Развод и спор о доле в совместно приобретенной квартире - причины отказа в иске и возможность апелляции

• г. Белгород

Имел квартиру до вступления в брак. После заключения брака квартиру продал и сразу купил другую. За новую квартиру заплатил полностью я, но оформил на себя и жену, т.е. жена владеет половиной моей квартиры. Сейчас мы разведены и она не хочет отдавать свою долю, хотя перед разводом была устная договоренность.

Подал в суд иск о возврате денег, которые заплатил за её долю. На суде лично не присутствовал. Мои интересы представлял адвокат. Нахожусь в другом городе. Суд состоялся. В иске отказано. Адвокат пишет, что её адвокат признает факт передачи денег (хотя фактически я не передавал деньги). Я спросил адвоката причины отказа в иске. Он пишет, что надо дождаться решения суда и подавать на апелляцию. Сегодня прошел месяц со дня суда. Адвокат пишет, что решение ему не выдали и он составил жалобу. На мои дополнительные вопросы адвокат не отвечает. Может кто-нибудь прояснит ситуацию. Я чувствую что-то неладное...

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Учитывая, что у вас подсудность рассмотрения дела в суде районного звена, то любое решение суда можно посмотреть на сайте этого суда в разделе "судебное делопроизводство", его обязательно выкладывают. Можете зайти на сайт вашего суда и посмотреть решение.

А вообще, вы уверены, что работаете с адвокатом? Что-то по его поведению и скрытности не похоже, что это адвокат и он оказывает надлежащим образом юридическую помощь.

Спросить
Пожаловаться

Имел квартиру до вступления в брак. После заключения брака квартиру продал и сразу купил другую. За новую квартиру заплатил полностью я, но оформил на себя и жену, т.е. жена владеет половиной моей квартиры. Сейчас мы разведены и она не хочет отдавать свою долю, хотя перед разводом была устная договоренность. Есть ли у меня шансы вернуть половину квартиры, принадлежащую бывшей?

Как получить сыну деньги по иску. Иск подавала его мать пока он был несовершеннолетним, представляла его интересы в суде. Сейчас он совершеннолетний. Заявил самостоятельно свои требования в суде. Было решение суда. Его мать по своему иску подала апелляционную жалобу и решила дальше обжаловать решение суда. Может ли сын сейчас получить выплату по решению суда своего иска. Если после решения суда прошло 3 месяца.

Я оформил адвокату доверенность на регистрацию квартиры на двух лиц (меня и жену, с которой не живу более года), а документы на квартиру и деньги за оформление передала адвокату моя жена. Адвокат после оформления передал оба свидетельства о регистрации квартиры моей жене (со слов адвоката). Жена отказывается отдавать мне мое свидетельство (ни каких долговых обязательств перед женой не имею). На кого (адвоката или жену) писать исковое заявление по возврату свидетельства регистрации моей части квартиры?

Был суд по выписке из муниципальной квартиры. Суд первой инстанции вынес решение и полностью удовлетворил мой иск (я подавал иск, чтобы выписать из квартиры другого не проживающего человека.). Ответчик подал апелляционную жалобу. Сегодня было заседание в моснорсуде. Судьи вынесли перерыв на 2 дня и сказали явиться в суд мне лично. Ответчика в суде тоже не было. Были адвокаты с обеих сторон. На суде первой инстанции я тоже не присутствовал, был мой адвокат. Вопрос зачем обязали явиться лично, когда уже есть решение суда. И какие последствия могут быть?

Пропущен срок вступления в наследство на долю в квартире по завещанию по уважительным причинам, При рассмотрении дела в суде открылся тот факт, что мой брат воспользовавшись моей болезнью вступил в наследство на всю квартиру и уже половину квартиры продал своей гражданской жене. Если суд вынесет решение о восстановлении срока наследования (такой иск был подан в суд) , признает ли суд действия с моей долей незаконными или мне надо подавать другой иск?

Адвокат противной стороны на последних трех заседаниях суда присутствовал имея просроченную доверенность, так же получил решение суда и подал жалобу на вынесенное решение первой инстанции.

Сейчас дело находится в областном суде.

Каковы последствия неправомерного предоставления адвокату решения и принятия от него жалобы? Возможно ли отменить решение суда, отказать в рассмотрении поданной жалобы от этого адвоката как неправомочного представителя?

Что в этой ситуации может предпринять областной суд?

Обжаловали в суде передачу нашей квартиры взыскателю. В период рассмотрения нашего иска, взыскатель подал свой иск о нашем выселении из квартиры. Решением суда первой инстанции по нашему иску нам отказано. Подали жалобу в апелляционный суд.

Судебного заседания по выселению ещё не было.

Могут ли нас выселить из квартиры до вступления в силу решения суда о передаче квартиры взыскателю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира была приобретена до вступления в брак. После заключения брака супруг-собственник той квартиры, продал ее и купил на эти деньги другую квартиру и оформил на себя.

Можно ли считать данную квартиру общей собственностью супругов, т.к. она была приобретена в браке?

Или она будет личной собственностью супруга?

Меняет ли дело, если супруга добавила немного денег на покупку квартиры?

В 2009 году заключил брак. На тот момент имел квартиру в другом городе. Жена имела и сейчас имеет свою квартиру в Белгородской области. В 2012 году продал квартиру и купил на вырученные деньги квартиру в Белгороде. Оформил квартиру на двоих пополам. Поддался настоянию жены. Хотела гарантий, проживая в моей квартире. Свою квартиру она планировала отдать своим совершеннолетним сыновьям от первого брака, проживающих в других городах и на тот момент не женатых. Она уверяла, что если жизнь нас разведет, она подпишет любые документы на переход своей доли в моей квартире в мою пользу. Расписки и какого-либо договора на этот случай мы не составляли. Семейная жизнь не сложилась и марте 2019 года мы развелись. После развода бывшая супруга не собирается отказываться от своей доли в моей квартире. Я подал иск в суд с требованием вернуть деньги за половину квартиры. Ответчица не отрицала тот факт, что я оплатил её долю. Суд отказал в удовлетворении иска по двум причинам: исковый срок давности 3 года и мое добровольное волеизъявление при оплате её доли. Я подал апелляцию. Просил исчислять срок давности с момента расторжения брака и учесть устную договоренность между мной и ответчицей по поводу её доли. Апелляционный суд оставил решение районного суда без изменений. Прошу правовой анализ сложившейся ситуации и совет в дальнейших действиях...

Мною был подан иск к адвокатуо возврате денежных средств за невыполненные юридические услуги, Мировой суд в иске мне отказал. Тогда я написала претензию на адвокатав Коллегию адвокатов, заседание которой проходило 24 декабря 2016 г и подала на аппеляицию. Аппеляционный суд 14 декабря мой иск признал в мою пользу, но была оглашена только результативная частьрешения. (Ответчик на суд не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствии). По этому в коллегию я не смогла предоставить решение суда, только передав данные по телефону. Естественно, что адвокат, на которого был заявлен иск к заседанию коллегии, мог знать решение суда. Но не сказал об этом назаседании. Коллегия адвокатов не нашла причины в привлечении адвоката к дисциплинарной ответственности. А т.к. меня не пригласили на заседание, я не знала, знали ли об этом члены коллегии. Получается 14 декабря-суд поддерживает мой иск к адвокату, а 24 декабря - коллегия встает на сторону адвоката. Верно ли решение коллегии? И если нет, то как дальше поступить? Подавать новую жалобу на адвоката в коллегию (я,действительно много потеряла из-за бездействия адвоката)? Или пусть будет так как есть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение