Суд отклонил результаты полиграфа как недостаточно надежную экспертизу - можно ли вернуть деньги?

• г. Псков

Во время судебного процесса я прошёл полиграф. По утверждению человека проводившего полиграф, суд примет во внимание эту экспертизу, но суд решил что это как «на звёздах гадать». Могу ли я вернуть деньги заплаченные эксперту?

Ответы на вопрос (3):

Какой еще полиграф? Они вобще нигде не применяются. Вы прошли по собственному желанию и хотите приобщить как доказательство? Естественно не примут, а деньги Вы не вернете, поскольку услуга оказана.

Если экспертиза приобщена к материалам дела, то сможете взыскать расходы на экспертизу с другой стороны спора. С исполнителя услуги востребовать деньги назад не получится.

Нет, не можете, эксперт оказал соответствующие услуги, суд принял во внимание и дал свою оценку по правилам ГПК РФ. Нет оснований.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.