Сельский учитель оспаривает законность снижения зарплаты без объяснения причин

• г. Краснодар

Я работаю учителем в общеобразовательной школе, которая имеет статус сельской школы. С 1 сентября 2018 г мы работаем в новом здании школы. В прошлом году, перед уходом в отпуск, нам дали подписать уведомление о возможном снижении зарплаты и дать согласие на работу в новых условиях. Причиной снижения были иные правила начисления сельских доплат, а также снижение числа учащихся в классе (у нас подушевая оплата). Снижение зарплаты произошло на 30%.

В этом году нас вызвали из отпуска и предложили подписать такое же уведомление, указав дату 28.06.19, о возможном снижении зарплаты и в следующем учебном году. Причина снижения в уведомлении не указана. Ни о какой реорганизации нас не предупреждали, и она не происходит. На вопрос: "Почему снижают зарплату?" в бухгалтерии ответили: "Денег нет."

Я получаю зарплату только за часы и доплаты, прописанные в кол. договоре (категория, стаж, проверка тетрадей). Никаких стимулирующих выплат в нашей школе нет. Изменений в кол. договор мы не вносили. В согласии я написала: "Не согласна. Окончательное решение о продлении работы приму после получения информации о моей зарплате".

Законно ли такое снижение зарплаты? Правильно ли составлено уведомление, если из него абсолютно не понятно, как изменится моя зарплата и по какой причине? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

На вопрос: "Почему снижают зарплату?" в бухгалтерии ответили: "Денег нет.
Отсутствие денег Вас должно волновать не более, чем вероятность антиконституционного переворота в Республике Гондурас! Это их проблемы! Не законно! Обратитесь в прокуратуру и увидите, деньги найдутся, как по мановению волшебной палочки!

Спросить
Пожаловаться

Я работаю в сельской школе учителем. Школа у нас малокомплектная. Директор школы постоянно учителям говорит, что денег у школы нет и доплаты платить нечем. В этом 2014 году вообще отменила учителям все надбавки: за кабинеты, совмещение уроков, проверку тетрадей, за дополнительную работу. Учителя с детьми участвуют в олимпиадах, конкурсах, становятся победителя и призерами. Но доплат тоже не получают. Подскажите имеет ли право директор школы обращаться так с учителями, что нам делать?

Я работаю врачом в государственном учреждении здравоохранения. В апреле 2022 года получил от работодателя уведомление о том, что мне повышают оклад с 01.07.2022, также в этом уведомлении указано, что размер выплат компенсационного и стимулирующего характера (%), предусмотренные трудовым договором остаётся неизменным в соответствии с положением об оплате труда.

Но, получив зарплату за июль, я не увидел никакой разницы в сторону повышения зарплаты, наоборот снижение. Дисциплинарных взысканий за июль я не получал, уведомления о снижении стимулирующих выплат не было. На сколько законные действия работодателя, как отстоять свои интересы и куда обращаться в первую очередь. Спасибо.

Мне без уведомления снизили зарплату. Функциональные обязанности не изменились. О снижении зарплаты узнала только после начисления. Собираюсь увольнять с этой работы, но перед увольнением написала заявление на неиспользованый отпуск. Отпускные я не получила. Правомерно ли это?

Мне дали уведомление о сокращении моей должности и предложили другую должность с более низкой зарплатой. Работодатель заявил, что с момента подписания уведомления, мне будет производится расчет зарплаты по-новому. Согласно ТК, со дня уведомления о снижении зарплаты до вступления в силу приказа, 2 месяца должна производится выплата прежней зарплаты. Правомерно ли решение работодателя? В случае моего согласия на новую должность, со дня уведомления до дня вступления в новую должность так же должно пройти 2 месяца, при условии снижения зарплаты?

На работе издали новое положение об оплате труда и надбавках, новое штатное расписание, дали уведомление об изменении условий договора— с 1.09.снизили зарплату, при той же должности, она ниже в два раза чем была, по положению об оплате - будет надбавка, зафиксированная на год. Во первых работы много, мы всегда перерабатываем, оплаты не требуем. Если зарплата теперь будет меньше, а работы столько же, это нормально? Во вторых, 29.06 на электронную почту прислали уведомление Об изменениии Условий с 1.09, в котором прописана новая уменьшенная зарплата, та же должность, и в этом уведомлении ответ просят дать 30.06. То есть один день на раздумья.

Устно разъяснили, что будут один год платить премию, чтобы зарплата не снизилась. А подписать Согласие На новые условия все же просят сегодня. Должно ли в новом договоре конкретно прописано про то, что премия на год вперёд определена, и зарплата фактически не снизится? Можно ли перед тем как подписать Согласие, попросить проект допсоглашения? Можно ли подписать Согласие в течение двух месяцев после уведомления В любой день, или надо сегодня?

Подписал уведомление об изменении существенных условий трудового договора (изменение орг. условий труда и штатного расписания), в котором сказано, что спустя 2 месяца с момента ознакомления с уведомлением изменятся условия труда. В уведомлении также поставил подпись, что согласен работать в новых условиях.

При этом работодатель "заставил" подписать доп. соглашение к трудовому договору, в котором дата начала работы по новым условиям наступает не через 2 месяца (как было указано в уведомлении), а завтра. Законно ли это?

У меня в классе 10 учеников. В этом учебном году администрация школы объединила детей нач. классов в 2 класса-комплекта. Провела это через решение педсовета. Мнения родителей не спросила. Мне добавили 6 учеников 2 кл. Зарплата понизилась по сравнению с прошлым годом намного (валят все на кризис) Никакой доплаты за работу с разными классами. Только ставка 21 ч + 5% проверка тетрадей +11% клас. Руководство. Насколько правомерны такие действия директора школы? Могу я требовать доплату за совмещенное обучение? В каком количестве? И вообще нельзя ли разделить классы, как это было раньше? Падает качество обучения, страдают дети и трудно учителю. И как это сделать? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В нашей школе хзаработная плата у у чителей подушевая. В этом учебном году произошло снижение стоимости ученико-часа, в результате и заработные платы у педагогов снизились. Насколько правомерно снижение базаовой части заработной платы у учителя?

Мне вручили уведомление о снижение моего оклада, но не указана причина, в уведомление я написала что не согласна с изменениями, но работать не отказываюсь, в нем указано что моя зарплата не будет ниже предыдущей зарплаты, хотя оклад снижают. Через 2 месяца мне дали доп. соглашение и сказали, если не подпишу то уволят. Мне пришлось подписать. Написала в гострудинспекцию, все правильно, даже не смотря на не правильное оформление уведомления.

Я работаю учителем. В 2015-2019 году работникам нашей школы были начислены и выплачены доплаты в размере 15 % за звание и 39 % за категорию. Механизм начисления следующий: бухгалтерия и экономист и нас в районе централизованные. На школу экономист выделяет определенную сумму денег. Администрация из предварительно распределяет. Несет экономисту. Она корректирует, утверждает и дает на оплату. В этом году вышестоящая финансовая проверка указала экономистам на то. что нам якобы выплачивали лишние 9 % за категорию и 5 % за звание в 2015-2016 году. Теперь экономист хочет высчитывать из нашей зарплаты эту сумму. Имеют ли на это право.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение