Опасность мошенничества - Как я подвергся интернет-обману и возможным последствиям

• г. Уфа

Здравствуйте) При поиске работы по интернету мне по телефону откликнулась одна якобы фирма. Договорился я с ними не сразу а по истечении какого то времени. Еще разговаривал якобы с их директором. Назвали название фирмы-я естественно пробил по интернету-вроде все нормально. Потом попросили фотографию 1 и 4 страницы моего паспорта якобы для проверки в службе безопасности. Я без задней мысли отослал. Сказали результат будет в течении 10 дней. Через восемь дней я набрал их мне ответили что результатов пока нет возможно позже. А вчера позвонил и абонент уже не доступен. Я переживаю что по моим данным взяли какой нибудь онлайн кредит... я и подумать не мог ведь сейчас данные паспорта требуются практически в любом месте.

Ответы на вопрос (1):

Маловероятно, но для собственного спокойствия Вы можете: 1) съездить по адресу указанной организации и потребовать от них официального отказа в приеме на работу; 2) обратиться в любое отделение Сбербанка и попросить выписку из НБКИ, она предоставляется платно, около 1000 рублей, и в ней Вы можете увидеть всю свою кредитную историю.