1) 

Имеются просроченные МФО. Имеют ли право МФО и коллекторы звонить 3 лицам.

Письменного согласия я не давала. Заключала все в электронном виде. Т.е и подпись электронная, а не письменное согласие.

1) 

Нет, обратитесь по ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ с жалобой.

2) 

Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам, домой никто не приедет.

Общаться с кем либо или нет - решать только Вам.

Звонки на работу и другие способы распространения информации о Вашем долге по месту работу запрещены 230-ФЗ независимо от согласия должника.

Жалобу на неправомерные действия коллекторов необходимо направлять в ФССП.

Также есть интересный вариант по линии защиты прав потребителей, который при определенных условиях позволит закрыть вход недобросовестному кредитору в суд по взысканию задолженности и наказать его рублем.

Кроме того, рекомендую к прочтению следующие статьи:

Как выбраться из «ловушки» микрозаймов? https://www.9111.ru/questions/777777777358124/

Как снизить сумму долга по микрозайму в 6 и более раз – пример из судебной практики

https://www.9111.ru/questions/777777777369177/

Как выиграть суд у банка по кредиту

https://www.9111.ru/questions/777777777364418/

1) 

А если в договоре указанно про 3 лица? Но это же не письменное согласие подписала.

А если в договоре указанно про 3 лица? Но это же не письменное согласие подписала. (слышала что нужно именно письменное согласие дажетля МФО). Так же Слышала что с 1 июля 2019 года Центробанк запрещает звонить люлюбым 3 лицам. Но как быть если займы были взяты до 1 июля. Действует ли закон на уже взятые займы?

1) 

Даже если при оформлении договора Вы дали кредитору согласие на взаимодействие с третьими лицами, Вы можете его отозвать, направив соответствующее заявление. После получения письма с отзывом согласия кредитор более не в праве будет взаимодействовать с третьими лицами.

Для грамотного составления заявления лучше обратиться к юристу.

1) 

Возможно ли отправить письмо с отзывом согласия взаим. С третьими лицами, на электронную почту?

Возможно ли отправить письмо с отзывом согласия взаим. С третьими лицами, на электронную почту?

1) 

Возможно, Наталья, учитывая, что Вы и договор заключали посредством электронной подписи.

2) 

Нет. Согласно Федеральному закону 230 ФЗ такое письмо должно быть направлено:

путем направления уведомления через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения заявления под расписку уполномоченному лицу кредитора или лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение