Каковы сроки для взыскания задолженности по кредитам после судебного решения?

• г. Уфа

Правильно ли я понимаю, что если имеется задолженность по кредитам (кроме ипотеки), вынесено судебное решение, через три года банк должен по новой подать на взыскание, или у приставов может бесконечно находится ИП. Или они все же закрывают, что бы не висело (в случае если взыскать нечего). Благодарю.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Если взыскать нечего, то приставы оканчивают ИП по п.1,ст. 46 ФЗ Об исполнительном производстве и возвращают исполнительный лист взыскателю.

Взыскатель (банк) имеет право снова подать исполнительный лист (в течении 3 лет в ФССП РФ, и пристав снова откроет исполнительное производство и будет совершать исполнительный действия по взысканию.

П. 4 ст. 46 ФЗ № 229:

Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

Всего Вам доброго.

Если банк отзовёт исполнительный документ (ИД), то пристав окончит ИП по п. 1 ч.1 ст. 46 ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ). Подать вправе повторно ИД банк может в пределах 3-х лет с даты вступления в законную силу судебного постановления о взыскании долга. Период действия ИП не засчитывается. Срок после окончания ИП продолжает течь дальше.

Если окончено ИП по п. 3 ч. 1 ст. 46 ФЗ, то ИД могут предъявить в течении 3-х лет с даты окончания ИП. Срок исчисляется заново.

Если окончено ИП по п. 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ, то ИД могут предъявить только через 6 месяцев с даты окончания ИП, но в пределах 3-х лет с даты окончания ИП. Срок исчисляется заново - ст. 21 ФЗ.

На пристава вы никак не повлияете.

Сколько времени должно пройти с момента открытия ИП до момента принятия приставом решения о закрытии ИП по статье 46.

От двух месяцев до полугода, а то и больше. Зависит от судебного пристава, у которого находится исполнительный лист в производстве. Банк может предъявлять этот лист для взыскания неограниченное количество времени, но не раньше, чем через полгода после возврата листа банку.