Скажите имеет ли они право описать мое имущество, если сестра со мной не живет.

• г. Москва

Недавно ко мне домой приходил коллектор, моя сестра брала кредит и не оплатила. Банк продал ее долги КА. Я сказала коллектору обратиться в суд, на что он мне сказал что в итоге опишет все мое имущество, по скольку по данному адресу прописана моя сестра, ну и я с сыном соответственно. Скажите имеет ли они право описать мое имущество, если сестра со мной не живет. Она уже лет 10 живет у мужа. К слову, собственником она не является, только прописана. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Коллекторы вам все врут, не верьте им. У них нет права описывать имущество. Лучше вообще с ними не разговаривайте.

В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи. Исполнительное производство подлежит приостановлению судом полностью или частично в случае предъявления иска об освобождении от наложенного ареста (исключении из описи) имущества, на которое обращено взыскание по исполнительному документу (ст.ст. 119, 39 ФЗ "Об исполнительном производстве";)