Нарушение прав военнослужащих, порядок увольнения по достижению предельного возраста.

• г. Махачкала
₽ VIP
Вопрос №16020489

Помогите мне пожалуйста! 22.07.2019 у меня наступает предельный возраст пребывания на военной службе. С 20.05.2019 меня отправляют в основной отпуск за 2019 год. 23.05.2019 в связи с резким ухудшением здоровья меня кладут в больницу и проводят две операции. С 23.05.2019 по настоящее время я нахожусь на больничном, сколько я на нем пробуду точно не известно, предположительно по заключениям медиков около 120 суток. Соответственно основной отпуск я не реализовала. Только что мне позвонил начальник отдела и кадров и довел до меня, что приказ о моем увольнении состоялся 07.06.2019! Правомерны ли действия руководства? Может ли приказ об увольнении состоятся почти на два месяца ранее, чем у меня наступает предельный возраст? Могут ли уволить военнослужащего до обеспечения его всеми видами довольствия и с неотгуленным отпуском? Могут ли уволить военнослужащего, находящегося на больничном? Могут ли уволить военнослужащего без заключения ВВК, так как заключение мне может быть вынесено только после заключения после оперативного лечения? Умоляю Вас о помощи! Законны ли действия руководства?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Действия руководства абсолютно неправомерны

процедура увольнения с военной службы ст 50-51 ФЗ Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "О воинской обязанности и военной службе"

вас обязаны ознакомить с приказом об увольнении обязаны провести контрольную ВВК, перед увольнением никакое доведение до вас увольнение через телефон не допускается.

В соответствии со ст 34 Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы"

. Перед представлением военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к увольнению с военной службы:

а) уточняются данные о прохождении им военной службы, при необходимости документально подтверждаются периоды его службы, подлежащие зачету в выслугу лет в календарном исчислении и отдельно на льготных условиях, и в соответствии с законодательством Российской Федерации исчисляется выслуга лет. Об исчисленной выслуге лет объявляется военнослужащему. Возражения военнослужащего по исчислению выслуги лет рассматриваются командиром (начальником), и до представления военнослужащего к увольнению с военной службы по ним принимаются решения;

б) с ним проводится индивидуальная беседа, как правило, командиром воинской части. Содержание проведенной беседы отражается в листе беседы. Лист беседы подписывается военнослужащим, увольняемым с военной службы, а также должностным лицом, проводившим беседу, и приобщается к личному делу военнослужащего.

Решением Верховного Суда РФ от 9 марта 2005 г. N ВКПИ 04-132, оставленным без изменения Определением Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 2 июня 2005 г. N КАСС 05-218, пункт 15 статьи 34 настоящего Положения признан не противоречащим действующему законодательству

15. Исключение из списков личного состава воинской части военнослужащего, признанного военно-врачебной комиссией негодным к военной службе и нуждающимся в освобождении от исполнения служебных обязанностей и уволенного с военной службы, производится не позднее чем через месяц со дня получения воинской частью заключения военно-врачебной комиссии, не считая времени нахождения военнослужащего в отпуске (отпусках).

Решением Верховного Суда РФ от 9 марта 2005 г. N ВКПИ 04-132, оставленным без изменения Определением Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 2 июня 2005 г. N КАСС 05-218, пункт 16 статьи 34 настоящего Положения признан не противоречащим действующему законодательству

16. Военнослужащий, уволенный с военной службы, на день исключения из списков личного состава воинской части должен быть полностью обеспечен установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением. До проведения с военнослужащим всех необходимых расчетов он из списков личного состава воинской части без его согласия не исключается.

Указом Президента РФ от 2 января 2016 г. N 2 в пункт 17 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

Решением Верховного Суда РФ от 14 сентября 2016 г. N КОПИ 16-44, оставленным без изменения Определением Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 8 декабря 2016 г. N АПЛ 16-513, абзац первый пункта 17 статьи 34 настоящего Положения признан не противоречащим действующему законодательству в части, позволяющей увольнять военнослужащих, обеспеченных по месту службы служебным жилым помещением, нуждающихся в жилых помещениях для постоянного проживания, изъявивших желание реализовать свои жилищные права путём получения жилищной субсидии, с военной службы до реализации их жилищных прав в зависимости от избранного ими постоянного места жительства

17. Военнослужащий, общая продолжительность военной службы которого составляет 10 лет и более, нуждающийся в жилом помещении, без его согласия не может быть уволен с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления ему жилого помещения либо субсидии для приобретения или строительства жилого помещения по нормам, установленным жилищным законодательством, за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим пункта 1 статьи 23 Федерального закона "О статусе военнослужащих". Военнослужащий, изъявивший желание получить жилое помещение не по месту увольнения с военной службы, увольняется с военной службы и обеспечивается жилым помещением в соответствии с законодательством Российской Федерации.

О случаях, когда согласие военнослужащих на увольнение с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии не требуется, см. Федеральный закон от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих"

О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил РФ жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений см. приказ Минобороны России от 30 сентября 2010 г. N 1280

Военнослужащие, являющиеся участниками накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих, при увольнении с военной службы реализуют право на жилище в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

18. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту и не достигший предельного возраста пребывания на военной службе, не может быть уволен с военной службы без его согласия до приобретения им права на пенсию за выслугу лет, за исключением случаев досрочного увольнения по основаниям, установленным Федеральным законом.

Указом Президента РФ от 2 января 2015 г. N 3 в пункт 19 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

19. Военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, а также заключивший контракт о прохождении военной службы в период прохождения военной службы по призыву (в том числе обучающийся в военно-учебном заведении), не может быть досрочно уволен с военной службы до истечения установленного для него срока военной службы по призыву, за исключением оснований, предусмотренных подпунктами "в" - "ж" пункта 1 и пунктом 4 статьи 51 Федерального закона.

При исчислении срока военной службы данного военнослужащего суммарно учитываются срок военной службы по призыву и срок военной службы по контракту в порядке, определяемом Федеральным законом и настоящим Положением.

20. Увольнение отчисленного из военно-учебного заведения военнослужащего по основанию, предусмотренному подпунктом "ж" пункта 1 статьи 51 Федерального закона, производится начальником военно-учебного заведения, откуда отчислен военнослужащий, или иным должностным лицом, которому предоставлено право увольнения данного военнослужащего.

В вашем случае процедура нарушена полностью, поэтому вам нужно обращаться в военную прокуратуру с жалобой, если вы хотите отстаивать свои права на незаконное увольнение с военной службы а затем обжаловать действие руководства части в судебном порядке. Ст 218-220 КАСС. Потому что без заключения ВВК, без подробного ознакомления с приказом, без предоставления отпуска вас уволить НЕ МОГУТ это грубое нарушение вышеназванных законов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Единственно что вам остаётся сделать, это обжаловать увольнение в суде. Больше выхода никакого нет. Причины увольнения нам не известны, и почему вас уволили раньше окончания срока службы (окончен контракт или ещё что)-нам также не известно. Согласно требованиям ст.46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод и обеспечивается право обжаловать в суд решения и действия (бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц.

Как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ в п. 12 постановления от 14 февраля 2000 г. "О некоторых вопросах применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих" жалобы военнослужащих на неправомерные действия воинских должностных лиц и органов военного управления, содержащие требования о защите нарушенного права, должны приниматься судом к рассмотрению независимо от истечения установленного законом трехмесячного срока для обращения в суд. Истечение срока на обращение в суд, о котором заявлено лицом, чьи действия обжалуются, является основанием к вынесению судом решения об отказе в удовлетворении жалобы, если отсутствуют уважительные причины пропуска этого срока.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ

Елена

Решение о том, годен или нет военнослужащий для прохождения службы принимается на основании заключения ВК, без ВК увольнение незаконно. После издания приказа об увольнении по одному из оснований указанных в законе происходят соответствующие выплаты.

Нарушение процедуры увольнения имеете право обжаловать в суд

Каждый военный служащий по контракту, вправе согласно п.п б п.6 ст.51 ФЗ «О воинской обязанности военной службе», уволиться по состоянию здоровья, а также занять иную должность соответствующую его здоровью.

Для этого ВК должна его признать ограниченно годным к службе. Для увольнения по данному пункту понадобится согласие военнослужащего.

Основаниями для безоговорочного увольнения по состоянию здоровья с военной службы послужат:

Признание военнослужащего не годным к службе.

Признание ограничено годным военнослужащего, исполняющего свои обязанности по контракту на должности, для которой предусмотрено звание до старшины, проходящего службу по призыву.

При увольнении военнослужащий имеет право на государственные выплаты и компенсации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск

действия командования не имеют ничего общего с законом. Порядок увольнения военнослужащего определяет Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "О воинской обязанности и военной службе", согласно его положениям Статья 38. Срок военной службы для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву или по контракту

Цитата:
11. Окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.

Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы, за исключением случаев, когда:

...

военнослужащий находится на стационарном лечении;

Т.е. пока Вы находитесь на стационарном лечении уволить Вас не могут, также, согласно Указу Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части

Цитата:
14. Перед представлением военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к увольнению с военной службы:

а) уточняются данные о прохождении им военной службы, при необходимости документально подтверждаются периоды его службы, подлежащие зачету в выслугу лет в календарном исчислении и отдельно на льготных условиях, и в соответствии с законодательством Российской Федерации исчисляется выслуга лет. Об исчисленной выслуге лет объявляется военнослужащему. Возражения военнослужащего по исчислению выслуги лет рассматриваются командиром (начальником), и до представления военнослужащего к увольнению с военной службы по ним принимаются решения;

б) с ним проводится индивидуальная беседа, как правило, командиром воинской части. Содержание проведенной беседы отражается в листе беседы. Лист беседы подписывается военнослужащим, увольняемым с военной службы, а также должностным лицом, проводившим беседу, и приобщается к личному делу военнослужащего.

15. Исключение из списков личного состава воинской части военнослужащего, признанного военно-врачебной комиссией негодным к военной службе и нуждающимся в освобождении от исполнения служебных обязанностей и уволенного с военной службы, производится не позднее чем через месяц со дня получения воинской частью заключения военно-врачебной комиссии, не считая времени нахождения военнослужащего в отпуске (отпусках).

16. Военнослужащий, уволенный с военной службы, на день исключения из списков личного состава воинской части должен быть полностью обеспечен установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением. До проведения с военнослужащим всех необходимых расчетов он из списков личного состава воинской части без его согласия не исключается.

17. Военнослужащий, общая продолжительность военной службы которого составляет 10 лет и более, нуждающийся в жилом помещении, без его согласия не может быть уволен с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления ему жилого помещения либо субсидии для приобретения или строительства жилого помещения по нормам, установленным жилищным законодательством, за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим пункта 1 статьи 23 Федерального закона "О статусе военнослужащих". Военнослужащий, изъявивший желание получить жилое помещение не по месту увольнения с военной службы, увольняется с военной службы и обеспечивается жилым помещением в соответствии с законодательством Российской Федерации.

18. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту и не достигший предельного возраста пребывания на военной службе, не может быть уволен с военной службы без его согласия до приобретения им права на пенсию за выслугу лет, за исключением случаев досрочного увольнения по основаниям, установленным Федеральным законом.

. В Вашем случае полный набор нарушений: 1) Вас не имели права уволить пока Вы находитесь на стационарном лечении;

2) Вас не имели права уволить без Вашего согласия, поскольку на момент подписания приказа Вы не достигли предельного возраста;

3) Если увольняют по состоянию здоровья не имеют права уволить без заключения ВВК и ранее чем через месяц после получения заключения ВВК, учитывая нахождение в отпуске. Вам следует, во первых, подать жалобу в военную прокуратуру, во вторых, обжаловать приказ об увольнении в военном суде.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
Это лучший ответ

как военный юрист поясняю не волнуйтесь никто вас не лишит статуса военнослужащего до обеспечения всеми видами довольствия:

Правомерны ли действия руководства? Вы подлежите увольнению, сам приказ об увольнении не говорит, что вы потеряли статус военнослужащего.

Может ли приказ об увольнении состоятся почти на два месяца ранее, чем у меня наступает предельный возраст? Нет нельзя, если только в самом приказе не указано, что вы уволены с такого то числа, а не с даты издания приказа, такая практика есть и судами признана законной.

Могут ли уволить военнослужащего до обеспечения его всеми видами довольствия и с неотгуленнным отпуском? Сам факт увольнения не лишает вас права на все виды обеспечения. В соответствии с положением о порядке прохождения военной службы после приказа об увольнении военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава после обеспечения всеми видами довольствия в течении месяца, за исключением нахождения в отпуске и прочее.

То есть поступает приказ об увольнении, вы долечиваетесь, отгуливаете отпуска и только после этого исключаетесь из списков личного состава.

Могут ли уволить военнослужащего, находящегося на больничном? Могут, выше объяснил как и почему, но это не лишение статуса военнослужащего.

Могут ли уволить военнослужащего без заключения ВВК, так как заключение мне может быть вынесено только после заключения после оперативного лечения? Есть нарушение, так как заключение ВК должно быть приложено к представлению об увольнении, но здесь вопрос а не проходили ли вы ВК в течении последнего года, так как заключение действительно год.

Умоляю Вас о помощи! Законны ли действия руководства?, есть нарушения, но честно скажу, не такие чтобы суд встал на вашу сторону.

Что надо сделать:

Решить жилищный вопрос и лечится, пока вас никто не выгоняет из армии.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск

Здравствуйте, что же касается определения законности процедуры увольнения с военной службы, то следует исходить из п. 28 Порядка деятельности должностных лиц и органов военного управления по организации прохождения военной службы по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, утвержденного приказом Минобороны РФ от 30 октября 2015 года № 660, согласно п. 28 которого работа по проведению мероприятий, обеспечивающих своевременное увольнение военнослужащих, проводится командирами (начальниками) воинских частей при участии должностных лиц кадровых органов, органов материально-технического и медицинского обеспечения, органов финансового обеспечения (финансово-экономических органов), аттестационных комиссий.

Командир (начальник) воинской части: а) за шесть месяцев до достижения военнослужащим предельного возраста пребывания на военной службе или окончания соответствующего контракта: уточняет у военнослужащего вопрос заключения им нового контракта, учитывая наличие необходимой выслуги лет для назначения пенсии за выслугу лет, состояние здоровья, обеспеченность жилым помещением по установленным нормам; обеспечивает направление личного дела военнослужащего, подлежащего увольнению, в соответствующий орган, уполномоченный осуществлять подсчет выслуги лет на пенсию; направляет военнослужащего (по его желанию) на медицинское освидетельствование в соответствующую военно-врачебную комиссию (далее - ВК); предоставляет военнослужащему ежегодный основной отпуск и дополнительные (если таковые имеются) отпуска соответствующей продолжительности, а также дополнительные сутки отдыха за исполнение обязанностей военной службы в рабочие дни сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени (привлечение к исполнению обязанностей военной службы в выходные и праздничные дни) с расчетом их завершения ко времени издания приказа по личному составу об увольнении военнослужащего с военной службы; б) организовывает за четыре месяца до достижения военнослужащим предельного возраста пребывания на военной службе или окончания соответствующего контракта проведение аттестации военнослужащего; в) за три месяца до достижения военнослужащим предельного возраста пребывания на военной службе или окончания соответствующего контракта: доводит до военнослужащего принятое решение о его дальнейшем служебном предназначении; проводит беседу с военнослужащим о предстоящем увольнении с военной службы с привлечением при необходимости представителей кадрового органа и юридической службы. В ходе беседы с военнослужащим оформляется лист беседы по рекомендуемому образцу согласно приложению N 9 к настоящему Порядку.

В соответствии с п. 24 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы военнослужащий, уволенный с военной службы, должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы (уволенный досрочно - не позднее дня истечения срока его военной службы) и не позднее чем через месяц со дня поступления в воинскую часть выписки из приказа об увольнении военнослужащего с военной службы, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 11 статьи 38 Федерального закона и настоящим Положением.

Таким образом, в том случае, если в отношении Вас проведены все мероприятия, перечисленные в п. 28 Порядка деятельности должностных лиц и органов военного управления по организации прохождения военной службы по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, утвержденного приказом Минобороны РФ от 30 октября 2015 года № 660, при условии, что Вы ранее не изъявляли желание пройти ВК либо с последнего освидетельствования ВК прошло менее 1 года, то командование вправе было издать приказ на увольнение с военной службы. Однако, изложенное не значит, что с Вами прекратились военно-служебные отношения, поскольку до использования Вами права на нереализованный в связи с болезнью отпуск, а также полного расчета по всем видам довольствия Вас не могут исключить из списков личного состава воинской части, день которого является последним днем военной службы.

В то же время, следует иметь ввиду, что если Вы в настоящее время не обеспечены служебным жильем по месту службы и признаны установленным порядком нуждающимся в постоянном жилье (желательно по месту службы), то командование воинской части в отсутствии Вашего согласия на увольнение с военной службы не имело права издавать приказ на увольнение Вас с военной службы (абз. 2 п. 1 ст. 23 ФЗ "О статусе военнослужащих").

Что же касается нереализованного отпуска, то Вам в соответствии с п. 18 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы следует представить командованию воинской части справку из медицинского учреждения, о периоде в течение которого Вы болели (лечились), а также рапорт о продлении отпуска на количество дней болезни, последнее обязано его удовлетворить.

Одновременно с этим, разъясняю, что процедура увольнения военнослужащего с военной службы состоит из двух этапов: издание приказа на увольнение его с военной службы, а затем после обеспечения военнослужащего положенными видами довольствия, причитающимися отпусками издается приказ на исключение военнослужащего из списков личного состава воинской части (как правило данный приказ издается в день окончания военной службы военнослужащего (наступления предельного возраста).

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Сергей
• г. Москва
Вопрос №778154

Офицер, прохожу военную службу по контракту. Контракт заключен до предельного возраста пребывания на военной службе.

Предельный возраст наступает летом 2009 года. Весной 2009 года признан ВВК ограниченно годным к военной службе.

Могу ли я уволиться с военной службы по состоянию здоровья, вместо увольнения по возрасту, но не досрочно, а при достижении предельного возраста.

• г. Новочеркасск
Вопрос №8531491

12. Военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, в один год из трех лет до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе либо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно - штатными мероприятиями кроме основного отпуска по их желанию предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток.

Указанный отпуск предоставляется также военнослужащим, проходящим военную службу после достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе и не использовавшим этот отпуск ранее. Данный отпуск предоставляется один раз за весь период военной службы, что фиксируется в личном деле военнослужащего

Я увольняюсь по достижении предельного возраста.. Положен ли мне этот отпуск. Если выслуга 18 лет. предельный наступил 16 апреля и окончание контракта. Я ещё на службе жду увольнения. Меня смутила формулирранее Указанный отпуск предоставляется также военнослужащим, проходящим военную службу после достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе и не использовавшим этот отпуск ранее.

• г. Оренбург
Вопрос №2110348

В декабре 2012 подлежал увольнению из рядов РА в связи с достижением предельного возраста пребывания на военной службе. Отпуска за 2012 год все отгуляны. На данный момент выписка об увольнении не пришла. Продолжаю проходить службу в 2013 году. Положена ли мне материальная помощь за 2013 год?

Спасибо.

Вопрос №2659927

Я военнослужащая выслуга 15 лет 9 месяцев календарей, 23 года 3 месяца в льготном исчислении, у меня сверх предельный возраст, более 45 лет. Положен ли мне отпуск по личным обстоятельствам? Читайте ниже-выписка: ст.11 Служебное время и право на отдых Военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, в один год из трех лет до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе либо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями кроме основного отпуска по их желанию предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток. Указанный отпуск предоставляется также военнослужащим, проходящим в соответствии с федеральными законами военную службу после достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе и не использовавшим указанный отпуск ранее. Данный отпуск предоставляется один раз за период военной службы.

• г. Калининград
₽ VIP
Вопрос №17265920

ФЗ о статусе военнослужащих ст.11 п.10

1.Военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, в один год из трех лет до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе либо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями кроме основного отпуска по их желанию предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток. 2.Указанный отпуск предоставляется также военнослужащим, проходящим в соответствии с федеральными законами военную службу после достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе и не использовавшим указанный отпуск ранее. Данный отпуск предоставляется один раз за период военной службы.

Предоставят ли мне отпуск если я служу уже больше чем запредельный возраст, но общая продолжительность службы 18 лет.

Вопрос №14264613

Прошел ВВК с заключением годен в связи подписанием контракта сверх предельного возраста пребывания на военной службе. Пока проходил ВВК приняли решение уволить. Что нужно чтобы пройти ВВК в связи с увольнением. Ведь раннее я все болезни скрывал. Должен ли я писать рапорт на увольнение.

Аня
• г. Подольск
Вопрос №1332081

Пришел приказ на увольнение с военной службы. На данный момент лежу в госпитале на лечении. Запланирована операция в сентябре текущего года. 45 лет (предельный возраст)-декабрь 2010 года. Могут ли меня уволить с военной службы до излечения? Аня.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.