Хотел узнать. Из моего гаражного бокса совершили кражу в большом размере.

Нашли преступников. Я подписался на рассмотрение дела в особом порядке, даже не знаю зачем.. почитав, что это такое я понял что за это дадут меньшее наказание и не будут рассматривать подробно дело в суде. Насколько я понимаю для меня это большой минус. Так как в краже участвовала Группа лиц, но вину на себя взял один. Возможно ли как-то отменить рассмотрение дела в особом порядке? Чтобы рассмотрение дела происходило в обычном порядке.

vip

ответы на вопрос:

Отменить уже не сможете раз подписали. Но в данном случае Вы вовсе не лишены права требовать возмещения ущерба с преступника (ст. 1064 ГК РФ, гл. 40 УПК РФ)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можете, достаточно заявить соответствующее ходатайство в судебном порядке. Если вы передумали, то вправе заявить возражение о несогласии на постановление приговора без проведения судебного разбирательства (возражение желательно оформить в письменном виде). В этом случае, поскольку не соблюдено одно из предусмотренных ст.314 Уголовно-процессуального кодекса РФ условий для проведения судебного разбирательства в особом порядке, суд, на основании ч.4 ст.314 и ч.6 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса РФ принимает решение (в виде постановления) о прекращении особого порядка судебного разбирательства и назначении рассмотрения уголовного дела в общем порядке.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Никита, отменить рассмотрение в особом порядке вы не сможете (подписали сами). Вы же можете заявить гражданский иск о взыскании причинённого ущерба (в порядке ст. 1064 ГК РФ), но иск вы можете предъявит только к подсудимому.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А смысл. Можете заявить дадут жестче, выдут позже. Если Вас интересует возмещение, а не продолжительное им, то поговорите с их защитником о добровольном с их стороны компенсации. Заявите гражданский иск в ходе УД по ст. 1064 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно ст. 216 УПК РФ при возражении подсудимого, государственного или частного обвинителя, потерпевшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства либо по собственной инициативе судья выносит постановление о прекращении особого порядка судебного разбирательства и назначении рассмотрения уголовного дела в общем порядке.

В суде возражайте против особого порядка.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вам необходимо определиться с приоритетами - что Вы хотите по результатам рассмотрения дела.

Особый порядок хорош тем, что лицо признаёт вину, и не надо будет доказывать ничего в процессе. Если согласны с ущербом, без проблем взыщите на основании приговора суда.

Если не согласны с квалификацией, то в суде всё равно ничего не решить, если только до начала разбирательства не заявить ходатайство о возвращении дела в порядке Ст. 237 УПК РФ. Но не факт, что удовлетворят.

А по закону имеете право отказаться до начала суда от особого порядка, на основании того, что следователь не разъяснил Ваши права.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Никакой это не минус, вам не придётся доказывать что украденное действительно лежало в гараже, а это не так просто доказать. Так что, пусть всё идёт как идёт. От ваших действий, много не зависит.

Статья 317.6 УПК РФ. Основания применения особого порядка проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении обвиняемого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве (действующая редакция)

1. Основанием для рассмотрения судом вопроса об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении обвиняемого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, является уголовное дело, поступившее в суд с представлением прокурора, указанным в статье 317.5 настоящего Кодекса.

2. Особый порядок проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении обвиняемого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, применяется, если суд удостоверится, что:

1) государственный обвинитель подтвердил активное содействие обвиняемого следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления, розыске имущества, добытого в результате преступления;

2) досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено добровольно и при участии защитника.

3. Если суд установит, что предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи условия не соблюдены, то он принимает решение о назначении судебного разбирательства в общем порядке.

4. Положения настоящей главы не применяются, если содействие подозреваемого или обвиняемого следствию заключалось лишь в сообщении сведений о его собственном участии в преступной деятельности.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Https://m.pravoved.ru/question/2211887/

А как же это?

ответы на вопрос:

Вам все правильно пояснили и проконсультировали здесь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мой муж должник по алиментам, признал свою вину и написал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Я написала, что не согласно с этим, так хочу, чтоб он ответил по полной. Мировому судье мои объяснения не понравились, я запуталась и согласилась с особым порядком, но ничего не подписывала. Суд.заседание перенесли. Помогите, что делать? Мне как потерпевшей стороне, какой порядок выгоден в суде?

ответы на вопрос:

Обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным "кодексом" Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

(ст. 314 УПК РФ).

Если государственный либо частный обвинитель и (или) потерпевший возражают против заявленного обвиняемым ходатайства, то уголовное дело рассматривается в общем порядке.

Если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Татьяна, особый порядок это значит суд вынесет приговор без проведения судебного разбирательства. Судьи учитывают это при назначении наказания, если ранее не судим, хорошие характеристики и т.д.

С уважением, Адвокат Султанова Зинаида Ивановна, тел. 89112610498, z_kult@mail.ru

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А если я не согласна как потерпевшая на особый порядок рассмотрения дела в суде. Подскажите что тогда делать?

ответы на вопрос:

Это ваше право - заявляйте о том, что не согласны.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я потерпевший. Могу ли я заявить ходатайство о возмещении материального ущерба если суд будет проходить в особом порядке? Или ходатайство/иск можно подать только в суде общего порядка?

ответы на вопрос:

Особый порядок предполагает полное согласие с предъявленным ему обвинением. По логике это должно означать и согласие с предъявленным ему гражданским иском о возмещении материального и морального ущерба. Каких-либо норм и правил о рассмотрении иска при рассмотрении уголовного дела в особом порядке УПК РФ не предусмотрено и поэтому каждый судья действует по своему усмотрению и убеждению мягко говоря. Например, пунктом 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.12.2006 N 60 (ред. от 05.06.2012) «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» установлено, что если по уголовному делу, рассматриваемому в особом порядке, предъявлен гражданский иск, то при наличии соответствующих оснований он может быть оставлен без удовлетворения, производство по нему прекращено, в его удовлетворении может быть отказано либо по иску принято решение о передаче его на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, если это не повлечет изменения фактических обстоятельств дела.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли поменять особый порядок рассмотрения дела на рассмотрение с адвокатом! До суда?

ответы на вопрос:

Если вы хотите перейти с особого порядка на общий, то это можно сделать и до суда и во время него. Адвокат у вас будет и в том и в другом случае.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Даже если бумаги подписаны?

Если я на суде откажусь от особого порядка рассмотрения дела, с меня будут взысканы судебные издержки?

ответы на вопрос:

Да с вас будут взысканы процессуальные издержки, но только тогда когда в отношении вас будет обвинительный приговор.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Что означает рассмотрение уголовного дела в особом порядке? В этом заинтересован суд, чтобы быстрее окончить судебное разбирательство или обвиняемый, чтобы не давать больше никаких показаний?

ответы на вопрос:

Согласие обвиняемого на рассмотрение уголовного дела в особом порядке обеспечивает подсудимому меру наказания не более 2/3 от санкции за указанное преступление. При этом обвиняемый должен признать вину и написать заявление на согласие рассмотрения уголовного дела в особом порядке. При таком рассмотрении судебного следствия не проводится.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Что означает понятие особый порядок рассмотрения уголовного дела в суде и как это повлияет на степень наказания обвиняемого?

ответы на вопрос:

Уголовное дело рассматривается в особом порядке - без проведения судебного разбирательства. Возможно лишь при полном согласии обвиняемого с предъявленным обвинением. Наказание обычно более мягкое назначается.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение