-продажи еще не было.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира (трехкомнатная) приватизирована на трех человек (мать и ее дети-дочь и сын) в равных долях без выделения долей. Мать и дочь хотят продать квартиру, объединить свои доли и купить однокомнатную квартиру (семейная ситуация, у сына есть своя квартира, но живет с матерью и постоянно ее терроризирует, отсюда и желание разъехаться, дочь с ними не живет, но тоже хочет избавиться от общения с братом в будущем по поводу совместной собственности). Сын о продаже квартиры ничего слышать не хочет, более того, категорически настаивает, чтобы мать продала ему свою долю. Жить так дальше невозможно. Что можно сделать в данной ситуации? Если продавать свои доли без определения долей, насколько они будут стоить меньше, чем если продать квартиру и поделить деньги? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение