Как получить алименты на студента-сына после развода в ситуации, когда было поздно узнано о возможности получения алиментов

• г. Москва

Развод был в апреле 2008 г. Сыну исполнилось на тот момент 19 лет. Он учился очно в университете. В следующем месяце (апрель 2012) ему исполнится 23 года, но он еще учится. Слишком поздно узнала, что можно получать алименты на студентов. Сын живет со мной, прописан в моей квартире. Кроме того, я плачу за ипотеку. Что можно сделать в моей ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Алименты взыскиваются вплоть до совершеннолетия. Учеба в институте не дает права требования алиментов!

Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. (ст. 107 СК РФ)