Как получить алименты на студента-сына после развода в ситуации, когда было поздно узнано о возможности получения алиментов

• г. Москва

Развод был в апреле 2008 г. Сыну исполнилось на тот момент 19 лет. Он учился очно в университете. В следующем месяце (апрель 2012) ему исполнится 23 года, но он еще учится. Слишком поздно узнала, что можно получать алименты на студентов. Сын живет со мной, прописан в моей квартире. Кроме того, я плачу за ипотеку. Что можно сделать в моей ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Алименты взыскиваются вплоть до совершеннолетия. Учеба в институте не дает права требования алиментов!

Спросить
Пожаловаться

Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. (ст. 107 СК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Я в разводе, плачу алименты. В апреле месяце сыну исполнится 18 лет. Он учится в институте на платном очном отделении. Собирается переводиться на очное бесплатное отделение.

Добрый вечер! Состою в законном браке 19 лет, от данного брака есть несовершеннолетний сын 17 лет, в апреле 2018 г. исполнится 18. Муж проживал все эти года на моей жилплощади, до 16 апреля 2017 г. Был очень агрессивен (как и последние 4 года), с помощью полиции избавились от него. С апреля месяца не дал на сына ни копейки, работает официально, по трудовой книжке, зарплата "белая" около 50 т.руб.

Сын заканчивает 11 класс, и собирается поступать в университет, слышала, что можно подать на алименты без развода, и что алименты могут выплачиваться пока ребенок учится (включая университет).

Правда ли это? И если да, то куда изначально обращаться? Заранее большое спасибо.

В 2006 году сын поступил в университет, в феврале 2007 года выдали приписное, в марте 2008 ему исполнилось 18 лет, а в апреле месяце его отчислили за неуспеваемость. Восстановился на второй курс того же университета и на тот же факультет 01.09.2008. Сейчас пришла повестка на 17.11.2008. Имеет ли мой сын право на отсрочку?

Моей дочери в апреле исполнится 18 лет учится очно на бюджете в университети знаю что раньше был закон что если ребенок учиться можно подать на прдление алиментов и до конца учебы отец будет платить алименты сейчас такое возможно?

Сыну 2 апреля исполнилось 18 лет, его отец в/сл, платит алименты. Сын школьник, ещё учится, я не работаю, собирается поступать сын на очное отделение, могут ли продлить алименты?

Мы с мужем не живём с 2014 года, на тот момент сын учился в 11 классе. В 2015 году оформили развод. Сын сейчас учится в колледже. Смогу ли я с мужа взыскать алименты?

Такой вопрос. Моему сыну 1 апреля исполнится 18 лет, учится в 11 классе. С мужем в разводе 14 лет, после развода подавала не алименты, но он нигде не работал и мне угрожал что не будет выплачивать. Он москвич, алименты я не получала все эти годы. Недавно узнала что он умер. Могу ли я сейчас получать какие то пособия пока сын учиться в школе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сыну в апреле исполняется 18, учится в училище, до окончания еще 1.5 года. Живет в России. Отец, который выплачивает алименты в Украине. Если сын учится очно, должен ли отец продолжать выплачивать алименты до конца учебы.

С мужем не живу с 2014 года, на тот момент сын учился в 11 классе. В 2015 году был оформлен развод. Сын учится сейчас в колледже. Смогу ли я сейчас взыскать с мужа алименты?

Мне 50 лет. Могу ли я получать досрочно пенсию? Мой сын в 17 лет заболел онкологией, была проведена операция в феврале 2006 году, в марте ему исполнилось 18 лет, в апреле 2006 года, он получил инвалидность (инвалид с детства 2 группа). На данный момент он был студентом очного отделения университета и находился на моём обеспечении.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение