Что происходит с неоформленным наследством свекрови после смерти сына и ее самой?
₽ VIP

• г. Уфа

Объясните, пожалуйста, что значит - НЕ оформленное свекровью наследство после смерти своего сына, НЕ будет включаться в наследственную массу после смерти вашей свекрови! Свекровь при жизни подарила свою часть квартиры моему мужу. Сначала умер муж-ее сын, через 9 месяцев свекровь. Она лежала, я оформляла опекунство на нее-не успела, она умерла 31 октября, а из суда пришло письмо, где меня вызывали на комиссию на 14 ноября.. Нотариус сказала, что она вступила в наследство автоматически. Что это значит, ведь она ничего не могла подписать, не ходила к нотариусу-не могла ходить, в следствии чего не оформляла никакие документы. Мы с дочерью оформили наши доли на квартиру. А как быть с долей мамы-на наследство заявил ее сын, который не живет здесь уже 45 лет, живет в другой республике, никакой помощи от него не было все эти годы, не участвовал даже при погребении и помощи никакой не оказал при похоронах.

Ответы на вопрос (3):

Ольга Геннадьевна, наследственным имуществом вашего мужа была вся квартира. Ваша свекровь, подарив свою долю, видимо, была зарегистрирована в данной квартире на день смерти сына, поэтому она приняла наследство за сыном фактически. Таким образом, послк смерти свекрови, нотариус определил доли - по 1\3 за каждым из вас. За вами, дочерью, свекровью.

Поскольку свекровь наследство в виде 1\3 дол приняла, но не оформила, право наследования этой доли есть у ЕЕ детей и ребенка умершего сына (у вашей дочери). 1\3 доля бабушки должна быть поделена на двоих.

Тот факт, что сын не помогал и не участвовал в погребении, значения не имеет. Поскольку его доля незначительна, попробуйте договориться с ним о компенсации деньгами или иным имуществом бабушки.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ. Но свекрови нотариус отписала и долю в нашей машине, а какле отношение к ней имеет она, а теперь и ее сын другой- мы ее купили в браке, 6 лет назад, оформлена она тоже на мужа.(с)

Все правильно. Принятие наследства означает, что оно принято ВСЁ- и квартира, и машина, и любое иное имущество, которое принадлежало наследодателю на праве собственности.

Соответственно, ее долю унаследует ее другой сын и ваша дочь.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо большое! Но я считаю, что закон не учитывает семью умершего- машина была приобретена в браке- какое отношение имеет мама, а теперь и ее другой сын к тому, что было приобретено нами с мужем при совместном проживании? Тем более, что мой муж из-за болезни последние 7 лет не работал.(с)

Закон суров, но это закон. Всю цепочку наследования я вам расписала...

Спросить
Пожаловаться

07.02.2011 г. умер муж от сердечного приступа (57 лет). Мы с дочерью вступили в наследство-квартира и машина-были в собственности мужа. Его мама лежит вот уже 10 лет, на нее тоже разделили одну треть. Но так как она лежит и я оформляла опекунство на нее, она не оформляла документально наследство. 31.10.2011 г. умерла свекровь. Ее часть наследства должны разделить на дочь (внучку) и старшего брата, который живет 45 лет в Белоруссии. За свекровью все эти годы ухаживали мы. Со стороны его брата не было никакой помощи, на похороны матери он не приезжал. Можем ли мы через суд доказать, что он не участвовал в помощи больной матери и отсудить тем самым его право на наследство. Тем более, что свекровь в 2009 г. подарила свою часть квартиры мужу и он был полноправным собственником квартиры.

Моя свекровь при жизни подарила свою квартиру сыну. А сын, мой супруг, завещал всю недвижимость (в том числе и 1/2 нашей квартиры) в случае смерти мне. Умер муж. По завещанию мне перешли две квартиры. Но из-за халатной работы нотариуса, начался суд. И суд отдал по одной доле с каждой квартиры свекрови (хотя к нашей квартире она вообще никакого отношения не имела). Вскоре умирает свекровь. Уже прошло три года. Сын супруга от первого брака (внук свекрови) на наследство не заявлял.

1)Возможно ли вернуть мне доли с квартир, если у меня на руках имеется завещание на все квартиры?

2)И как получить эти доли, если срок принятия наследства для внука прошел, а где он живет мы не знаем?

Я являюсь доверенным лицом своей дочери в оформлении наследства, т.к с ее отцом я разведена. Начну с начала. Свекровь оформила дарственную на квартиру на своего сына, отца дочери, в декабре 2015 сын умирает и свекровь вступает в наследство, утаив, что еще есть наследница (кроме свекрови, отца и дочери кровных родственников нет) и не сообщает нам о смерти. Мы узнали о смерти летом 2016, уже по истечении полугода. Дочь ездила к нотариусу и она ей сказала ждать смерти бабушки. 14 апреля умерла свекровь, и.т.к. она не так давно вышла замуж, квартира наследуется дочери и мужу свекрови. Нотариус мне объяснила, что дочь наследует 1/3 часть квартиры. Меня интересует, правомерны действия свекрови после смерти сына? Верно распределены доли наследства, если квартира получена свекровью до вступления в брак?

Мой муж умер в ноябре 2016 г.

Остался у нас с ним несовершеннолетний сын (сейчас ему 6 лет).

