Как оформить наследство на автомобиль, находясь в разных городах?

• г. Санкт-Петербург

После смерти папы маме выдали свидетельство о наследстве на машину. Она яаляется одним наследником, так как мы с сестрой отказались. (машина на маму в Гаи не переоформлялась, только получили свидетельство наследства у нотариуса). Теперь мама написала дарственную на меня, но дело в том, что я и автомобиль находимся в разных городах. Придется ли маме приезжать ко мне, или же я с документами и дарственной могу обратиться в ГИБДД и оформить машину на себя?

Ответы на вопрос (3):

Да можете оформить на себя.

Добрый вечер, Ксения!

Неотъемлемым этапом при постановке авто на учет является его осмотр, в частности проверка номеров кузова и двигателя. Без осмотра авто ГИБДД не поставит его на учет.

Вам нужно обратиться в ГИБДД с договором дарения, паспортом и самим автомобилем.

Можете со свидетельством и договором дарение оформить на себя. Ну и остальным документами. Мама не нужна..