Проблемы с возвратом платьев - возможность воздействия через суд?

• г. Тюмень

Постараюсь коротко описать ситуацию.

В феврале я сдала три свадебных, новых платья под реализацию в свадебный салон, составили договор. . После продолжительного времени я поняла что продавать их не спешат, либо сдают в прокат, либо сделали большую наценку.

Решив Забрать их я столкнулась с трудностями.

В интернете хозяйка салона не появляется, на звонки личного телефона (указанного в договоре) она не отвечает, смс игнорирует, приезжала неоднократно по месту, она отсутствовала, обстановка менялась, видно было что кто-то бывает.

Вчера нам все же удалось попасть внутрь, я нашла девушку с которой произошла такая же ситуация, ей собирались вернуть платья вчера вечером. (Не важно в каком состоянии)

Когда мы приехали, то обнаружили что одно платье порвано, остальные два отсутствуют (она утверждает что нужно их искать) на фото видно как хранятся платья.

Оказалось у неё есть ещё один салон, вторая страничка в контакте и другая группа, с них она работает с невестами, а с тех страничек только на приём под реализацию, поэтому с ней сложно связаться.

Вчера вызывали полицию, так как к диалогу она была не склонна и вела себя не адекватно. Выгоняла нас и кричала.

Пока мы давали разъяснения она сбежала, мы хотели сегодня Забрать платья и провести видеофиксацию изделий при получении, на что она ответила отказом, предупредили её о визите заранее. Платья она спрятала и два из них мы так и не увидели. Все зафиксировано.

В полиции нам посоветовали обратится с исковым заявление в суд, так как они помочь нам ничем не смогут.

В этом деле я дилетант. Хотела проконсультироваться: - «возможно ли как-то воздействовать на неё через суд (в случае что зафиксированы неоднократные нарушения договора, составить иск, помочь собрать пакет документов доказательной базы»

В договоре есть пункты про порчу платьев, беспрепятственный мониторинг и про то что я в любое время могу их забрать платья.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Анастасия. Вам необходимо составить в суд исковое заявление о расторжении договора, истребовании имущества (платья) , а затем уточняться с исковым требованиями на основании экспертизы, требовать выплаты компенсации стоимости - ущерба, в связи с повреждением вашего имущества, но для того, чтобы выиграть данное дело вам нужен адвокат, и правильно сделали, что вызвали сотрудников полиции, в суде можно использовать данный отказной материал.