• г. Кемерово
Вопрос №16021512

Хочу оформить землю под гаражом в собственность. Гараж находится рядом с другими гаражами, то есть имеет общие стены с рядом стоящими, но эти гаражи не являются гаражным кооперативом! Подскажите пожалуйста мои действия по оформлению?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный
05.07.2019, 05:55

В любом случае - обращение в соответствующий орган местного самоуправления с вопросом, допускается ли в Вашем муниципальном образовании приватизация земли в таком случае и какие документы для этого потребуются.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Улан-Удэ

Какое расстояние от ЛЭП должно быть до гаража, чтобы можно было оформить в собственность землю под ним?

Хочу оформить гараж в собственность в гаражном кооперативе. Рядом с гаражом находится высоковольтная ЛЭП. Какое расстояние от ЛЭП должно быть до гаража, чтобы можно было оформить в собственность землю под ним?

Юрист г. Москва
08.12.2015, 09:16

Существует документ, регламентирующий размеры безопасных зон ЛЭП "Санитарные нормы и правила защиты населения от воздействия электрического поля, создаваемого воздушными линиями (ВЛ) электропередачи переменного тока промышленной частоты" (утв. заместителем Главного Государственного санитарного врача СССР 28 февраля 1984 г. N 2971-84)

Согласно санитарных норм ЛЭП, в целях обеспечения безопасности жизни от воздействия ЭМП (электро-магнитного поля) вдоль проводов высоковольтных линий устанавливаются санитарно-защитные зоны линий электропередач, в которых жить возле ЛЭП небезопасно. Размер зон около ЛЭП зависит от класса напряжения.

Безопасным расстоянием до высоковольной линии является территория вдоль проводов опор ЛЭП, в которой напряженность электрического поля не превышает безопасного для жизни значения около 1 кВ/м. Расстояние воздействия высоковольной ЛЭП на жизнь человека, прямо пропорционально мощности самой линии.

При строительстве жилого дома, гаража, забора и других сооружений допускается принимать границы санитарно-защитных зон вдоль провода ВЛ на следующих расстояниях от проекции на землю крайних фазных проводов опоры ВЛ в направлении, перпендикулярном к воздушной линии. Вы также должны обеспечить возможность обслуживания электросети: нормативное расстояние от электрического столба до забора не может быть меньше охранной зоны линии электропередач, запрещается пристраивать забор к столбу, строить дом под ЛЭП, а также сажать деревья под ЛЭП.

Санитарные зоны ЛЭП согласно СН № 2971-84

Напряжение ВЛ 0,4 кВ 10 кВ 35 кВ 110 кВ 220-330 кВ 500 кВ 750 кВ

Безопасное расстояние от ЛЭП (охранные зоны ВЛ)

2м 10м 15м 20м 25 м 30 м 40 м

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Великий Новгород
₽ VIP

Узаконить место между гаражами

Владею двумя рядом стоящими гаражами в гаражном комплексе, земля и гаражи в собственности, но между этими двумя гаражами имеется свободное место площадью примерно в полтора гаража, отмеченное так же на карте как и мои гаражи прямоугольником. Могу ли я это место между двумя гаражами узаконить в собственность, снести два своих гаража и с учётом этого места, между моими гаражами, на этом месте построить один большой? Куда нужно обратиться для решения этого вопроса?

Юрист г. Казань
04.08.2019, 21:12
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Без согласия собственника (ст.209 ГК РФ) Вы не сможете получить эту землю. Если же это муниципальная собственность, то согласно ст.39.1-39.6 Земельного кодекса РФ нужно обращаться в администрацию для решения вопроса о приобретении в собственность.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
04.08.2019, 21:12

Обратитесь в гаражный комплекс, если это земля его. Или в администрацию поселения, если земля муниципалитета. Если землю Вам выделят, то Вы вправе построить один большой, ст.209 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
04.08.2019, 21:16

Добрый вечер Вадим

Заказывайте выписку из ГКН на данный земельный участок.

Узнайте кто собственник участка ст.209 ГК РФ. Заключаете договор купли продажи.

Если собственник администрации обратитесь в администрацию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
04.08.2019, 21:17

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Да не факт что у вас получится это сделать, возможно что земля выделена уже под застройку гаража, но не освоена. Обращайтесь в администрацию города с письменным заявлением о выкупе участка, и с торгов можете его приобрести. (если он никому не принадлежит), а если у него имеется собственник, то с ним и решайте вопрос по приобретению участка.

"Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 27.06.2019)

ЗК РФ Статья 15. Собственность на землю граждан и юридических лиц

1. Собственностью граждан и юридических лиц (частной собственностью) являются земельные участки, приобретенные гражданами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

2. Граждане и юридические лица имеют право на равный доступ к приобретению земельных участков в собственность. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в собственность граждан и юридических лиц, за исключением земельных участков, которые в соответствии с настоящим Кодексом, федеральными законами не могут находиться в частной собственности.

3. Иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками, находящимися на приграничных территориях, перечень которых устанавливается Президентом Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством о Государственной границе Российской Федерации, и на иных установленных особо территориях Российской Федерации в соответствии с федеральными законами.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
04.08.2019, 21:57

Т[b]о,что у Вас два гаража, зто не является преимущественным правом получения земельного участка. Так что только на общих основаниях.[/b]

ЗК РФ Статья 39.14. Порядок предоставления в собственность, аренду, постоянное (бессрочное) пользование, безвозмездное пользование земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов

(введена Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

1. Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, осуществляется без проведения торгов в следующем порядке:

1) подготовка схемы расположения земельного участка в случае, если земельный участок предстоит образовать и не утвержден проект межевания территории, в границах которой предстоит образовать такой земельный участок;

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
05.08.2019, 03:41

Решайте данный вопрос с администрацией района. Получите согласие собственника в установленном порядке - (ст.209 ГК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
05.08.2019, 05:19

Здравствуйте. Если участок был предоставлен гаражному кооперативу в бессрочное пользование, то оформить его в собственность можно только по желанию всех членов юридического лица.

[quote]"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018, с изм. от 03.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2019)

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.[/quote]

Для этого все гаражи в кооперативе должны быть у хозяев в собственности. После оформления всех гаражей в собственность члены кооператива проводят общее собрание, результаты которого должны быть запротоколированы. Принимается решение обратиться в местные органы власти с заявлением о выкупе земли в общую долевую собственность, или о предоставлении ее в долгосрочную аренду. Правильно оформленный протокол должен быть предоставлен вместе с юридическими документами на гаражный кооператив в департамент имущественных отношений муниципального образования. Заявление будет рассмотрено в течение 30 дней, в результате чего может быть принято решение о заключении договора купли-продажи участка или предоставлении его в долгосрочную аренду.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Спас-Клепики

У отца в гаражном кооперативе есть гараж а за гаражами частная организация и они утверждают что от стены гаража их территория.

У отца в гаражном кооперативе есть гараж а за гаражами частная организация и они утверждают что от стены гаража их территория. Какая территория должна прилагатся к гаражу.

Юрист г. Краснодар
30.01.2022, 08:44

Запросите план земельного участка и принадлежность.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
30.01.2022, 08:44

Это надо смотреть кадастровую карту земельных участков. Пусть отец обратиться к председателю кооператива, у него должны быть документы на земельный участок.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Коломна

Как юридически правильно приобрести такой гараж?

Хочу купить гараж в гаражном кооперативе. Гаражи в собственности у кооператива, земля в аренде на 49 лет. Хозяин гаража не имеет свидетельства о собственности данного гаража. Как юридически правильно приобрести такой гараж? Спасибо!

Юрист г. Серпухов
03.02.2014, 13:01

Если есть доказательства того, что пай в ГСК выплачен полностью, то гараж считается находящимся в собственности

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Волжский

Как в данном случае можно выкупить соседский гараж?

У меня есть в гаражном обществе гараж, который является моей собственностью, рядом с моим гаражом находятся еще гаражи, у одного из которых не отремонтирована крыша, в связи с чем, в случае непогоды, вся вода с крыши данного гаража, течет в мой гараж и портит его, скажите пожалуйста на кого я должна подать в суд, что-бы хозяин соседского гаража поченил свою крышу и возместил мне материальный вред.

Юрист г. Волжский
26.02.2010, 23:25

Здравствуйте! можно непосредственно на собственника гаража. Но чтобы взыскать деньги, необходимо провести оценку и сделать акт, сколько стоит восстановить крышу гаража. Этим занимаются у нас в городе экспертное бюро "Атона". И нужно будет доказать вину ответчика. Здесь есть множество нюансов.

С уважением Скрыпник Д.Ю.

Вам помог ответ?ДаНет

Возможно ли оформить в собственность землю под гаражом?

На капитальный гараж в гаражном кооперативе оформлена собственность, но оказалось, что земля кооперативу не принадлежит. Гаражи построены в 1977 году. Возможно ли оформить в собственность землю под гаражом?

Адвокат г. Курган
13.02.2013, 21:41

ищите того, чья земля и решайте вопрос с ним

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Усть-Лабинск

Как оформить землю в собственность под гаражом, который находится в общем ряду и имеет общие стены с соседними гаражами?

Как оформить землю в собственность под гаражом, который находится в общем ряду и имеет общие стены с соседними гаражами? Гараж оформлен в собственность. Рядом гаражи, собственность которых неизвестна. Это не гаражный кооператив. Землю выдавала под строительство администрация в 1989-1999 годы. Кто должен и обязан по закону делать межевание? Кто должен и обязан по закону эту услугу оплатить? Просто камень преткновения! Как оформить эту землю!? Может подать в суд на муниципалитет, чтобы их обязали это сделать? Если можно коротко и конкретно. Уже очень много перечитано. Спасибо!

Юрист г. Краснодар
29.04.2016, 09:21

Уточните как официально была предоставлена земля, для каких целей и только исходя из данных обстоятельств можно разрешать Ваши проблемы. Что касается межевания, то это делает заинтересованное лицо за свой счет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Бровары

Как нужно оформить покупку-продажу, если продавец - член кооператива.

Хочу купить гараж в гаражном кооперативе. Как нужно оформить покупку-продажу, если продавец - член кооператива. Земля под гаражами приватизирована кооперативом.

Юрист г. Харьков
22.04.2014, 23:58

Оформляйте сделку в письменной нотариальной форме.

Вам помог ответ?ДаНет

Возможно ли оформить землю в собственность при покупке гаража?

Хочу купить Гараж в гаражном кооперативе. Гараж в собственности (приватизирован). Земля в аренде на 49 лет у кооператива. Возможно ли оформить землю в собственность при покупке гаража?

Юрист г. Москва
04.06.2018, 09:49

Добрый день. Для того, чтобы оформить в собственность землю под гаражом, должно быть выполнено одно условие. Земельный участок предоставлен гск до 30.10.2001 года. Тогда был введен в действие земельный кодекс.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск
Юрист #4135129
Юрист г. Уфа
19.02.2016, 13:43

нет, этого вам не требуется.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение