Как получить жилье, если я сирота и отказался от наследства?

• г. Ставрополь

Я сирота. Мне 22 года. После вступления в наследство пришлось переписать свою часть на брата из-за проблем с оплатой долгов по ЖКХ. Могу ли я стать в очередь для получения жилья? В органах опеки мне сказали, что по истечению 5 лет. С момента отказа от наследства.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Действительно, поскольку Вы намеренно ухудшили свои жилищные условия, то на учет Вас поставят только по истечении пяти лет.

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий. (ЖК РФ Статья 53).