Незаконная требования на пеню за 2003-2007 годы и проведение суда без участия по новому месту жительства

• г. Санкт-Петербург

В 2011 году была выставлена недоимка + пеня за 2003-2007 годы. Недоимку я уплатил в 2011 году. Трансп. Налог за 2007-2010 у меня уплачен во время. Налоговые органы Южно-Сахалинска (раньше моё место регистрации) шлют письма в которых угрожают возбуждением уголовного дела.

Вопрос 1. Правомерны они требовать пеню которую они начисляли по 2011 за недоимку 2003-2007 года. Разве это уголовное дело?

Вопрос 2. Я поменял место жительство в 2011 Сахалин на СПб (могут ли без моего участия проводить суд и место проведения суда (по месту моей новой или старой регистрации)

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Станислав,

Срок исковой давности по требованиям об уплате налогов, а также пеней - 3 года. Вы можете обжаловать действия налоговой в суд, так как выставление налогов за 2003-2007 годы в настоящее время неправомерно и является безнадежной ко взысканию задолженностью.