Процедура развода с иностранным супругом в Азербайджане и вопросы алиментов и раздела совместного имущества

• г. Красноярск

Скажите пожалуйста. Я гражданин Российской Федерации. Жена у меня гражданка Азербайджана. У нас есть общий ребенок (дочь, 2018 года рождения.) Хочу подать на расторжение брака. Согласны оба. И вот хотел узнать. Мне же придется тут в Азербайджане подавать на развод? И ещё как будут высчитывать алименты? И насчет ихних вещей, которые они отдавали своей дочери. Т.е мебель. Сейчас я уезжаю В Россию. Жена остается со своей мамой. Сможет ли она без меня тут сделать развод? Или весь год который я буду в Росии. С ихней мебелью если что нибудь случиться. За это я отвечать буду или как?

Ответы на вопрос (4):

На развод вы можете подать только в России, по месту регистрации ответчицы.

Спросить
Пожаловаться

Если я подам на развод в России. То она должна будет самостоятельно приехать туда или как? И еще, алименты с России если делать. Выходит дороже чем в Азербайджане. Я знаю что жена будет тратить налево. То как быть в этом случае. Нельзя же что бы эти деньги я хранил в банке. До 18 лет ребенка. А потом все отдать ребенку. Поэтому хочу с Азербайджана что бы было. Как сделать?

Спросить
Пожаловаться

Если ответчик не там зарегистрирован, т* никак.

Спросить
Пожаловаться

В случае развода в РФ вы можете открыть р/ с на ребенка куда будут поступать 50% алиментов.

Глава XIII АЛИМЕНТНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА РОДИТЕЛЕЙ И ДЕТЕЙ СК Азербайджана

Статья 75. Обязанность родителей содержать своих детей

75.1. Родители обязаны содержать своих детей.

75.2. Порядок и форму содержания детей родители устанавливают самостоятельно.

75.3. В соответствии с Главой XVI настоящего Кодекса родители имеют право заключать соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение о выплате алиментов).

75.4. В случае, если родители не содержат своих детей, средства (алименты) для их содержания удерживаются с родителей в судебном порядке.

75.5. В случае отсутствия между родителями соглашения о выплате алиментов, если родители (один из них) не содержат детей и в суд не был подан об этом иск, соответствующий орган исполнительной власти имеет право возбудить против родителей (одного из них) иск об удержании алиментов для несовершеннолетних детей.

Статья 76. Размер алиментов, удерживаемых для детей в судебном порядке

76.1. При отсутствии согласия на выплату алиментов суд ежемесячно удерживает у их родителей алименты для детей в следующем размере:

76.1.1. на 1 ребенка — четвертую часть заработка и (или) других доходов родителей;

76.1.2. на 2 детей — третью часть заработка (других доходов);

76.1.3. на 3 и более детей — половина заработка (других доходов).

76.2. Размер указанных паев может быть сокращен или увеличен судом с учетом семейного и материального положения сторон, а также других заслуживающих внимания фактов.

Статья 77. Виды заработной платы и (или) других доходов, с которых удерживаются алименты для дететей

Виды получаемых родителями в манатах или зарубежной валюте заработной платы и (или) других доходов, с которых удерживаются алименты для детей, устанавливаются соответствующим органом исполнительной власти.

Спросить
Пожаловаться

Я гражданин Российской Федерации. Жена моя гражданка Азербайджана (у неё только РВП). У нас есть общий ребёнок (дочь, 2018 года рождения, родилась 22.10.2018 года). Хочу подать на развод, согласны оба, как я так и жена. Она уже переехала и живет у своей мамы. Я сейчас в отпуске, в Азербайджане. Мне сказали что пока год не исполнится ребенку, я не могу подавать на развод. И у меня заканчивается уже отпуск. Я уезжаю обратно в Россию. У меня такой вопрос. Сможет ли она без меня что либо сделать? Подать на развод или на алименты. И следующее. Как будут высчитывать алименты? Зная что она будет тратить налево, могу ли я требовать что бы эти деньги собирались? И потом, у нас дома есть мебель. Которые они отдали своей дочери. Сейчас я уезжаю. И если что нибудь случиться с ихней мебелью, буду ли я за это отвечать. И как будет то, что они просто и ложно если будут заявлять что якобы еще что то было, или не так было. Как будет в этом случае? Если эти вещи они будут забирать после развода. А меня пока не будет тут в Азербайджане. Я буду в России. Как все это будет происходить. Объясните пожалуйста...

Здравствуйте. Я гражданин россии жена гражданка азербайджана. Брак зарегестрирован в азербайджане. Я живу в россии она в азербайджане. Могу ли я подать на развод тут в россии? Если да то как?

Мы оба граждане Азербайджана. Я с муже регистрировала брак в Азербайджане. Сейчас живем в России. Хотели развестись. Так как 15 лет живем отдельно. Если он поедет в Азербайджан, может он без меня подать на развод. Или можно в России подать заявление на развод.

Я гражданка России муж гражданин Азербайджана трое общих детей. Брак на территории России. Муж находится в Азербайджане. Я собираюсь подать на развод. Как подать на алименты если муж находится на территории Азербайджана?

Я гражданка РФ. Была замужем за гражданином Азербайджана. Брак был зарегистрирован в Азербайджане. Затем я приехала в Россию и подала на развод в России. Сейчас у меня есть свидетельство о расторжении брака российского образца. От данного брака есть двое детей. Первый ребенок был рожден в России. Второй ребенок был рожден на территории Азербайджана. Изначально у второго ребенка было азербайджанское гражданство. Но после приезда в Россию без мужа ребенок приобрел гражданство РФ. Хочу поехать в Азербайджан на месяц и вернуться обратно. Бывший муж угрожает тем, что отнимет детей. Скажите, пожалуйста, имеет ли он право отнять детей в данном случае?

Я гражданин России живу в России а гражданская жена гражданка азербайджана живёт в Азербайджане у нас радился ребенок в Азербайджане связи с депортации я не могу поехать в Азербайджан дат ребенку отсотстсву.. как это можно решать... через юрист.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Жена гражданка Азербайджана, есть на руках РВП, фамилия после брака осталась девичья, сможет ли она с ребёнком выехать в Азербайджан, если ребёнок в фамилии отца, ребёнок и отец граждани России, или нужна доверенность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение