Как воспользоваться преимущественным правом первого покупателя при покупке 1\\2 частного дома с землей, чтобы защитить свои интересы?

• г. Москва

Объясните пожалуйста есть ли у меня преимущественное право первого покупателя при покупке 1\2 частного дома с землей, так как я собственница другой 1\2 половины дома. Мой сосед собирается мне навредить и продать другую половину дома но не мне не в коем случае. Мне он предложил купить за двойную цену, просто за облачную лишь бы мне она не досталась.

Помогите, подскажите что мне делать! И есть ли у меня преимущественное право первого покупателя дома и как этим воспользоваться правильно?

Ответы на вопрос (1):

У вас есть преимущественное право покупки согласно ст. 250 ГК. Сосед обязан предддложить вам выкупить 1/2 долю, если вы не согласны, то он имеет право продать ее третьим лицам. Цену доли устанавливает продавец.