Дело вел следователь по особо важным делам областной прокуратуры, но не хватило доказательств.

• г. Челябинск

Я точно знаю что мой отец преступник. Есть доказательства. Преступление серьезное. Дело вел следователь по особо важным делам областной прокуратуры, но не хватило доказательств. У меня они есть. Я думаю о том чтобы сообщить этому следователю. Пожалуйста все вопросы задавайте по электронной почте. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Ваш вопрос больше связан с моральной стороной, нежели с юридической. С точки зрения юридической закон не препятствует вам обратиться к органам следствия (в данном случае в органы следственного комитета РФ) с заявлением о наличии у вас доказательств совершенного преступления (а в ряде случае напрямую обязывает, но это к вашей ситуации не относится).

С точки же зрения моральной каждый принимает решение сам.

Согласно ст.51 Конституции РФ Вы не обязаны свидетельствовать против своих близких родственников. Никто Вас не накажет если Вы промолчите. Вместе с тем если Вы когда-либо помогли отцу совершить это преступление или скрыть улики, Вы можете быть привлечены к ответственности как соучастник.