Как мать одиночка, я хочу подать на аллименты для своего ребенка - возможные способы и нужна ли экспертиза отцовства?

• г. Вилючинск

Я мать одиночка в 2011 году родила сына с отцом ребенка не расписались и записала ребенка на себя так как отношения совсем не стабильное.. сейчас появляется набегами устала от этого ребенку не помогает хочу подать на аллименты знаю что он должен платить аллименты первому ребенку но вроде не помогает официально он не устроен на работе.. каким образом я могу подать на аллименты и обязательно ли будет установление отцовства путем экспертизы?

Ответы на вопрос (3):

Марияр, если он в суде не будет отрицать факт отцовства, то экспертиза не понадобится. Если он не трудоустроен, можно просить о взыскании с твердой денежной сумме. Исковое заявление должно быть об установлении отцовства и взыскании алиментов.

При установлении отцовства статус матери-одиночки вы потеряете.

Марияр, про твердую сумму:

Статья 83. Семейного кодекса

Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.