Военнослужащий ПО ФСБ России отклонил предложение о низшей воинской должности - как дальше действовать?
199₽ VIP

• г. Биробиджан

Я военнослужащий ПО ФСБ России, включён в список плановой замены на 2019 год, на основании этого плана мне была предложена низшая воинская должность в регионе где также установлен срок военной службы, согласия на дальнейшее прохождение военной службы в местностях, где установлен срок военной службы я не давал. От предложенной должности я отказался ссылаясь на п.4,6 ст. 16 Положения о порядке прохождения военной службы! Вопрос: какие должны быть дальнейшие действия руководства? И какие должны быть мои действия, что бы отстоять своё право на перевод?

Ответы на вопрос (4):

В таком случае вас могут уволить, на основании ст. 51 ФЗ О воинской обязанности и военной службе. Т.к. вы не согласны в дальнейшем служить. Руководству судя по всему это и сделает.

Спросить
Пожаловаться

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 «Вопросы прохождения военной службы»

Положение о порядке прохождения военной службы

​Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы

​​3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы в порядке продвижения по службе с назначением с его согласия на высшую воинскую должность.

4. Военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, переводится к новому месту военной службы без его согласия.

5. Перевод военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы по семейным обстоятельствам производится в следующих случаях:

а) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в данной местности в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

б) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

6. Перевод военнослужащих в порядке плановой замены в местности, где установлен срок военной службы, производится: на высшие воинские должности — с их согласия, на равные воинские должности — без их согласия, за исключением случаев, установленных пунктом 2 статьи 15 настоящего Положения. Указанный перевод военнослужащих производится не менее чем за один год до истечения срока их военной службы (срока контракта), а также (без их согласия) не менее чем за три года до достижения предельного возраста пребывания на военной службе. 7. Без согласия военнослужащих их повторное направление в местности, где установлен срок военной службы, ранее чем через три года не допускается. Пункт 2 статьи 15​:

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.

Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:

а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).​[quote][/quote][u][/u]

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, разъясняю, что согласно п. 1 ст. 43 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» назначение на воинские должности и освобождение от воинских должностей осуществляются: военнослужащих, для которых штатом предусмотрены воинские звания высших офицеров, - указами Президента Российской Федерации; остальных военнослужащих - в порядке, установленном Положением о порядке прохождения военной службы.

В соответствии с п. 17 ст. 11 Порядка назначение военнослужащего на низшую воинскую должность производится: в связи с организационно-штатными мероприятиями - при невозможности назначения военнослужащего на высшую или равную воинскую должность (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, - с его согласия); по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту); по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, - с его согласия); по личной просьбе (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту); в порядке реализации дисциплинарного взыскания «снижение в должности» или «снижение в воинском звании на одну ступень с переводом на низшую должность», а также в случае если в течение года после наложения дисциплинарного взыскания «предупреждение о неполном служебном соответствии» прапорщик (мичман) или офицер не исправил своего поведения образцовым выполнением воинского долга и взыскание не сыграло своей воспитательной роли.

Из анализа вышеприведённых правовых норм следует, что для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, при добросовестном прохождении ими военной службы, законом предусмотрена возможность назначения на низшую воинскую должность только с их согласия. При этом для соблюдения прав и законных интересов таких военнослужащих их согласие должно быть получено при назначении на конкретную воинскую должность.

Таким образом, руководство ПО ФСБ России, не имея Вашего согласия на назначение на низшую воинскую должность не вправе планировать Вас в порядке плановой замены к переводу к новому месту службы с назначением на низшую воинскую должность.

Предлагаю, Вам во время проведения аттестационной комиссии, ссылаясь на указанные выше положения правовых норм, сообщить членам последней о своем несогласии относительно своего перевода в другую местность с назначением на низшую должность. Одновременно с этим, подайте по команде рапорт, в котором попросите руководство пересмотреть свое решение о переводе в связи с его несоответствием требованиям действующего законодательства.

В исключительном случае, если Ваше руководство не одумается, Вы в целях защиты своих прав можете обратиться с административным иском в гарнизонный военный суд.

Спросить
Пожаловаться

Какие должны быть дальнейшие действия руководства?, они обязаны Вас перевести в местность где не установлен срок военной службы.

И какие должны быть мои действия, что бы отстоять своё право на перевод?, до конца года вы ничего сделать не можете, так как формально ваше право не нарушено, а вот после нового года, но не позднее трех месяцев, можно обратиться в суд в рамках КАС РФ с административным исковым заявлением об обжаловании бездействий должностного лица.

Так что до нового года можете продолжать служить спокойно.

Спросить
Пожаловаться

Я военнослужащий, прохожу службу в районах Крайнего севера. До предельного возраста осталось 1.5 года. Как правильно понимать Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 27.12.2017) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы"). Пунк 6. Перевод военнослужащих в порядке плановой замены в местности, где установлен срок военной службы, производится: на высшие воинские должности - с их согласия, на равные воинские должности - без их согласия, за исключением случаев, установленных пунктом 2 статьи 15 настоящего Положения.

