Что происходит с неоформленным наследством свекрови после смерти сына и ее самой?
₽ VIP

• г. Уфа

Объясните, пожалуйста, что значит - НЕ оформленное свекровью наследство после смерти своего сына, НЕ будет включаться в наследственную массу после смерти вашей свекрови! Свекровь при жизни подарила свою часть квартиры моему мужу. Сначала умер муж-ее сын, через 9 месяцев свекровь. Она лежала, я оформляла опекунство на нее-не успела, она умерла 31 октября, а из суда пришло письмо, где меня вызывали на комиссию на 14 ноября.. Нотариус сказала, что она вступила в наследство автоматически. Что это значит, ведь она ничего не могла подписать, не ходила к нотариусу-не могла ходить, в следствии чего не оформляла никакие документы. Мы с дочерью оформили наши доли на квартиру. А как быть с долей мамы-на наследство заявил ее сын, который не живет здесь уже 45 лет, живет в другой республике, никакой помощи от него не было все эти годы, не участвовал даже при погребении и помощи никакой не оказал при похоронах.

Ответы на вопрос (3):

Ольга Геннадьевна, наследственным имуществом вашего мужа была вся квартира. Ваша свекровь, подарив свою долю, видимо, была зарегистрирована в данной квартире на день смерти сына, поэтому она приняла наследство за сыном фактически. Таким образом, послк смерти свекрови, нотариус определил доли - по 1\3 за каждым из вас. За вами, дочерью, свекровью.

Поскольку свекровь наследство в виде 1\3 дол приняла, но не оформила, право наследования этой доли есть у ЕЕ детей и ребенка умершего сына (у вашей дочери). 1\3 доля бабушки должна быть поделена на двоих.

Тот факт, что сын не помогал и не участвовал в погребении, значения не имеет. Поскольку его доля незначительна, попробуйте договориться с ним о компенсации деньгами или иным имуществом бабушки.

Спасибо за ответ. Но свекрови нотариус отписала и долю в нашей машине, а какле отношение к ней имеет она, а теперь и ее сын другой- мы ее купили в браке, 6 лет назад, оформлена она тоже на мужа.(с)

Все правильно. Принятие наследства означает, что оно принято ВСЁ- и квартира, и машина, и любое иное имущество, которое принадлежало наследодателю на праве собственности.

Соответственно, ее долю унаследует ее другой сын и ваша дочь.

Спасибо большое! Но я считаю, что закон не учитывает семью умершего- машина была приобретена в браке- какое отношение имеет мама, а теперь и ее другой сын к тому, что было приобретено нами с мужем при совместном проживании? Тем более, что мой муж из-за болезни последние 7 лет не работал.(с)

Закон суров, но это закон. Всю цепочку наследования я вам расписала...