Как мать одиночка, я хочу подать на аллименты для своего ребенка - возможные способы и нужна ли экспертиза отцовства?

• г. Вилючинск

Я мать одиночка в 2011 году родила сына с отцом ребенка не расписались и записала ребенка на себя так как отношения совсем не стабильное.. сейчас появляется набегами устала от этого ребенку не помогает хочу подать на аллименты знаю что он должен платить аллименты первому ребенку но вроде не помогает официально он не устроен на работе.. каким образом я могу подать на аллименты и обязательно ли будет установление отцовства путем экспертизы?

Ответы на вопрос (3):

Марияр, если он в суде не будет отрицать факт отцовства, то экспертиза не понадобится. Если он не трудоустроен, можно просить о взыскании с твердой денежной сумме. Исковое заявление должно быть об установлении отцовства и взыскании алиментов.

Спросить
Пожаловаться

При установлении отцовства статус матери-одиночки вы потеряете.

Спросить
Пожаловаться

Марияр, про твердую сумму:

Статья 83. Семейного кодекса

Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Спросить
Пожаловаться

Я жила гражданским браком, родился ребенок. Ребенок записан на мою фамилию (мать-одиночка). С отцом ребенка расстались. Материально он не помогает. Могу ли я подать в суд на установление отцовства и выплату алиментов на ребенка? Что для этого нужно? В случае установления отцовства судом обязательно ли нужно будет давать ребенку фамилию отца или можно оставить мою?

Я мать одиночка, ребёнку 10 лет. Решила подать на алименты и установление отцовства. После установления, ребёнка перепишут на фамилию отца? Если я этого не хочу?

Моему сыну 7 лет, с его отцом не живем 5 лет. При регистрации свидетельства о рождении сына записала себя как мать-одиночка. Отец ребенка никак не помогает и не общается с ним. Жили гражданским браком в его квартире около 2-х лет. Сейчас хочу установить отцовство и подать на алименты. Из доказательств для суда, что он имеет отношение к ребенку есть его письма, где он пишет, что наш ребенок его сын. Этого достаточно? Согласна и на генетическую экспертизу (это надо указывать в заявлении), но боюсь что отец ребенка на нее просто не придет. И очень прошу, помогите грамотно составить исковое заявление в суд на установление отцовства и уплате алиментов. Какой размер пошлины я должна буду выплатить для суда?

Сейчас хочу признать его отцом и подать на алименты. Я официально трудоустроена и сейчас в декрете. Могу ли я подать на алименты на себя и сына? И каким образом?

Я родила ребенка но с отцом ребенка не проживаю, он всячески отказывается от ребека! Все документы (свидетельство о рождении..) оформлены как мать одиночка и отчество у ребенка не такое как у молодого человека от кого ребенок! Могу ли я подать в суд на установление отцовства и алименты? Кто должен оплатить экспертизу? Обязательно ли отчество должно быть его? куда обращатся для подачи заявления? И что если у меня нет суммы которая нужна для экспертизы? Так же у меня есть переписка с отцом ребенка в соц сети где он своими словами подтверждает отцовство.

Ситуация следующая: я родила сына вне брака и зарегистрирована как мать-одиночка. Недавно отец ребенка подал на меня в суд на установление отцовства, якобы он хочет "знать правду". Также он настаивает на проведении генетической экспертизы в судебном порядке. Допустим, суд установит его отцовство, что дальше? После этого он официально записывается отцом ребенка и будет иметь на него все права? Возможно ли после установления отказаться от дальнейшего оформления его отцом, от алиментов и т.д.?

Встречался с женщиной в течении года она забеременела, родила, когда родила мне не сообщила ребенка записала на себя, через три месяца после рождения ребенка по обстоятельствам я ребенка записал на себя, далее через три месяца она подала на меня на алименты. Влпрос, могу ли я отказаться от отцовства, и если я подам в суд на установление отцовства кто будет платить за экспертизу ДНК?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мать одиночка. С отцом ребенка встречались 3 года. Ребенку 8 лет. Отец добровольно платил алименты. Больше года не платит. Могу ли я подать иск на установления отцовства и алименты И что нужно.

22.09.10 г. я родила сына 30.09.10 г. я расписалась с биологическим отцом ребенка, на него оформили свидетельство об установлении отцовства. 09.08.11 г. я с ребенком проживаю отдельно от отца. Подала на алименты на ребенка 14.09.11 г. он подал на экспертизу по установлении отцовства, по результатам экспертизы он является отцом ребенка, выплата алиментов на ребенка первая пришла 10.06.12 г. к ребенку с 09.08.11 г. он не ходил и не ходит. Имею ли я право лишит вычеркнуть из свидетельства об установлении отцовства, но с выплатой алиментов на ребенка так как он является биологическим отцом ребенка?

У меня родилась дочь 21 октября 2012 года, я записала её на себя и была мать-одиночка.5 июля 2014 года официально вступила в брак с парнем. Он добровольно, не в судебном порядке установил отцовство и записал на себя ребенка. В 2015 мы развелись и он с того времени платит алименты Сейчас требует, чтобы я сделала ДНК и хочет оспорить отцовства. Он имеет право это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение