• г. Красноярск
₽ VIP
Вопрос №16019541

Я гражданин Российской Федерации. Жена моя гражданка Азербайджана (у неё только РВП). У нас есть общий ребёнок (дочь, 2018 года рождения, родилась 22.10.2018 года). Хочу подать на развод, согласны оба, как я так и жена. Она уже переехала и живет у своей мамы. Я сейчас в отпуске, в Азербайджане. Мне сказали что пока год не исполнится ребенку, я не могу подавать на развод. И у меня заканчивается уже отпуск. Я уезжаю обратно в Россию. У меня такой вопрос. Сможет ли она без меня что либо сделать? Подать на развод или на алименты. И следующее. Как будут высчитывать алименты? Зная что она будет тратить налево, могу ли я требовать что бы эти деньги собирались? И потом, у нас дома есть мебель. Которые они отдали своей дочери. Сейчас я уезжаю. И если что нибудь случиться с ихней мебелью, буду ли я за это отвечать. И как будет то, что они просто и ложно если будут заявлять что якобы еще что то было, или не так было. Как будет в этом случае? Если эти вещи они будут забирать после развода. А меня пока не будет тут в Азербайджане. Я буду в России. Как все это будет происходить. Объясните пожалуйста...

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казань
04.07.2019, 17:12

уважаемый Дашдамир!

До достижения ребенком года супруг не может подать на расторжение брака. Мать сможет на Вас подать на алименты. В частности, подать по месту Вашего жительства в РФ заявление о вынесении судебного приказа (ст.121-130 ГПК РФ) на основании ст.80 Семейного кодекса РФ. Тратить алименты она может на ребенка, но контроля как такового за ней не будет. Но Вы вправе потребовать 50% алиментов, чтобы уходили на счет ребенка согласно п.2 ст.60 Семейного кодекса РФ:

Цитата:
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Если что-то случится с вещами, то должны доказать вину в причинении ущерба. Если не смогут этого сделать, ничего не будет. Если суд будет в РФ, то применим ГПК РФ. Ложно не сможет просто заявлять, нужны доказательства (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Вам помог ответ?ДаНет
Попов П. Е.
Юрист г. Новосибирск
04.07.2019, 17:18

Статьи 38 и 39 Семейного кодекса РФ это императивная норма права, согласно которых могут возникнуть правовые последствия и наступит события только, либо по соглашению, либо по решению суда в соответствии со ст.131-132 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
04.07.2019, 17:18

Жена может подать иск о расторжении брака, даже до исполнения ребенку год. Муж не может. Так установлено ст. 17 Семейного кодекса РФ.

Также жена вправе подать иск о взыскании алиментов на содержание ребенка и на свое содержание до исполнения ребенку трех лет. Алименты начисляются с момента обращения в суд (ст. 107 СК РФ). Решение может быть вынесено заочно-если Вы не явитесь в суд по неуважительной причине.

Вы вправе просить суд разрешить перечислять 50 % алиментов на счет ребенка (ст. 60 СК РФ). Но вторые 50 % придется платить матери ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
04.07.2019, 17:21

Доброго времени суток

Иск о расторжении брака между жителем РФ и иностранцем может быть подан в российский суд как в случае, когда супруги (или один из них) живут в РФ, так и при проживании за пределами нашего государства.

Если ваша супруга не будет получать ВНЖ то подать на развод получение алиментов и раздел имущества сможет ст.131 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск
Вопрос №16019616

На алименты если она будет подавать а Азербайджане. А я буду в этот момент в России. То как будут высчитывать сумму для алиментов. И насчет развода. Пока я не приеду обратно в Азербайджан, то развод она не сможет без меня сделать да?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Казань
04.07.2019, 17:31

Могут легализовать решение суда Азербайджана в РФ. И тогда будут взыскивать согласно требованиям Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в России с Ваших доходов. На развод подать сможет, но ввиду того, что не будет Вашего извещения, дело могут оставить без рассмотрения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
04.07.2019, 17:35

Развод в Азербайджане сможет оформить и без вас

Семейный кодекс Азербайджанской Республики

(Утвержден Законом Азербайджанской Республики

от 28 декабря 1999 г. № 781-IГ)

76.1. При отсутствии согласия на выплату алиментов суд ежемесячно удерживает у их родителей алименты для детей в следующем размере:

76.1.1. на 1 ребенка — четвертую часть заработка и (или) других доходов родителей;

76.1.2. на 2 детей — третью часть заработка (других доходов);

76.1.3. на 3 и более детей — половина заработка (других доходов).

76.2. Размер указанных паев может быть сокращен или увеличен судом с учетом семейного и материального положения сторон, а также других заслуживающих внимания фактов.

Статья 77. Виды заработной платы и (или) других доходов, с которых удерживаются алименты для дететей

Виды получаемых родителями в манатах или зарубежной валюте заработной платы и (или) других доходов, с которых удерживаются алименты для детей, устанавливаются соответствующим органом исполнительной власти.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Красноярск

Сможет ли она без меня тут сделать развод?

Скажите пожалуйста. Я гражданин Российской Федерации. Жена у меня гражданка Азербайджана. У нас есть общий ребенок (дочь, 2018 года рождения.) Хочу подать на расторжение брака. Согласны оба. И вот хотел узнать. Мне же придется тут в Азербайджане подавать на развод? И ещё как будут высчитывать алименты? И насчет ихних вещей, которые они отдавали своей дочери. Т.е мебель. Сейчас я уезжаю В Россию. Жена остается со своей мамой. Сможет ли она без меня тут сделать развод? Или весь год который я буду в Росии. С ихней мебелью если что нибудь случиться. За это я отвечать буду или как?

Юрист г. Екатеринбург
04.07.2019, 17:14

На развод вы можете подать только в России, по месту регистрации ответчицы.

Вам помог ответ?ДаНет

Так как 15 лет живем отдельно.

Мы оба граждане Азербайджана. Я с муже регистрировала брак в Азербайджане. Сейчас живем в России. Хотели развестись. Так как 15 лет живем отдельно. Если он поедет в Азербайджан, может он без меня подать на развод. Или можно в России подать заявление на развод.

Юрист #6823545
Юрист г. Москва
09.07.2018, 12:12

Добрый день.

Ст.160 СК РФ

1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.

3. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

4. Расторжение брака между иностранными гражданами, совершенное за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ставрополь
09.07.2018, 13:09

[b]Статья 160 СК РФ. Расторжение брака[/b]

1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а [b]также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Баку

Я гражданин Азербайджана моя жена гражданка Израиля загс был в Азербайджане.

Здрависвуйте я гражданин Азербайджана моя жена нражданка Израиля загс был в Азербайджане я подал на развод в суд так как она сюда не приезжает у нас общий ребенок его я не указал так как он там родился. Если моя жена потребует алименты могу ли я требовать видить ребенка? Сколько длится такой развод в суде?

Юрист г. Ижевск
02.09.2014, 09:50

Да конечно, на зависимо от того будут алименты или нет, Вы имеете право видится с ребенком

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я подать на развод тут в россии?

Здравствуйте. Я гражданин россии жена гражданка азербайджана. Брак зарегестрирован в азербайджане. Я живу в россии она в азербайджане. Могу ли я подать на развод тут в россии? Если да то как?

Юрист г. Москва
17.01.2018, 14:26

Здравствуйте.

В силу ст. 160 СК РФ расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Смоленск

Я гражданин России живу в России а гражданская жена гражданка Азербайджана.

Я гражданин России живу в России а гражданская жена гражданка азербайджана живёт в Азербайджане у нас радился ребенок в Азербайджане связи с депортации я не могу поехать в Азербайджан дат ребенку отсотстсву.. как это можно решать... через юрист.

Юрист г. Москва
20.01.2020, 17:58

Здравствуйте.

Постановление есть?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Построил дом, где моя жена и дети могут жить.

Я гражданин Азербайджана, жена моя тоже. Я хочу развестись, никогда ее не любил, просто так получилось... Она живет в Азербайджане, я в России. Хочу жениться в России по любви, тут уже и ребенок есть. В Азербайджане 4 ребенка, младшему 2,5 года. Жена не дает согласие, я пошел в Загс и написал заявление. Мне говорят только через пол года суд будет. Поскольку 4 ребенка у тебя. Я их содержал и буду содержать. Построил дом, где моя жена и дети могут жить. Правомочно ли установление такого срока?! Если и через пол года жена будет против и не явится в суд, возможно, то сказали нужно ждать еще 3 месяца, а потом автоматом разведут. Это очень долго...

Юрист г. Севастополь
23.08.2016, 00:02

Таковы сроки.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманск
23.08.2016, 00:05

Такие законы. Нужно ждать.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли она получить граждатсво России проживая постоянно в Азербайджане.

Я гражданин Азербайджана моя жена Гражданка России. Моя дочь родилась в Азербайджане и имеет паспорт Азербайджана. Может ли она получить граждатсво России проживая постоянно в Азербайджане. Кстати дочь не совершенолетняя.

Юрист г. Москва
05.10.2018, 17:55

Здравствуйте!

Может, если ваша жена-гражданка России является матерью вашей дочери.

[quote]В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:

а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации (п. а ч. 6 ст. 14 Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации").[/quote]

Заявление о приеме в гражданство Российской Федерации ребенка, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, подается родителем ребенка, имеющими гражданство Российской Федерации, [b]в полномочный орган по месту жительства заявителя либо по месту жительства ребенка или недееспособного лица[/b] (п. 17 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утв. Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325).

Вместе с заявлением одного из родителей о приеме в гражданство Российской Федерации ребенка, проживающего за пределами Российской Федерации, представляются:

свидетельство о рождении ребенка, а также паспорт ребенка (при его наличии);

документ, удостоверяющий личность и гражданство другого родителя;

документ, подтверждающий проживание ребенка за пределами Российской Федерации;

согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на приобретение гражданства Российской Федерации. Подлинность подписи ребенка свидетельствуется в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате либо удостоверяется подписью должностного лица и печатью полномочного органа в присутствии ребенка.

Вместе с заявлением родителя, имеющего гражданство Российской Федерации, представляется также письменное согласие другого родителя, имеющего иное гражданство, на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации (при приеме в гражданство Российской Федерации на основании пункта "а" части шестой статьи 14 Федерального закона). Такое согласие дается в произвольной форме. Подпись родителя, давшего согласие, свидетельствуется в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате (п. 19 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утв. Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Смоленск

Как отправить документы в Азербайджан для подтверждения свидетельства ребенку.

Я гражданин россии живу в россии а гражданская жена гражданка азербайджана живет в азербайджане у нас там радился ребенок.. чтобы получить ребенку раждения свидителства нужна моя согласия и мои данные.. связи с болезни я не могу поехать в азербайджан могу я отправить свои документы оформить у юриста.

Адвокат г. Мурманск
27.01.2020, 01:30

Не у юриста, а у [b]нотариуса[/b] нужно оформить согласие, и сделать [b]нотариальный перевод [/b]на Азербайджанский язык.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Смоленск
27.01.2020, 17:20

Заявление о добровольном установлении отцовства в нотариальной форме с переводом направить почтой.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петропавловск-Камчатский

Теперь он живёт в России. Связавшись с юристом, находящимся в Баку, ему сказали, что развод будет стоить ему 60000.

На данный момент, мой будущий супруг гражданин Азербайджана, состоит в браке официально (экс супруга находится в Азербайджане Пришиб.)) Они не живут с 2012 года. Теперь он живёт в России. Связавшись с юристом, находящимся в Баку, ему сказали, что развод будет стоить ему 60000. Напрашивается вопрос, за что.. Подскажите пожалуйста, есть ли какие-либо человеческие, законные варианты для развода, без траты такой огромной суммы и присутствия там. (помогать ему там, никто некому).

Юрист #5560537
Юрист г. Уфа
16.06.2017, 09:37

Здравствуйте Дарья. Я не думаю что в Баку существует только один юрист, можно найти другого, который сделает эту работу за меньшие деньги

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакша
16.06.2017, 09:39

Изучите судебную практику по разводным процессам в Азербайджане, да и подайте сами документы на развод, необязательно нанимать юристов за такую сумму. Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
16.06.2017, 09:42

ДА нет никаких подобных сумм, если только он не имеет ввиду транспортные расходы. Так развести через суд можно и без его участия. Никаких проблем. Подавайте в суд иск по последнему месту жительтва вашего мужа в России и суд вынесен решение в любом случае.

Вам помог ответ?ДаНет

Куда мне обратиться по приезду в Россию, для оформления документов?

Куда мне обратиться по приезду в Россию, для оформления документов?

Я гражданка Азербайджана. В 2010 году я получила Российское гражданство в Российском посольстве в Азербайджане. Пока мне выдали Российский загран. Паспорт, Я продаю квартиру в Баку и там уже буду получать внутренний паспорт России. Куда мне обратиться по приезду в Россию, для оформления документов? Со мной поедет моя дочь ей 37 лет и внуки 16 лет и 10 лет. Они являются гражданами Азербайджана. Я хочу им тоже сделать гражданство России, чтобы дети учились в России.

Юрист #13423
Юрист г. Москва
17.02.2016, 20:43

Татьяна!

Как я понял, Вы собираетесь получить общегражданский паспорт гражданина РФ в Баку? Так не получится. Сможте получить его только в РФ, обратясь в УФМС по месту регистрации. Через УФМС также будете оформлять все свои документы детям и внукам.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение