Ситуация с кредитным кооперативом под наблюдением ЦБ - мошенничество и моя роль как председателя правления

• г. Ханты-Мансийск

Кредитный кооператив находится под процедурой наблюдения по заявлению ЦБ, назначен арбитражный управляющий. Заведено уголовное дело по факту мошенничество на неопределенные лица. Я являюсь председателем правления с 16 апреля 2019 г. С 28 февраля 2019 г. ВРИО Председателя правления, с октября 2018 г. специалист по работе с клиентами. Хочу уволиться, считаю что Арбитр. Управляющий является представителем кооператива. Как правильно написать заявление? Что меня ждет по уголовному делу? (на допросы хожу как свидетель) Никаких мошеннических действий не совершала, читала что председатель несет ответственность за убыток.

Ответы на вопрос (1):

Арбитражный управляющий при введении процедуры за исключением наблюдение выполняет функции единоличного исполнительного органа. Председатель кооператива несет ответственность за убыток только в том случае если этот убыток возник по его вине либо за умышленные действия. Если вы не причастны к совершенному преступлению, то вы так и останетесь свидетелем. Если причастны возможно привлечение к уголовной ответственности и изменение вашего статуса со свидетеля на обвиняемого. Это дело двух минут. Поэтому настоятельно рекомендую ходить на допрос к следователю только с адвокатом.

Спросить
Пожаловаться

В ЖСК были 2 члена правления, один из них являлся председателем. Второй член кооператива не понятным образом ввел еще 2 членов кооператива. После чего одного из них путем проведения общего собрания назначили нового председателя кооператива. Зарегистрировали в ИФНС, после чего Председатель правления узнал о новом председателе. Как поступить теперь уже старому председателю? В какой суд подавать в районный или в Арбитражный?

Скажите пожалуйста, несет ли председатель кооператива ответственность за долги кооператива перед пайщиками, если кооператив уже исключили из ЕГРЮЛ? Если на председателе остался подотчет, а кооператив исключили из ЕГРЮЛ, что делать с подотчетом? Спасибо.

У нас в доме (ЖСК) умер председатель правления. На общем собрании.

ЖСК избрать новое правление не удалось. В правлении, которое было избрано на предыдущем собрании нет единого мнения кто должен быть председателем кооператива. Естественно доступ к расчетному счету ЖСК прекращен, .т.к. нет подписи первого лица и никакие банковские операции провети нельзя. Но при предыдущем (умершем) председателе кооператива был назначен его заместитель. Возможно ли до перевыборов нового председателя юридически оформить и.о. председателя жск для этого заместителя председателя и таким образом заверить банковские карточки для ведения хозяйственной деятельности кооператива?

Спасибо!

.

В жилищном кооперативе г. Керчи Республики Крым общим собранием членов кооператива выбрали новое правление кооператива и в т.ч. председателя правления кооператива, Оформлено протоколом который передан предыдущему председателю правления под роспись, но он категорически отказывается передавать правоустанавливающие документы, печать т другие документы, касающиеся деятельности кооператива, Что делать в этом случае вновь избранному председателю и правлению кооператива.

В производственном кооперативе на общем собрании переизбрали нового председателя кооператива. Старый председатель несет какую-либо ответственность, если в период его правления были приняты паевые взносы от пайщиков, но срок возврата наступает при правлении нового председателя? Если новый председатель задержит выплаты или не вернет паевые взносы, он будет отвечать? Вообще, председатель избранный орган и несет ли он ответственность какую-либо?

Я являюсь членом Потребительского кооператива «Гаражный кооператив», при покупке в этом кооперативе ещё одного гаража меня заставляют писать заявление на вступление в данный кооператив по другому гаражу с уплатой вступительного взноса.

Правомерны ли действия председателя кооператива?

Собственника гаража (физического лица нет) им является кооператив.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь членом садоводческого потребительского кооператива, Председатель не предоставляет никаких документов ни садоводам ни членам Правления, постоянно появляются новые садоводы, которые оплачивают взносы не в кассу а председателю в обход кассы. Как правильно составить заявления в Прокуратуру на проведение Прокурорской проверки деятельности Председателя кооператива?

В гаражном кооперативе (юр. лицо) переизбрали председателя и правление. Старый председатель не сдаёт финансовую, налоговую, кадровую отчётность. Не передал книгу учёта членов кооператива. Вогнал кооператив в долги по аренде земли, плате за электроэнергию, по всей видимости не платил налоги за имущество кооператива. Нет налоговой отчётности (годовой баланс и т.п.). Вопрос: как заставить предоставить всю эту отчётность новому правлению.

На двери подъездов председатель правления жилищного кооператива повесил объявление "Собственница квартиры 15, являясь некомпетентной личностью, мешает работе председателя кооператива, распространяя недостоверные сведения. Вся документы о жилищном кооперативе вы получить и ознакомится можно в правлении". Законно ли такое объявление на двери подъезда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение