Должны ли мы быть прописанны в этой квартире, что бы квартира перешла по наследству или это не важно?

• г. Санкт-Петербург

У меня такой вопрос. Моя мама является собственником квартиры, я с дочерью выписалась и прописались в другом месте. Должны ли мы быть прописанны в этой квартире, что бы квартира перешла по наследству или это не важно?

Ответы на вопрос (1):

Это не имеет значения для наследования.

Спросить
Пожаловаться

Кваритира была приватизирована в апреле 2007 года. Прописана в ней на данный момент только мама. До приватизации (до февраля 2007 года) в кваритре были прописаны еще три человека: я (дочь) и двое моих дочерей (несовершеннолентих). В феврале 2007 года я с дочерьми выписались из маминой квартиры, и прописались в кваритиру мужа, который в так же является собственником жилья. Доля собственности не выделялась. В агенстве недвижимости маму предупредили, что для продажи её квартиры мы должны выделить долю собственности на детей в своей квартире. Нужно ли это делать?

Имеется двухкомнатная квартира в доме, который подлежит сносу либо реконструкции в связи изъятием земельного участка для муниципальных нужд. Собственником квартиры является моя мама. Кроме неё в квартире прописаны я и моя дочь. Квартиру какой площади нам предоставят? Возможен ли вариант с предоставлением двух однокомнатных квартир, если собственность на квартиру будет оформлена в равных долях на меня и мою маму? Будет ли зависеть площадь предоставленной квартиры от количества человек, прописанных в нашей квартире?

Я и моя несовершеннолетняя дочь 9 лет прописаны и проживаем в квартире моей мамы (квартира собственность моей мамы). Сама она живет в другой квартире (тоже ее собственность). Моя мама настаивает, чтобы я и моя несовершеннолетняя дочь выписались из квартиры и прописались к ней. Я возражаю. Может ли моя мама выписать нас и продать квартиру через суд?

Вопрос такой. Собственник приватизированной квартиры - мама - умерла. Я, её сын, там прописан. Моя сестра прописана в другой квартире. Мы хотим, чтобы сестра оттуда выписалась, прописалась в этой (маминой бывшей) квартире и стала её собственником. Как это оформить? Спасибо. Евгений.

У меня такой вопрос. Бабушка много лет назад получила квартиру. После ее смерти квартира перешла к моей маме. У мамы нас двое детей было. Мама и сестра умерли. У сестры осталось двое детей. Мои племянники. Мне все говорят что я главный собственник квартиры, но племянники в квартире прописаны. Квартира не приватизированная.

Помогите внести ясность. Моя мама, я с сыном и старшая сестра с дочерью проживаем в 3-х комнатной квартире. Квартира не приватизирована. На данный момент в ней прописаны мама, я, мой ребенок. Сестра со своей дочерью выписались 3 года назад из этой квартиры и прописалась в другую неблагоустроенную квартиру в которой жить не хочет. У нас есть ордер на нашу квартиру в котором сестра осталась записана. Сейчас она хочет приватизировать 1 комнату в нашей квартире и продать ее. Имеет ли она на это право, если даже не имеет прописки в этой квартире и квартира ни на кого не приватизирована. С уважением, Майя.

В 3-хкомнатной квартире проживали и были прописаны мой отец и младшая сестра, квартиросъемщиком квартиры был отец. Также проживал мой брат, но на время выписался из квартиры. Младшая сестра приватизировала квартиру на себя. После этого в квартире прописались я и наш младший брат. В этой квартире я проживала до того как уехала учиться в другой город, и была прописана в этой квартире давно до 16-ти лет, и выписалась, когда уехала учиться в другой город. И была прописана в этой квартире после приватизации квартиры моей сестрой. Отец умер 1,5 года назад. Сейчас сестра хочет продать квартиру не спрашивая нашего согласия на это. Она считает, что она является единоличным собственником и может распоряжаться этой квартирой как хочет,

так как квартира приватизирована на нее. Вопрос - является ли она действительно единственным собственником этой квартиры в данной ситуации? И что я и брат можем предпринять чтобы она не смогла продать квартиру? Имеем ли мы какие либо права на эту квартиру как наследники вне зависимости от приватизации?.. Очень жду ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У МЕНЯ ТАКОЙ ВОПРОС. Моя мама (бабушка) является собственником дома и квартиры. Квартиру когда покупали мне, я дала согласие, что мама будет собственником, так как я была в браке. Но перед покупкой этой недвижимости, я отказалась в пользу мамы от своей доли в другой квартире, которую мы продавали, чтоб облегчить продажу, У меня двое детей, одной 17, другому 3,5 годика. В квартиру как купили я и дети прописались. Но собственником осталась мама. Теперь при каждой ссоре или разногласиях, она угрожает выгнать меня из квартиры Я развелась, но согласие переписать квартиру на меня она не дает. Что делать? Подскажите?

Какая форма иска должна быть и как его обозвать? В моей квартире живут люди, прописанные в другом месте. Хочу выдворить их из квартиры. Они прописались в другую квартиру по договору социальн. Найма, но из моей квартиры не выезжают, квартира государственная.

Ольга.

У моего отца до брака была выделена квартира горисполкомом потом он женился на моей маме которая прописалась в эту квартиру. Потом они купили дом, мама с квартиры выписалась с квартиры и прописалась в дом. На момент приватизации в квартире были пропитаны только я и отец. Отец дал мне дал согласие на приватизацию. Ордер выписан на мое имя. Вопрос: является ли доля отца в этой квартире совместно нажитым имуществом с матерью при условии что отец оставил завещание на меня? И какую долю в этой квартире имеет моя родная сестра после смерти матери и отца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение