Сельский учитель оспаривает законность снижения зарплаты без объяснения причин

• г. Краснодар

Я работаю учителем в общеобразовательной школе, которая имеет статус сельской школы. С 1 сентября 2018 г мы работаем в новом здании школы. В прошлом году, перед уходом в отпуск, нам дали подписать уведомление о возможном снижении зарплаты и дать согласие на работу в новых условиях. Причиной снижения были иные правила начисления сельских доплат, а также снижение числа учащихся в классе (у нас подушевая оплата). Снижение зарплаты произошло на 30%.

В этом году нас вызвали из отпуска и предложили подписать такое же уведомление, указав дату 28.06.19, о возможном снижении зарплаты и в следующем учебном году. Причина снижения в уведомлении не указана. Ни о какой реорганизации нас не предупреждали, и она не происходит. На вопрос: "Почему снижают зарплату?" в бухгалтерии ответили: "Денег нет."

Я получаю зарплату только за часы и доплаты, прописанные в кол. договоре (категория, стаж, проверка тетрадей). Никаких стимулирующих выплат в нашей школе нет. Изменений в кол. договор мы не вносили. В согласии я написала: "Не согласна. Окончательное решение о продлении работы приму после получения информации о моей зарплате".

Законно ли такое снижение зарплаты? Правильно ли составлено уведомление, если из него абсолютно не понятно, как изменится моя зарплата и по какой причине? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

На вопрос: "Почему снижают зарплату?" в бухгалтерии ответили: "Денег нет.
Отсутствие денег Вас должно волновать не более, чем вероятность антиконституционного переворота в Республике Гондурас! Это их проблемы! Не законно! Обратитесь в прокуратуру и увидите, деньги найдутся, как по мановению волшебной палочки!