Дополнительные льготы для почётных доноров в Иркутской области

• г. Иркутск

Какие дополнительные льготы полагаются почётному донору в Иркутской области. Пример: в Москве бесплатным проездом в городском транспорте; скидками на оплату услуг ЖКХ; услугой бесплатного зубопротезирования при наличии мед показаний; скидками на покупку лекарств, выписанных по рецепту лечащего врача.

Ответы на вопрос (3):

У нас к сожалению нет таких льгот. Если вы почётный то часть если просто сдавали то увы.

"Если вы почётный то часть если просто сдавали то увы."Что часть? Что Увы? Какие льготы полагаются почётному донору в Иркутской области?

Здравствуйте

К сожалению никаких специальных дополнительных льгот именно для жителей Иркутской области не предусмотрено. Льготы предоставляются в общем порядке всем гражданам РФ согласно ст. 23 Федерального закона "О донорстве крови и ее компонентов" от 20.07.2012 N 125-ФЗ

Статья 23. Меры социальной поддержки лиц, награжденных нагрудным знаком "Почетный донор России"

1. Доноры, сдавшие безвозмездно кровь и (или) ее компоненты (за исключением плазмы крови) сорок и более раз, либо кровь и (или) ее компоненты двадцать пять и более раз и плазму крови в общем количестве крови и (или) ее компонентов и плазмы крови сорок раз, либо кровь и (или) ее компоненты менее двадцати пяти раз и плазму крови в общем количестве крови и (или) ее компонентов и плазмы крови шестьдесят и более раз, либо плазму крови шестьдесят и более раз, награждаются нагрудным знаком "Почетный донор России" в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и имеют право на следующие меры социальной поддержки:

1) предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для них время года в соответствии с трудовым законодательством;

2) внеочередное оказание медицинской помощи в медицинских организациях государственной системы здравоохранения или муниципальной системы здравоохранения в рамках программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи;

3) первоочередное приобретение по месту работы или учебы льготных путевок на санаторно-курортное лечение;

4) предоставление ежегодной денежной выплаты.