Дело вел следователь по особо важным делам областной прокуратуры, но не хватило доказательств.

• г. Челябинск

Я точно знаю что мой отец преступник. Есть доказательства. Преступление серьезное. Дело вел следователь по особо важным делам областной прокуратуры, но не хватило доказательств. У меня они есть. Я думаю о том чтобы сообщить этому следователю. Пожалуйста все вопросы задавайте по электронной почте. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Ваш вопрос больше связан с моральной стороной, нежели с юридической. С точки зрения юридической закон не препятствует вам обратиться к органам следствия (в данном случае в органы следственного комитета РФ) с заявлением о наличии у вас доказательств совершенного преступления (а в ряде случае напрямую обязывает, но это к вашей ситуации не относится).

С точки же зрения моральной каждый принимает решение сам.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст.51 Конституции РФ Вы не обязаны свидетельствовать против своих близких родственников. Никто Вас не накажет если Вы промолчите. Вместе с тем если Вы когда-либо помогли отцу совершить это преступление или скрыть улики, Вы можете быть привлечены к ответственности как соучастник.

Спросить
Пожаловаться

Уголовное право. Доказательства. Уважаемые специалисты, где я могу ознакомиться с понятиями и определениями "доказывания должностного преступления" по факту подлога документов. Я написал заявление в милицию обвиняю должностное лицо по факту должностных преступлений, в доказательство приложил документы "подлоги" этого лица. Однако в возбуждении уголовного дела отказано, потому что должностное лицо сказало следователю, что он подлогов не делал. Или я ошибаюсь или следователь не знает, что такое "доказательства".

Поэтому мне хотелось бы знать точное определение понятия "доказательтва", если такое имеется. Может в заявлении стоит поставить конкретные пункты и попросить следователя дать разъяснение по ним:"Что это подлог" или "действительный документ"?

Спасибо. С уважением.

Произошло убийство, выезжал и вёл дела один следователь, через несколько месяцев дело передали другому следователю. Как может дело вести другой следователь если он не выезжал на место преступление, не знает всей ситуации, не видел всё своими глазами. Что делать?

Седователь вынес постановление о прекращении у/д, хотя есть 100 доказательства о произошедшем уголовном преступлении и известна имя преступника. Как наказать следователя и возобновить у/д.

Следователь (участковый) уже третий раз хочет отказывать в возбуждении уголовного дела по 159 в течении 2 лет. Прокуратура два раза по моему заявлению отменила в порядке надзора, и один раз признала действия следователя незаконными.

Все мои доказательства основаны на решениях суда и конкретных фактах. Но ощущение что следователю заплатили 5 копеек и он обесценивает любые доказательства.

Как повлиять? Уже нет сил бороться с системой? Можно ли взыскать компенсацию со следователя?

В обвинительном заключении по уголовному делу следователь представил доказательства, в основание которых положено вещественное доказательство, в которое внесены рукописные исправления (имеется заключение эксперта).

ВОПРОС:

1) Как квалифицировать доказательства, в основание которых положено вещественное доказательство, в которое внесены рукописные исправления?

2) Как квалифицировать действия следователя?

В отношении меня произошло преступлением. Постановлением следователя признана потерпевшим. Я все документы по уголовному делу потеряла. Следователь, прождав 2 месяца по УПК, приостановил ход дела ввиду ненахождения лиц, подлежащих привлечению в качестве обвиняемых. На руки или по почте следователь мне такое постановление не присылала. Номер дела не знаю. Я считаю, что не были приняты достаточные меры для розыска тех лиц, которые совершили преступление. Номер дела не знаю. Могу ли я написать по этому поводу заявление в прокуратуру (но не обжаловать постановление о приостановлении, а обыкновенное заявление), не зная номера дела, а просто указав, когда возбуждено уголовное дело и кто является потерпевшим?

Следователь не видит доказательств мошенничества-прокуратура отсылала дело на дополнительное расследование 2 раза.

Доказательства-переписка по Viber и присылка фотошопа счётчиков и квитанций оплаты коммунальных (это были квартиранты).

Куда можно пожаловаться на непрофессионализм или умышленное бездействие следователя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я постоянно нахожусь на глазах у следователя, в суде, но следователь обьявил меня в розыск. Подписки о невыезде не подписывала, после возврещения дела из суда на доследование. Суд исключил все доказательства повестки не кто не вручал, хотя следователь говорит, что якобы дежурка привозила но никто не видел. Звоню следователю чтоб выписала повестку, она говорит не буду, ты в розыске, и хочет сделать арест, Правомерно ли все?

Здравствуйте. Следователь с огромными нарушениями внес постановление об отказе в возб. Уг. дела. Досудебная проверка длится по замкнутому кругу 5 лет, т.е моя жалоба в прокуратуру-следователь. Судья обязал его устранить нарушения. Действия следователя (бездействия) явно противоречат УПК, УК.

Вопрос: Какая ответственность следователя по УК? Доказательств более чем достаточно.

Спасибо.

Разъясните кто знает... При возвращении дела из суда обратно в прокуратуру, а затем следователю в порядке статьи 237 УПК РФ...

Если к примеру суд пишет - имеются такие-то недостатки как причина возврата, а следователю устранить эти недостатки никак нельзя без сбора новых доказательств, то следователю можно их искать тогда (новые доказательства) и дополнительное расследование проводить, если иначе устранить нарушения указанные судом невозможно?

Например следователю указали, что у вас не установлен способ преступления - то следователю можно назначать экспертизы или устраивать допросы новых свидетелей, обыски, если иным путем он не может установить и устранить указанные судом нарушения? И что следователь тогда должен делать?

Следователь имеет право искать новые доказательства? Вроде же нет - восполнять неполноту следствия запрещено?

А если посмотреть с другой стороны...

Если это надо для устранения недостатков указанных судом, то имеет право это все делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение