Как менее болезненно решить проблему с разделом или продажей квартиры?

• г. Москва

Хотелось бы получить ответы на ряд вопросов.

Так случилось, что 2 года назад я развелся с женой. В браке мы приобрели однокомнатную квартиру общей площадью 35 кв. м. в долевую собственность. Равные доли по 1/2 оформленные на меня и жену. Имеем ребенка 12 лет. Ребенок живет с женой в этой квартире, я вынужден снимать другую. Жена последние 8 лет нигде не работала, к тому же принадлежит секте "Свидетели Иеговы", куда вовлекла и нашу дочь. Что в общем то и послужило основной причиной развода. Думал, хоть таким образом заставить её забыть секту и начать работать. Однако она нашла другой выход: "Вышла замуж". Теперь и её муж, тоже сектант, проживает в заработанной мною квартире, а я вынужден оплачивать половину стоимости коммунальных услуг (жена разделила лицевой счет). Я предложил им продать квартиру и на часть денег (половину вырученной суммы) купить им другое жилье, или выкупить им у меня мою долю. Однако денег на это у них нет. Искать компромисные варианты они не собираются. Возможно приобрести жильё дальше от Москвы, но меньшей площади. Однако они утверждают, что органы опеки не позволят, чтобы жилищные условия ребенка ухудшились. Т.е. они хотят квартиру такой же площади. Либо я при продаже согласился на 1/3 от вырученной суммы, поскольку часть квартиры в которой мы жили должна принадлежать и ребенку. В связи с этим у меня вопросы:

Действительно ли ребенку причитается часть жилплощади, если он не имеет доли?

Возможно ли, учитывая что теперь дочь полностью окружена "сектантами", добиться в судебном порядке, чтобы дочь проживала со мной?

Ответы на вопрос (1):

У вас 1/2 квартиры, ребенку не принадлежит в квартире доля. Вы вправе распорядиться своей долей с соблюдением ст.250 ГК РФ, а также 292 ГК РФ. ТО есть вы можете продать долю даже и посторонним лицам, но согласие опеки придется получать.

Что касается определения места жительства ребенка, то конечно вы можете подать в суд и просить оставить ребенка с собой. Вам следует учитывать, что с 10 лет спрашивается и мнение ребенка, с кем дочь желает остаться. Также вам нужно доказать, что оставлять ребенка с матерью небезопасно.