Указанный перевод военнослужащих производится не менее чем за один год до истечения срока их военной службы (срока контракта), а также (без их согласия) не менее чем за три года до достижения предельного возраста пребывания на военной службе. Могут ли меня перевести без моего согласия в другой регион.

Я военнослужащий, прохожу службу в районах Крайнего севера. До предельного возраста осталось 1.5 года. Как правильно понимать Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 27.12.2017) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы"). Пунк 6. Перевод военнослужащих в порядке плановой замены в местности, где установлен срок военной службы, производится: на высшие воинские должности - с их согласия, на равные воинские должности - без их согласия, за исключением случаев, установленных пунктом 2 статьи 15 настоящего Положения. Указанный перевод военнослужащих производится не менее чем за один год до истечения срока их военной службы (срока контракта), а также (без их согласия) не менее чем за три года до достижения предельного возраста пребывания на военной службе. Могут ли меня перевести без моего согласия на равную воинскую должность в пределах одной воинской части. Спасибо.

В декабре нашу часть передислоцировали в другой регион, спустя 3 месяца пришел приказ о моем переводе опять в другой регион. В законе о порядке прохождения военной службы от 02.01.16 г. прописано;6. Перевод военнослужащих в порядке плановой замены в местности, где установлен срок военной службы, производится: на высшие воинские должности - с их согласия, на равные воинские должности - без их согласия, за исключением случаев, установленных пунктом 2 статьи 15 настоящего Положения.

Указанный перевод военнослужащих производится не менее чем за один год до истечения срока их военной службы (срока контракта), а также (без их согласия) не менее чем за три года до достижения предельного возраста пребывания на военной службе.

7. Без согласия военнослужащих их повторное направление в местности, где установлен срок военной службы, ранее чем через три года не допускается. Получается не имеют право переводить? Спасибо!

В декабре нашу часть передислоцировали в другой регион, спустя 3 месяца пришел приказ о моем переводе опять в другой регион. В законе о порядке прохождения военной службы от 02.01.16 г. прописано;6. Перевод военнослужащих в порядке плановой замены в местности, где установлен срок военной службы, производится: на высшие воинские должности - с их согласия, на равные воинские должности - без их согласия, за исключением случаев, установленных пунктом 2 статьи 15 настоящего Положения.

Указанный перевод военнослужащих производится не менее чем за один год до истечения срока их военной службы (срока контракта), а также (без их согласия) не менее чем за три года до достижения предельного возраста пребывания на военной службе.

7. Без согласия военнослужащих их повторное направление в местности, где установлен срок военной службы, ранее чем через три года не допускается. Получается не имеют право переводить, один перевод уже был, а повторный с моего согласия должен быть, я правильно понимаю? Спасибо за ответ!

Здравствуйте, проходу службу на севере, т.е. а районе где установлен срок военной службы. Написал рапорт, в котором отказался от плановой замены и из' явил желание продолжить службу в занимаемой должности. Однако был подан в списки военнослужащих, подлежащих плановой замене. Согласно п.4 ст. 16 Положения о прохождении в. Службы,, в/ со может отказаться от плановой замены..." Каковы шансы отсудить право не менять место службы?

Вопрос по некоторому противоречию статей Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. N 1237, а именно:

в статье 16, пункте №4 прописано, что военнослужащий может продолжить военную службу в местности, где установлен срок военной службы, по служебной необходимости и при наличии его согласия. При этом дополнительный срок прохождения военной службы должен устанавливаться по согласованию с военнослужащим и составлять не менее одного года. Это противоречит возможности перевода по личной просьбе военнослужащего установленной в статье 15, пункте д).

Т.е. ситуация при прохождении военной службе в регионе где предусмотрен срок прохождения в.с. следующая - либо тебя переводят по плановой ротации в любой регион без твоего согласия, либо нужно писать на дополнительный срок прохождения в.с. в данном регионе (не менее одного года).

Как осуществить перевод по личной просьбе (т.е. перевод в регион по собственной договорённости в тот регион, куда хочешь) в такой ситуации? Как одна статья может противоречить другой в одном и том же правовом акте?

Прошу Вас оказать юридическую помощь, а именно разъяснить некоторые положения действующего законодательства, касающихся военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту.

Указом Президента Российской Федерации от 16.09.1999 года №1237 «Вопросы прохождения военной службы» (в ред. от 02.01.2017 года) утверждено Положение о порядке прохождения военной службы (далее по тексту – Положение). Данное Положение определяет Порядок перевода военнослужащих и приостановления им военной службы.

Статья 16 Положения определяет перевод в порядке плановой замены военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в районы Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в воинских частях, находящихся за пределами Российской Федерации (далее - местности, где установлен срок военной службы)1, а так же, что срок военной службы в указанных местностях и перечни этих местностей определяются Правительством Российской Федерации.

Правительством Российской Федерации принято Постановление от 5 июня 2000 г. № 434 г. Москва "О сроках прохождения военной службы по контракту в районах и местностях с неблагоприятными климатическими условиями, а также в воинских частях, находящихся за пределами Российской Федерации" (далее – Постановление Правительства РФ №434).

Прошу Ваших разъяснений по вопросам:

1) В случае если военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, планируется к переводу в местности, где установлен срок военной службы, установленные Приложением № 2 «Перечень районов и местностей Российской Федерации с неблагоприятными климатическими условиями, на территории которых военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, увеличивается продолжительность ежегодного основного отпуска или предоставляются дополнительные сутки отдыха» Постановления №434, то в данном случае так же необходимо руководствоваться Статьей 16 Положения и Приказом Министра обороны Российской Федерации от 22 сентября 2014 г. №696 "Об утверждении Порядка организации и проведения плановой замены военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту" (далее по тексту – Приказ МО РФ №696)?

2) Исходя из вышеуказанных нормативно-правовых актов, является ли, например, Кемеровская область, которая входит в перечень Приложения № 2 «Перечень районов и местностей Российской Федерации с неблагоприятными климатическими условиями, на территории которых военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, увеличивается продолжительность ежегодного основного отпуска или предоставляются дополнительные сутки отдыха» Постановления №434, местностью где установлен срок военной службы? (на основании сокращений используемых в Положении, Постановлении Правительства РФ №434, Приказе МО РФ №696)

3) Возможен ли перевод военнослужащегов местности Российской Федерации с неблагоприятными климатическими условиями, на территории которых военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, увеличивается продолжительностьежегодного основного отпуска или предоставляются дополнительные сутки отдыха, указанных в Приложении №2 Постановления Правительства РФ №434, по служебной необходимости, то есть без мероприятий, предусмотренных п.6 Порядка организации и проведения плановой замены военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту, утвержденного Приказом МО РФ №696?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я отказаться от перевода на новое место службы по контракту из региона где установлен срок прохождения военной службы по контракту до 5 лет (Дагестан), в регион где установлен срок прохождение военной службы по контракту до 5 лет (Забайкалье) ?

Я служу по контракту военнослужащим по контракту в пограничных войсках. Недавно был переведён к новому месту службы на вышестоящую должность. До этого стоял на нижестоящей должности.

Вышестоящая должность при переводе была присвоена мне без согласия и без каких либо официальных приказов и уведомлений с ознакомлением с ними. Начальник части требует чтобы я написал рапорт на принятие дел и должности на вышестоящую должность на которую я согласия вообще не давал.

Я отказываюсь от принятия дел и должности и написания рапорта.

Подскажите пожалуйста как мне поступить что нужно сделать. Считаю свой перевод к новому месту службы на вышестоящую должность незаконным так как в соответствии со статьёй 11 "Порядок назначения на воинские должности" пунктом 13 подпунктом а "Назначение военнослужащего на высшую воинскую должность производится: а) в порядке продвижения по службе (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту - с его согласия) Указа Президента РФ от 16.09.1999 года номер 1237" Вопросы прохождения военной службы".

Я офицер ВС РФ. 24 июня 2005 года закончил один из военных Университетов г. Санкт-Петербурга. С 04 августа 2005 года по настоящий момент я прохожу военную службу на островах Новая земля в воинской части 12 Главного управления МО РФ. В 2007 году я решил перевестись в другую воинскую часть в другой регион.

Острова Новая земля это Крайний север, т.е. район с ограниченным сроком службы и срок службы – до 3-х лет.

30 марта 2007 года подал рапорт с просьбой включить меня в план замены на 2008 год. В план замены я включен не был, хотя рапорт о том, что я желаю продлить срок службы в районе с ограниченным сроком службы я не писал.

05 февраля 2008 года я подал рапорт о назначении меня на равную воинскую должность в другую воинскую часть 12 Главного управления МО РФ в Ленинградской области, где после беседы с командиром части мне дали ОТНОШЕНИЕ на эту должность. Это отношение я подавал вместе с рапортом. После рапорт был рассмотрен на аттестационной комиссии части 13 марта 2008 года и решением было “Ходатайствовать о назначении”.

Никаких должностей в других регионах мне предложено не было.

На данный момент командир части письменно отказал мне в переводе.

В соответствии с п. 3 ст. 16 “Положения о порядке прохождения военной службы” замена военнослужащих, проходящих военную службу в местностях, где установлен срок военной службы, производится не позднее истечения срока, установленного для службы в указанных местностях. До истечения этого срока осталось менее 2-х месяцев.

Подскажите, пожалуйста, как мне отстоять свои права. Ведь на сколько я понимаю действия командира части незаконны. Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение