Ситуация с кредитным кооперативом под наблюдением ЦБ - мошенничество и моя роль как председателя правления

• г. Ханты-Мансийск

Кредитный кооператив находится под процедурой наблюдения по заявлению ЦБ, назначен арбитражный управляющий. Заведено уголовное дело по факту мошенничество на неопределенные лица. Я являюсь председателем правления с 16 апреля 2019 г. С 28 февраля 2019 г. ВРИО Председателя правления, с октября 2018 г. специалист по работе с клиентами. Хочу уволиться, считаю что Арбитр. Управляющий является представителем кооператива. Как правильно написать заявление? Что меня ждет по уголовному делу? (на допросы хожу как свидетель) Никаких мошеннических действий не совершала, читала что председатель несет ответственность за убыток.

Ответы на вопрос (1):

Арбитражный управляющий при введении процедуры за исключением наблюдение выполняет функции единоличного исполнительного органа. Председатель кооператива несет ответственность за убыток только в том случае если этот убыток возник по его вине либо за умышленные действия. Если вы не причастны к совершенному преступлению, то вы так и останетесь свидетелем. Если причастны возможно привлечение к уголовной ответственности и изменение вашего статуса со свидетеля на обвиняемого. Это дело двух минут. Поэтому настоятельно рекомендую ходить на допрос к следователю только с адвокатом.