Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 16021196

04.07.2019, 23:39

Если человек инвалид 2 группы и получает пенсию по инвалидности, может получить пенсию по старости?

Ответы юристов

05.07.2019, 00:03

Любую может выбрать, которая больше, но только одну. А не две.

Вопрос № 13400002

02.11.2017, 14:46

Человек получает пенсию по инвалидности и неофициально работает с детьми в доме.

Человек получает пенсию по инвалидности и неофициально работает с детьми в доме культуры говоря что она волонтёров и имеет право. Директор клуба является ее подругой и это все поощряет и прикрывает.

Ответы юристов

02.11.2017, 14:47

Можно подготовить жалобу в прокуратуру, можно отправить через ее сайт. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

02.11.2017, 14:47

☼ Здравствуйте,

Поясните более подробно, какие именно ваши права в этом случае нарушаются, если вы хотите предпринять какие-то конкретные меры

Желаю Вам удачи и всех благ!

02.11.2017, 14:49

Обратитесь с заявлением для проведения проверки в прокуратуру и в департамент образования. Заявление зарегистрируют, проверят и дадут Вам ответ.

Вопрос № 11362052

14.09.2016, 10:54

Человек, получающий пенсию по инвалидности, имеет право сдать на автоправа, и водить автомобиль?

Человек, получающий пенсию по инвалидности, имеет право сдать на автоправа, и водить автомобиль?

Ответы юристов

14.09.2016, 10:55

Если пройдет медкомиссию, то имеет.

14.09.2016, 10:56

Может конечно же.

Вопрос № 15798257

21.05.2019, 06:13

Человек получал пенсию по инвалидности, в апреле он умер, получат ли родственники пенсию в мае.

Человек получал пенсию по инвалидности, в апреле он умер, получат ли родственники пенсию в мае.

Ответы юристов

21.05.2019, 09:15

Нет, обязательства государства прекратились со смертью получателя пенсии.

Вопрос № 11228918

16.08.2016, 19:47

Человек, получающий пенсию по инвалидности, умер 6 августа 2016 г., положена ли ему пенсия за август месяц?

Человек, получающий пенсию по инвалидности, умер 6 августа 2016 г., положена ли ему пенсия за август месяц?

Ответы юристов

16.08.2016, 19:50

Нет не положена.

Вопрос № 5993171

02.02.2015, 09:34

Имеют ли право присудить штраф в размере 30000, если человек получает пенсию по инвалидности 2 группы (психически больной).

Имеют ли право присудить штраф в размере 30000, если человек получает пенсию по инвалидности 2 группы (психически больной).

Ответы юристов

02.02.2015, 09:35

Если санкция кодекса об административных правонарушениях устанавливает такой штраф – то могут.

02.02.2015, 09:38

Если человек признан не дееспособным в связи с психическим заболеванием, то этот человек не является субъектом административного правонарушения и не может быть привлечен к административной ответственности.

Вопрос № 14291836

11.06.2018, 18:40

Скажите если человек получает пенсию по инвалидности 2 группа и открывает ип, будет ли прекращена выплата пенсии?

Скажите если человек получает пенсию по инвалидности 2 группа и открывает ип, будет ли прекращена выплата пенсии?

Ответы юристов

12.06.2018, 12:28

Нет, конечно, не будет прекращена. Просто - в таком случае пенсия назначенная будет выплачиваться без учета индексации этой пенсии.

Вопрос № 4786313

05.09.2014, 08:30

Имеет ли льготу по налогу на имущество, как пенсионер, человек, получающий пенсию по инвалидности 3 группы?

Имеет ли льготу по налогу на имущество, как пенсионер, человек, получающий пенсию по инвалидности 3 группы?

Ответы юристов

05.09.2014, 08:33

Пенсионеры освобождаются от уплаты налога на имущество физ. лиц. Обратитесь в ИФНС по месту жительства для подтверждения права на льготу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских