Спросить бесплатно

Я военнослужащий ПО ФСБ России, включён в список плановой замены на 2019 год,

на основании этого плана мне была предложена низшая воинская должность в регионе где также установлен срок военной службы, согласия на дальнейшее прохождение военной службы в местностях, где установлен срок военной службы я не давал. От предложенной должности я отказался ссылаясь на п.4,6 ст. 16 Положения о порядке прохождения военной службы! Вопрос: какие должны быть дальнейшие действия руководства? И какие должны быть мои действия, что бы отстоять своё право на перевод?

vip
вопрос №16018310
прочитан 28 раз

В таком случае вас могут уволить, на основании ст. 51 ФЗ О воинской обязанности и военной службе. Т.к. вы не согласны в дальнейшем служить. Руководству судя по всему это и сделает.

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 «Вопросы прохождения военной службы»

Положение о порядке прохождения военной службы

​Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы

​​3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы в порядке продвижения по службе с назначением с его согласия на высшую воинскую должность.

4. Военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, переводится к новому месту военной службы без его согласия.

5. Перевод военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы по семейным обстоятельствам производится в следующих случаях:

а) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в данной местности в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

б) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

6. Перевод военнослужащих в порядке плановой замены в местности, где установлен срок военной службы, производится: на высшие воинские должности — с их согласия, на равные воинские должности — без их согласия, за исключением случаев, установленных пунктом 2 статьи 15 настоящего Положения. Указанный перевод военнослужащих производится не менее чем за один год до истечения срока их военной службы (срока контракта), а также (без их согласия) не менее чем за три года до достижения предельного возраста пребывания на военной службе. 7. Без согласия военнослужащих их повторное направление в местности, где установлен срок военной службы, ранее чем через три года не допускается. Пункт 2 статьи 15​:

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.

Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:

а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).​

Цитата:

Удачи!

Здравствуйте, разъясняю, что согласно п. 1 ст. 43 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» назначение на воинские должности и освобождение от воинских должностей осуществляются: военнослужащих, для которых штатом предусмотрены воинские звания высших офицеров, - указами Президента Российской Федерации; остальных военнослужащих - в порядке, установленном Положением о порядке прохождения военной службы.

В соответствии с п. 17 ст. 11 Порядка назначение военнослужащего на низшую воинскую должность производится: в связи с организационно-штатными мероприятиями - при невозможности назначения военнослужащего на высшую или равную воинскую должность (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, - с его согласия); по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту); по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, - с его согласия); по личной просьбе (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту); в порядке реализации дисциплинарного взыскания «снижение в должности» или «снижение в воинском звании на одну ступень с переводом на низшую должность», а также в случае если в течение года после наложения дисциплинарного взыскания «предупреждение о неполном служебном соответствии» прапорщик (мичман) или офицер не исправил своего поведения образцовым выполнением воинского долга и взыскание не сыграло своей воспитательной роли.

Из анализа вышеприведённых правовых норм следует, что для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, при добросовестном прохождении ими военной службы, законом предусмотрена возможность назначения на низшую воинскую должность только с их согласия. При этом для соблюдения прав и законных интересов таких военнослужащих их согласие должно быть получено при назначении на конкретную воинскую должность.

Таким образом, руководство ПО ФСБ России, не имея Вашего согласия на назначение на низшую воинскую должность не вправе планировать Вас в порядке плановой замены к переводу к новому месту службы с назначением на низшую воинскую должность.

Предлагаю, Вам во время проведения аттестационной комиссии, ссылаясь на указанные выше положения правовых норм, сообщить членам последней о своем несогласии относительно своего перевода в другую местность с назначением на низшую должность. Одновременно с этим, подайте по команде рапорт, в котором попросите руководство пересмотреть свое решение о переводе в связи с его несоответствием требованиям действующего законодательства.

В исключительном случае, если Ваше руководство не одумается, Вы в целях защиты своих прав можете обратиться с административным иском в гарнизонный военный суд.

(текст отредактирован 04.07.2019 в 15:58)

Какие должны быть дальнейшие действия руководства?, они обязаны Вас перевести в местность где не установлен срок военной службы.

И какие должны быть мои действия, что бы отстоять своё право на перевод?, до конца года вы ничего сделать не можете, так как формально ваше право не нарушено, а вот после нового года, но не позднее трех месяцев, можно обратиться в суд в рамках КАС РФ с административным исковым заявлением об обжаловании бездействий должностного лица.

Так что до нового года можете продолжать служить спокойно.

Похожие вопросы

юрист Калашников Владимир Валентинович:

Это его право так ответить. Вы можете пожаловаться, но смысла в этом я не вижу, если Вы и дальше служить хотите. Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 17.


юрист Скальский Артур Брониславович:

Андрей Павлович!! Вы можете обжаловать решение служебной проверки должностному лицу, назначившему служебную проверку, или в суд......


юрист Хохрякова Любовь Владимировна:

Здравствуйте! Может получить супруга сертификат.


юрист Тельпов Александр Витальевич:

Если "проходи[b]ли[/b]", то не имеете, если еще проходите - идите в КЭС.


адвокат Стрикун Галина Владимировна:

Любым ветераном , в том числе и военным,и ФСБ,льготы 50% на коммунальные услуги по Закону " Рф " О ветеранах"


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X