У мужа была доля в квартире совместно со свекровью и младшим братом. После смерти мужа, мы не вступали в наследство. Ни я, ни сын. И вот спустя почти 5 лет. Свекровь решила продать квартиру, но нотариус отказался проводить сделку без нас. Свекровь живет далеко, сейчас просит приехать к ней. Меня просят написать письменный отказ, а вот сын якобы пускай вступает через суд в наследство. Я ничего не понимаю. Вы можете объяснить, как мне быть? Свекровь говорит, что внук ни имеет никакого отношения к этой квартире. А я прочитала, что органы опеки, потребуют перевести деньги на счёт до 18 лет за продажу доли. Свекровь это не устраивает. Помогите, разобраться. Если мы не вступили в наследство в течение 6 месяцев после смерти, разве это не считается автоматическим отказом? Почему нотариус просит меня письменно отказаться? Как быть с сыном? Свекровь кричит в трубку, что она уезжает, квартиру продаёт, деньги нужны. Внук не был там никогда прописан, к квартире отношения не имеет. И вообще типа когда давалась доля моему мужу, то ещё сына не было, поэтому никакого наследства.

После смерти бывшего мужа свекровь вступила в права наследования заявив нотариусу, что является единственной наследницей. В наследственной массе квартира, участок земли и счет в банке. Суд признал право сына на наследство. Свекровь продала квартиру и отказывается возвращать половину сына мотивируя это тем, что она потратила все деньги на свое здоровье. Сума большая и вопросы такие: Как получить долю наследства, причитающуюся сыну? И - Является ли совершенное свекровью деяние уголовно наказауемым? У нотариуса она подписала документ, что других прямых наследников нет! Заранее спасибо!

Я и мой сын живем в квартире свекрови, платим коммунальные, делаем ремонт. Ее сын мой муж умер., через год умерла свекровь. Есть еще второй сын, который проживает в другом городе с семьей у его тоже есть ребенок. Он просит свою долю. Сколько составляет его доля?

Изначально квартира была моего мужа (первого сына свекрови). он умер и завещания не оставил. То есть после него наследство приняли я, наш сын и свекровь (его мать). Сейчас свекровь умерла. Наследником будет только ее второй сын? или и мой сын по праву представления? И можно ли так, что сперва свекровь приняла наследство от своего сына (моего мужа, отца нашего сына), а теперь наш сын (ее внук) будет у нее в наследство вступать по представлению в имущество, которое свекровь и приняла изначально от своего сына (отца ее внука)?

Большое спасибо.

У меня умер муж, за 1.5 года до его смерти свекровь подарила ему свою долю в квартире, с правом проживания в ней. Сейчас встал вопрос о наследстве, квартира была приобретена в браке. 2/3 доли мужа при покупке, 1/3 доля свекрови, которую она подарила потом моему мужу (своему сыну). На что может претендовать свекровь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умер муж, есть несовершеннолетний сын. Сын имеет долю в квартире свекрови (это доля свекра после его смерти) После кончины свекрови ему отходит еще и часть ее доли. Свекровь подарила свою долю дочери теперь моему сыну ничего не положено. Не нарушены ли права несовершеннолетнего ребенка?

Мой вопрос такой: Я проживаю в двухкомнатной квартире, вместе со мной сын,11 лет. Квартира находилась в долевой собственности моего мужа и свекрови. Муж умер, через полгода умерла свекровь. На долю мужа на меня написано завещание, также свекровь перед смертью вступила в наследство как иждивенец, после смерти сына. Долю свекровь после ее смерти унаследовал второй сын. После чего я подала в суду на установление отцовства моим умершим мужем по отношению к нашему сыну (поскольку при жизни мужа мы этого не сделали). Пока шли судебные тяжбы второй сын свекрови вступил в наследство после матери. Затем я принесла новое свидетельство о рождении нотариусу, и решила проверить завещание свекрови на второго сына, поскольку не знала о его существовании, пока не сказал нотариус. Второй сын, тем временем свою долю оформил, около года ждал, а в прошлую пятницу мне пришла квартплата, где он указан собственником (хотя до этого было написано что собственник не определён).До этого момента я платила всю квартплату, каждый месяц, теперь же там указана сумма меньше, я так поняла за его оформленную долю. Я ему позвонила, сказала о квартплате и спросила, что он будет делать, он сказал продавать. Я спросила, кому? Я ведь с сыном (а у него тоже теперь будет доля и доля брата мужа соответственно пересмотриться и уменьшиться) еще не вступила в наследство, как таковое, но мое завещание у нотариуса и у меня документ что я его отдала нотариусу, мне нужно писать заявление на выделение долей и за сына что вступает, я пока этого не делала. Может ли брат мужа на данный момент продать свою долю? Ведь мне должен предложить в первую очередь, а я еще не вступила. И ведь его доля не законна, она ведь измениться, т.к.появился еще наследник, мой и покойного мужа сын.

Ответьте, пожалуйста!6 лет назад умер свекр. Квартира приватизирована на родителей мужа.

У них 2 сына, младший-мой муж. Не работает больше 10 лет, пьянствует, дома не живет (живем в наследуемой квартире). Свекровь живет у старшего сына, мой муж ходит туда со скандалами и выжимает с матери деньги на пропой. После смерти свекра старший сын и свекровь заявили свои права на наследство, младший сын (мой муж) пропустил все сроки и не ходил к нотариусу.

Документы на квартиру находятся у старшего сына и он заявил, что никогда мой муж не увидит их.Я оплачиваю квартиру за всех и за свекровь тоже. Квартира не оформлена в собственность после смерти свекра до сих пор. Боюсь, что мы с детьми можем из-за горя-мужа остаться без квартиры. Подскажите, в каком случае это может произойти. Свекровь завещание не пишет, квартиру не оформляет, и,видимо. Так и останется.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение