Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

03.01.2002, 14:54

Имеет ли право пенсионер медик заработавший пенсию за выслугу лет получать ее,оставаясь работающим в этой же области.

Ответы юристов

03.01.2002, 20:01

С 1.01.2002 г. все работающие пенсионеры получают пенсию в полном объеме.

Вопрос

09.11.2017, 17:36

Имеет ли право на надбавку к пенсии, работающий гражданин по договору в возрасте 69 лет, получающий её по пед выслуге с 1998 года.

Имеет ли право на надбавку к пенсии, работающий гражданин по договору в возрасте 69 лет, получающий её по пед выслуге с 1998 года.

Ответы юристов

09.11.2017, 17:37

Имеет право только на индексацию.

Цитата:
Пенсии индексируются ежегодно с 01.04. с учетом темпов роста прожиточного минимума пенсионера в РФ за прошедший год. Коэффициент индексации пенсий определяется Правительством РФ.

Вопрос

04.11.2017, 15:15

Имеет ли право на надбавку к пенсии, работающий гражданин по договору в возрасте 69 лет, получающий её по пед выслуге с 1998 года.

Имеет ли право на надбавку к пенсии, работающий гражданин по договору в возрасте 69 лет, получающий её по пед выслуге с 1998 года.

Ответы юристов

04.11.2017, 15:16

Перерасчет пенсии работающим пенсионерам производится ежегодно в августе месяце, других надбавок к пенсии не положено. Удачи вам.

Вопрос

04.11.2017, 15:36

Мой муж, Арбузов Виталий Николаевич, с 1948 года рождения, на пенсию по выслуге пед. стажа вышел на пенсию с 1998 года. Сейчас на пенсии по возрасту и работает по договору, ему перерасчёта пенсии не было совсем в 2017 году. Положен ли ему перерасчёт или нет?

Ответы юристов

04.11.2017, 15:50

Если работает, то к сожалению ему перерасчет не положен. Когда прекратит трудовую деятельность, то ему пересчитают все положенные пенсионерам индексации.

04.11.2017, 17:33

Смотрите мой ответ выше. Перерасчет должны были произвести в августе месяце. Если получает пенсию в минимальном размере, то размер пенсии не меняется.

Вопрос

04.03.2015, 16:46

Я учитель инвалид 3 группы. Работаю двадцать пять лет, имею ли я право получать пенсию за выслуги лет.

Я учитель инвалид 3 группы. Работаю двадцать пять лет, имею ли я право получать пенсию за выслуги лет.

Ответы юристов

04.03.2015, 16:49

Да, вам положена будет надбавка к пенсии. Согласно ст.23 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" инвалидам, занятым в организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, создаются необходимые условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида. Не допускается установление в коллективных или индивидуальных трудовых договорах условий труда инвалидов (оплата труда, режим рабочего времени и времени отдыха, продолжительность ежегодного и дополнительного оплачиваемых отпусков и другие), ухудшающих положение инвалидов по сравнению с другими работниками. Для инвалидов I и II групп устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда. Привлечение инвалидов к сверхурочным работам, работе в выходные дни и ночное время допускается только с их согласия и при условии, если такие работы не запрещены им по состоянию здоровья. Инвалидам предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней.

Вопрос

08.01.2015, 09:04

Имеет ли право работающий пенсионер получать пенсию по выслуге лет и пенсию за ребёнка-инвалида с детства?

Имеет ли право работающий пенсионер получать пенсию по выслуге лет и пенсию за ребёнка-инвалида с детства?

Ответы юристов

08.01.2015, 09:27

Да, имеет такое право.

Вопрос

10.02.2020, 11:33

Я военный пенсионер, получаю пенсию по выслуги лет и при этом имею инвалидность 3 группы имею ли я право на доплату по инвалидности

Я военный пенсионер, получаю пенсию по выслуги лет и при этом имею инвалидность 3 группы по "заболевание получено в период военной службы"имею ли я право на доплату по инвалидности от министерства обороны и если да,то какую?

Ответы юристов

10.02.2020, 19:14

К сожалению нет, так как для доплаты необходимо чтобы основанием для установления инвалидности была военная травма.

Вопрос

05.11.2015, 16:10

Я работаю фармацевтом. Имею ли я право получать льготную пенсию по выслуге лет, работая на той же должности?

Я работаю фармацевтом. Имею ли я право получать льготную пенсию по выслуге лет, работая на той же должности?

Ответы юристов

05.11.2015, 16:20

Да, законодательством это не запрещено. Тем более, в последующем вы будете иметь право на перерасчет пенсии.

Вопрос

05.11.2015, 14:01

Я работающий фармацевт, имеющий льготную пенсию по выслуге лет. Имею ли я право работать фармацевтов, получая эту пенсию?

Я работающий фармацевт, имеющий льготную пенсию по выслуге лет. Имею ли я право работать фармацевтов, получая эту пенсию?

Ответы юристов

05.11.2015, 14:01

Да. можете работать.

05.11.2015, 15:47

Согласно норм российского законодательства, лица получающие пенсию по выслуге лет, имеют право продолжать работать на должностях, которые дают право на данный вид пенсии. Кроме, того вы, в дальнейшем, получите право на перерасчет пенсии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских