Отказ в регистрации автомобиля из-за несоответствия двигателя - можно ли управлять авто по доверенности?

• г. Новосибирск

Я купил авто. Но в регистрации мне отказали. Прежний владелец поменял двигатель. Который не соответствует модельному ряду этого авто. Купил по договору купли-продажи. Раз меня не зарегистрировали могу ли я управлять по доверенности от прежнего владельца.

Ответы на вопрос (2):

Юридически, вы не собственник, управлять автомобилем да, можете по доверенности от собственника.

1. Право собственности на автомобиль переходит с момента его передачи, а не с момента регистрации в ГИБДД. (см, например, Определение Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 305-ЭС 18-13132)

Регистрация транспортного средства носит учетный характер и не служит основанием для возникновения на него права собственности.

2. Выдать доверенность на управление автомобилем может только собственник автомобиля.

После заключения и исполнения договора купли-продажи прежний владелец перестал быть его собственником и, соответственно, не имеет больше прав по распоряжению автомобилем, в т.ч. выдаче доверенности.