Возможно ли вернуть деньги после нелегального оформления гаража на одного из двух друзей?

• г. Мегион

Два друга купили гараж один оплатил другой оформил документы на себя прошёл год деньги не были возвращены гараж остался в пользовании одного (на кого были оформлены документы). есть возможность вернуть деньги через суд? Деньги на покупку были переведены начальником на карту владельца. При оформлении присутствовали два покупателя (друга) продавец и кооперативщик гаражей в ведомстве которого находился данный гараж. Если можно то с чего начинать. За ранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нужно посмотреть каким образом был сделан перевод и основание перевода денег. В этом случае можно только взыскать деньги, как необоснованное обогащение. Единственная зацепка это документ, подтверждающий денежный перевод, если не было расписки, например на займ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Ситуация такая. Два друга, один из них покупатель авто, продавец которого живет в другом городе. У Покупателя нет своей банковской карте, а с наличкой ехать побоялся. Пригласил своего "друга". Тот положил деньги на свою карту и поехал с покупателем в другой город за машиной. Посмотрели авто, покупателю он понравился - дал команду другу на оплату и тот перевел деньги со своей карты на расчетный счет продавца. Через полгода этот "друг" заявляет что это он оплатил деньги за авто и подал в суд на взыскание неосновательного обогащения с покупателя. Как быть? В банке видео из кассы о том, что покупатель свои деньги передал другу для перевода их на карту - не сохранилось! Делать акцент на п.4 ст. 1109 ГК РФ, что этот друг знал об отсутствии обязательств и характере правоотношений?

Купили гараж. Из бумаг о покупке - тетрадный листок с информацией о продавце и о покупателе (Ф.И.О.), сумма сделки, который не заверен юридическим лицом; и план постройки на прежнего владельца гаража. Гараж на прежнего владельца (в данный момент его нет в живых) , как собственность, не был оформлен. Подскажите, пожалуйста, как нам оформить гараж на себя при данных условиях?

Планируется покупка гаража, продавец предоставил право собственности на долю (без выдела) на землю под лентой гаражей. Гаражи построены но ни у кого не оформлены еще. Как купить такой гараж правильно если это возможно. Ах да, еще есть один документ, в котором все собственники подписались в том что не будут препятствовать друг другу в дарении, продаже и т. Д. На принадлежащие им доли.

Хочу продать гараж, построенный в 1965 г. в ряде гаражей возле жилого массива. Право собственности на гараж есть, оформили в 2018-м через суд по наследству. При обращении в рег. палату сказали, что сделку продажи с переходом прав собственности гаража на нового владельца можно оформить только, если земля оформлена. Но по земле у нас никаких документов. Ранее был оформлен договор аренды с Исполкомом. Договор закончился в 1996 г. При этом из налоговой ежегодно приходит счёт на земельный налог. Если мы просто с Покупателем оформим договор купли-продажи без регистрации, то будет ли это основанием для налоговой, чтобы они стали направлять налог Покупателю согласно договора купли-продажи? В такой ситуации вообще можно официально продать гараж, без оформления земли?

В 2003 году между продавцом гаража и покупателя состоялось устное соглашение о купле-продажи гаража в размере 25 тыс. рублей. Документы на гараж у продавца не были оформлены (как собственность) и на основании этого продавец с покупателя взял 10 тыс. рублей, а остальную сумму сказал. Возьмет, когда оформит документы. В 2003 году продавцом, при получении денег покупателю были переданы ключи. До 2010 года покупательпользовался этим гаражем, платил налоги. Только в 2010 году продавец оформляет документы и требуте повышение суммы в три раза, объясняя тем, что недвижимость подорожала. Личного имущества продавца в гараже нет, а личное имущество покупателя находится в этом гараже. Ключи продавец изъял и покупателя, под видом оформления документов и в настоящее время находятся у продавца. Вопрос: 1)правомерны ли действия продавца по отношеннию к покупателю (изменение суммы), 2)имеет ли право покупатель потребовать с продавца, с учем инфляции и уплаты налогов в течении 7 лет, денежную сумму в размере 30 тыс. рублей. 3) могу ли я, на соновании статьи 381, востребовать свой задаток? Свидетелем сделки является предеседатель гаражного кооператива.

2 года назад купил 2 гаража, оформил на себя. Часть денег брал у друга без расписки. Друг так же все это время пользовался гаражами. Пол года назад с другом поругались, теперь он претендует на один из гаражей, а деньги брать отказывается. Есть ли у него шансы высудить у меня гараж?

Приобретали гараж на двоих деньги вносил один, договор оформлен на другого. В последствии гараж отошёл к тому кто не вносил деньги можно ли через суд вернуть деньги за гараж свидетели есть, продавец и тот кто занимал деньги на покупку. Есть ли возможность вернуть деньги и моральный ущерб?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Летом 2020 года я решил продать свой гараж. Покупатель передал мне деньги. Я передал покупателю ключи от гаража и все документы на гараж (документы оформлены на меня). Оформить документы на покупателя договорились позже. Однако прошло уже два года, а покупатель по-прежнему пользуется оформленным на меня гаражом. Покупатель только обещает переоформлять на себя гараж.

Я понимаю, что гараж по закону принадлежит мне, но:

Вопрос:

1. Как заставить покупателя оформить должным образом право собственности на себя?

2. Или как мне вернуть документы на гараж себе? Ведь по сути я несу ответственность за строение?

Скажите пожалуйста. При продаже квартиры покупатель договорившись с продавцом, забронировав за ним квариру. Обратился в банк на оформление покупки по эпотеке. Офорление длилось больше недели. Покупатель оплатил 21.300 на расходы при оформлении документов на оценку квартиры. Но сделка была отменена по инициативе продавца т к нашелся покупатель с более выгодным предложением суммы. Вопрос Должен ли вернуть деньги продавец покупателю? Если Да, то имеет ли право знать и пользоваться этими документами? Где и как у кого их можно забрать. Документы были готовы на тот момент. Спасибо.

При покупке автомобиля был составлен договор купли продажи, продавцу были переданы деньги, после чего продавец расписался в договоре, но покупатель так и не поставил подпись в договоре купли продажи. Можно ли покупателю вернуть деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение