Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, ему 1,8,сломала палец. Положено ли выдать больничный мужу по уходу.

• г. Саранск

Назожусь в отпуске по уходу за ребенком, ему 1,8,сломала палец. Положено ли выдать больничный мужу по уходу.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Листок нетрудоспособности может быть выдан члену семьи со дня, когда лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, должно приступить к работе. Следовательно, члену семьи не выдается листок нетрудоспособности по уходу за ребенком в период, когда другой член семьи находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, т.е. фактически осуществляет уход за этим ребенком и не нуждается в освобождении от работы. Листок нетрудоспособности может быть выдан отцу ребенка со дня, когда мать ребенка, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, должна приступить к работе. Данный вывод полностью соответствует действующему законодательству.

Нет, не положено.