Опасность мошенничества - Как я подвергся интернет-обману и возможным последствиям

• г. Уфа

Здравствуйте) При поиске работы по интернету мне по телефону откликнулась одна якобы фирма. Договорился я с ними не сразу а по истечении какого то времени. Еще разговаривал якобы с их директором. Назвали название фирмы-я естественно пробил по интернету-вроде все нормально. Потом попросили фотографию 1 и 4 страницы моего паспорта якобы для проверки в службе безопасности. Я без задней мысли отослал. Сказали результат будет в течении 10 дней. Через восемь дней я набрал их мне ответили что результатов пока нет возможно позже. А вчера позвонил и абонент уже не доступен. Я переживаю что по моим данным взяли какой нибудь онлайн кредит... я и подумать не мог ведь сейчас данные паспорта требуются практически в любом месте.

Ответы на вопрос (1):

Маловероятно, но для собственного спокойствия Вы можете: 1) съездить по адресу указанной организации и потребовать от них официального отказа в приеме на работу; 2) обратиться в любое отделение Сбербанка и попросить выписку из НБКИ, она предоставляется платно, около 1000 рублей, и в ней Вы можете увидеть всю свою кредитную историю.

Спросить
Пожаловаться

Я нашел работу, головной офис фирмы которой находится в другом городе, и в связи с этим они запросили сканы или фотографии страниц паспорта. Я отослал им фотографии, хорошего качества, все видно четко. Сегодня выяснилось, что фирма не настоящая (звонок в одну очень известную фирму выявил, что контрактов с фирмой, где я собирался работать, нет, хотя эта фирма прислала мне скан письма якобы из той фирмы, с которой они сотрудничают). И теперь я опасаюсь, что они могут воспользоваться фотографиями страниц моего паспорта в ущерб мне. Скажите пожалуйста, как можно себя от этого обезопасить?

Ситуация следующая. Пол года назад пришло мне письмо с какого-то смс финанс якобы у меня перед ними имеется долг. Я позвонила туда они мне назвали мои паспортные данные но дата рождения не совпадала я имела не осторожность назвать свою дату рождения после чего мне ответили что какая-то ошибка и они исправят. После этого прошло 4 месяца мне прислали ещё одно письмо с требованием погосить долг но сумма ещё выше. Я позвонила туда со своего домашнего телефона мне там назвали мои паспортные данные и уже правильную дату рождения. Из поспортных данных они смогли назвать только серию и номер больше не чего. Я у них спросила как я у вас взяла кредит они ответили что через интернет. Я спросила что и у вас имеется копия моего паспорта и моя роспись они ответили как вы себе это представляете это же через интернет. Эта фирма якобы в которой я брала кредит находится в Москве а я в Приморье. Что делать?

Моя страничка в ВКонтакте заблокирована - увы, потерян пароль. Для разблокирования страницы, ВКонтакте требует фотографию страницы моего паспорта с моим фото и данными. Правомерно ли это? И смогут ли какие-либо мошенники потом воспользоваться моими данными? (Получить кредиты и т.д.) Ведь, ВСЕ данные обо мне - будут у них в руках. Вполне можно сделать дубликат паспорта с моими данными.

Муж советует - просто плюнуть на ту мою страницу в ВКонтакте и просто завести новую! (опасаясь мошеннических данных в интернете).

Что посоветуете? Правомерно ли требовать именно ФОТО моего паспорта?

Позвонила по поводу кредита (причём пришла смс о том, что вам одобрен кредит и нужен только паспорт), попросили данные паспорта, вплоть до буковки, всё рассказала, сказали, ждите минуту и потом ответили, в кредите отказано, сейчас переживаю, что то может быть с моими данными проделано?

Фирма просит копию паспорта, снилс - для проверки службой безопасности. Это все - помимо резюме. Никаких данных, кроме электроники и телефона фирмы - нет. Что делать?

Покупал билеты на автобус онлайн на сайте посредника. При покупке вводил свои данные - номер телефона, эл. почту, паспортные данные. Теперь при вводе в поисковик номера моего телефона, в результате поиска выдает данный сайт с моими данными - паспорт эл.почта. Подскажите, является ли это разглашением персональных данных, и возможно ли владельцев сайта заставить убрать мои данные?

Не могли бы вы помочь мне разобраться в таком вопросе: мой знакомый являясь собственником и директором фирмы взял кредит в банке. Поручителем он попросил выступить меня. Я согласился. Через какое то время он продал свою фирму, новые собственники заявили что фирма банкрот и отвечать по кредиту придется мне. Что можно сделать в данной ситуации? Мне сказали что требования банка к фирме в связи с банкротством погашены. С другой стороны сказали, что выплачивать придется мне... Как избежать выплаты кредита за эту фирму?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая ситуация: бывший муж брал кредит, заплатил один платеж и больше его не платит. Сегодня мне позвонил сотрудник банка по взысканиям долгов и сказал что якобы при получении кредита бывший муж оставил мои данные (паспорт, номер телефона, место моей работы) как контактное лицо. Хотя он никак не мог оставить мои паспортные данные, он их не знает. При выдаче кредита ему с банка мне не звонили и проверяли никаких данных. Этот сотрудник сказал мне что если не будет поступления денег то будет подключение к телефону с моей работы и через каждые 5-10 минут будут звонки о возврате долга. Законно ли это? Ведь я никаких документов не подписывала и очень переживаю что будут звонить мне на работу. Спасибо.

В 2007 году в 20 лет стала номинальным директором. На данный момент из 6 фирм 5 ликвидированы еще в 2012 году. Одна из фирм так же была зарегестрирована в 2007 и каким то образом перерегистрировалась в 2014 году. Эта фирма числится в Тюмени, где я ни разу не была и о деятельности фирмы вообще понятия не имею. На данный момент устраиваюсь на работу и мне позвонили оттуда и сообщили чтобы я предоставила данные что я не являюсь директором той фирмы. В выписке ЕГРЮЛ я являюсь директором и учредителем в елинственном лице. Как быть в данной ситуации? Ликвидировать возможно данное предприятие? Куда идти?

Недавно понял, что являюсь номинальным директором, так как после письма из налоговой нашел данный термин в интернете и узнал, что это на самом деле. Два месяца назад нашел работу курьером для совмещения с учебой (так она называлась), и после звонка предложили перевозить бумаги между несколькими фирмами. Рассказали, что у директоров времени нет на это, и нужно зарегистрировать фирмы, чтобы можно было иметь дело с бумагами, то есть стать учредителем. Никакие документы подписывать не собирался, только перевозить бумаги. Зарплата за каждый выезд, конечно.

Позже предложили открыть счет в банке (сказали, что накопительный), я согласился снова. Все это было в течении недели. Дальше позвали стать ген. директором (наверное уже других фирм) и я сразу отказался и спросил про то,когда же будет эта самая работа курьером. Невнятно ответили. Через месяц я получил письмо из налоговой, в котором говорилось о моем ненамерении заниматься деятельностью и об отсутствии адреса фирмы. В налоговую явился позже назначенного времени из-за экзамена, и мне сообщили о том, что дело поехало в суд. Посоветовали написать там обо всем, как есть.

После этого позвонил человеку, с которым ходил к нотариусу и он посоветовал сказать, что фирма моя и денег не хватило на создание офиса, поэтому и помещения нет. Я сказал, что хочу фирмы ликвидировать, так как потом понял, что являюсь единственным участником и тем самым ном. директором. Какие риски того, что на эти счета был заведен кредит и при ликвидации всплывут налоги? Сказали, что помогут ликвидировать фирму, только времени у них нет, бумаги лежат без дела, и это будет через три месяца. Я настоял на том, чтобы это сделать сейчас. Вот думаю, в суде сказать все что написал тут, или ликвидировать фирмы? О втором думаю потому что возможно с фирмами ничего и не происходило. Да,я позволил себя обмануть. Помогите советом. Хочу избавиться от этого, так как все понял и не согласился бы на эту глупость, зная правду. На мне висят три фирмы уже 2 месяца. Завтра иду в суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение