Как воспользоваться преимущественным правом первого покупателя при покупке 1\\2 частного дома с землей, чтобы защитить свои интересы?

• г. Москва

Объясните пожалуйста есть ли у меня преимущественное право первого покупателя при покупке 1\2 частного дома с землей, так как я собственница другой 1\2 половины дома. Мой сосед собирается мне навредить и продать другую половину дома но не мне не в коем случае. Мне он предложил купить за двойную цену, просто за облачную лишь бы мне она не досталась.

Помогите, подскажите что мне делать! И есть ли у меня преимущественное право первого покупателя дома и как этим воспользоваться правильно?

Ответы на вопрос (1):

У вас есть преимущественное право покупки согласно ст. 250 ГК. Сосед обязан предддложить вам выкупить 1/2 долю, если вы не согласны, то он имеет право продать ее третьим лицам. Цену доли устанавливает продавец.

Спросить
Пожаловаться

Насколько я знаю, у меня как у собственника половины дома есть так называемое преимущественное право покупки другой половины. Могут ли соседи продать свою половину дома без моего согласия? За чем мне нужно внимательно следить в данной ситуации?

У меня в собственности половина частного дома (есть договор дарения, от 1992 г.)

на другую половину дома имеет право другой человек, какие у него документы на дом, точно не знаю, он недавно вступил в наследство на эту половину, может ли он продать вторую половину дома без моего согласия или сломать вторую половину и чтото начать строить (дом ветхий)?

я опасаюсь что в этом случае моя половина может просто разрушиться.

У нас двухквартирный дом на земле, В одной половине живём мы,в другой через стену соседи. Выгребная яма для канализации у нас на две квартиры одна, причем расположена она так что половина её находится на нашей территории, а половина на соседней. Перегородки в яме по середине нет. Соседи угрожают нам что они засыпят свою половину землёй,а себе выкопают яму отдельно в другом месте. Имеют ли они право засыпать свою половину ямы без нашего согласия и вреда для нашей половины так как никакой перегородки нет?

У меня в собственности 1/2 доли частного дома и земельного участка, хозяйка другой половины умерла 15 лет назад в доме престарелых. В права наследства никто не вступил, эта половина дома ветхая, без удобств.

В этой половине при жизни она прописала временно пожилого квартиранта, который впоследствии женился и прописал к себе жену.

Эта половина дома до сих пор ни на ком не оформлена.

Могу ли я или мои соседи каким-то образом оформить на себя эту половину дома?

Спасибо.

Хочу купить часть дома, изначально дом был построен как единое целое, но потом разделен - у дома два отдельных входа, разделен земельный участок, хозяйка второй половины этого дома, живет в этой половине после смерти мужа, но приняла после него наследство лишь по факту, документально наследство не оформляла и оформлять не собирается. Имеет ли она право преимущественной покупки другой половины дома? Спасибо!

У моего отца дом на две половины, оба собственника. Я прописана там с 93 года и вместе со мной двое моих несовершеннолетних детей. Собственник второй половины решил продать свою половину, ни как не уведомив не меня не моего отца. Покупатель хочет купить по ипотеке. Но! Я хочу купить ее половину. Она мне даёт отказ на мою покупку и говорит, что дом якобы продан. Подскажите, пожалуйста, что мне делать? Нас никто не оповестил о продаже второй половины! Можно что-то сделать, чтоб я купила ее?

Хочу купить дом в деревне. Он на двух хозяев, но в одной половине 14 лет никто не живет. Хозяйка первой половины (на эту половину есть все документы) утверждает, что если мы купим ее половину, то можем стать собственниками обеих половин, так как истекает срок давности предъявления прав на нежилую половину дома. Так ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу купить половину дома, вторая половина которого имеет пять собственников, из которых двое давно умерли не передав право собственности другим. При продаже право первого покупателя принадлежит соседям, т.е. пятерым собственникам второй половины дома. По регистрационным документам двое умерших всё ещё числятся долевыми собственниками и с них так же требуется согласие на продажу половины дома (или отказ на покупку половины дома). Где взять справку о смерти давно умерших людей? Или как правильно поступить?

У нас частный дом на два хозяева, сосед продает свою половину, прислал письмоон право преимущественной покупки нам, мы ему отправили письмо почтой с уведомлением что покупаем его половину, на что он нам ответил что уже есть покупатели и внесли задаток, месяца по закону еще не прошло. Что нам делать? Мы готовы купить за цену которую он нам предложил. Может ли он продать его не нам?

Имею в собственности 1/2 доли частного дома. Собственность долевая (доли в натуре не выделены). Соседи продают свою долю. Нашлись покупатели. Соседи официально предложили реализовать свое право преимущественной покупки (цена 750 тыс.). Я дала свое согласие. На следующий день соседи называют мне новую цену-800 тыс. (объясняют тем, что предложили покупатели). Имеют ли они право повышать цену? Ведь послезавтра может быть и миллион?

Могу ли я в случае отказа от покупки все-таки перевести сделку на себя, если дом купят другие?

Уведомление о цене 750 пришло письменно, я дала письменное согласие. Они собираются посылать новое уведомление с новой ценой. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение