Что делать если банк подал в суд, и после продал долг коллектора?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Ничего. Никаких "коллекторов" нет. Это - мошенники, вымогатели, насильники и рейдеры. Письменно отказываетесь от взаимодействия с ними и запрет на использование персональных данных. И пусть делают, что хотят. Второй раз в суд по одному и тому же долгу подать нельзя.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Банк подал в суд и продал долг коллекторам (и теперь не хочет отзывать дело у приставов.

ответы на вопрос:

В чем вопрос? Как банк мог подать в суд, если продал Ваш долг третьему лицу? Значит это уже 3-е лицо подало на Вас в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да банк подал в суд и производство к пристава (и пришло письмо от коллектора что он теперь будет мной заниматься, а пристав списывает мои деньги и отравил деньги в банк. Хотя я ей показывала письма коллектора, и говорит что ждёт дополнительно документы от коллекторов чтобы им деньги переводить.

Банк продал мой долг коллекторам и одновременно подал в суд, кому теперь платить? Коллекторы говорят что готовы списать 60% от суммы долга.

ответы на вопрос:

Если Вы не можете платить кредит, не платите ни копейки.

Помните, что НИКТО НЕ МОЖЕТ:

а) забрать у Вас единственную квартиру или дом (статья 446 ГПК России);

б) лишить Вас родительских прав на детей;

в) посадить Вас в тюрьму (привлечь к уголовной ответственности) только потому, что Вы не можете платить (если, конечно, Вы не предоставляли о себе ложных сведений по получении кредита и не скрываете своих доходов сейчас);

г) направить к вам выездную группу или кого-то еще (кроме судебных приставов).

.

Пусть банк подает в суд. На все телефонные звонки так и отвечайте: "Платить буду только через суд".

В суде ваше спасение. Именно в суде, а не как то иначе Вам удастся уменьшить пени и штрафы, попросите суд применить статью 333 Гражданского кодекса РФ.

После того, как суд вынесет решение, также подайте в суд заявление о предоставлении рассрочки исполнения решения суда.

Что касается вашей кредитной истории, то она и так уже безнадежно испорчена.

ЧЕГО ТОЧНО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ:

1. просить банк о реструктуризации долга. Условия будут кабальными, Вы залезете в еще большие долги;

2. платить меньше, чем установлено договором. Вся сумма уйдет фактически в никуда - на уплату баснословных пени и штрафов (которые вполне реально уменьшить, если банк подаст в суд), а сумма основного долга не уменьшится;

3. платить коллекторам;

4. сообщать банку какую-либо информацию о себе. Они используют ее во вред Вам;

5. долго разговаривать с представителем банка. Достаточно грубо перебить его, послать его на три буквы и положить трубку, дабы он не успел воздействовать на Вашу психику (а они это умеют).

6. Пользоваться различными программами типа "Разделитель", "Эскалад" или "Помощь в погашении кредитов". Их цель - получить с Вас деньги. Ничего из ряда вон выходящего они сделать для Вас не смогут.

В конце концов, помните, что банк тоже виноват. Прежде чем выдавать кредит, он должен был убедиться в Вашей платежеспособности. Раз этого не было сделано - вина банка.

Рано или поздно кредит и проценты по нему, конечно, все же придется вернуть. Но свои грабительские аппетиты по пени и штрафам банку придется умерить.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право банк одновременно подать в суд на должника и продать долг коллекторам?

ответы на вопрос:

Да. имеет право.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Давайте уточним.

Если банк "продал" долг коллекторам, то есть переуступил право требования задолженности, то банк конечно не может подавать в суд. Ведь Вы ему уже не должны

Но часто банки не "продают" долг, а заключают с коллекторами договор, по которому коллекторы осуществляют действия, направленные на взыскание долга. При этом вы должны не им, а банку. В таком случае банк может подать в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Банк подал в суд. Суд выиграл. И одновременно продал долг. Теперь коллекторы подали в суд. Что мне делать.

ответы на вопрос:

Предъявите во второй суд решение первого суда о взыскании с Вас долга, возможно с продажей долга коллекторам, ваши обязательства перед банком прекратились и решение того суда исполнять нет необходимости.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Смотря как подали. Для достоверного и полезного ответа нужно их иск изучить. Вариантов тут много.

В том числе и такой который может избавить вас от обязанности выплаты долга.

Счастья Вам, добра и благополучия, с уважением коллектив ООО "ОРИОН".

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Коллекторы подали иск в суд или заявление о правопреемстве? Если иск по тем же основаниям, по которым есть уже решение, то просто принесите в суд решение прошлого суда.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Почему банк продал долг коллекторам и они спустя 6 лет коллекторы подали на меня в суд, ведь сроки пропущены?

ответы на вопрос:

Заявляйте в суде о пропуске исковой давности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если человек не платит то банк должен в течении какого времени подать в суд?

ответы на вопрос:

На усмотрение банка.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Банк продал мой долг коллекторам и они подали в суд на взыскание. Через судебных приставов я все оплатила. Но придя в коллекторское агентство за справкой о закрытии долга мне было сказано что я должна им ещё проценты. Хотя кредит от банка изначально был на ту сумму по которой было решение в суде и которая была мной полностью оплачена судебным приставам. Должна ли я ещё платит по этому кредиту какие то непонятные проценты коллекторам и если да, то почему они не подали в суд на взыскание полную сумму кредита с этими процентами? Спасибо.

vip

ответы на вопрос:

Смотрите их расчет. Если повторно проценты за тот же период, то конечно не должны. Но если за другой период, т.е. свыше взысканного, то должны платить до даты исполнения обязательств (ст. 819 ГК РФ)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

если вы закрыли задолженность у приставов по кредиту и у вас есть постановление о прекращении ИП, то ничего им не платите, пусть в суде пробуют взыскать проценты, можно будет возможно эти проценты согласно ст.196 ГК РФ списать. Без суда ничего и не платите.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

здесь все просто:

1. в соответствии с законом об исполнительном производстве возьмите справку о закрытии ИП у приставов;

. возьмите справку в банке об отсутствии сведений о задолженности и через этот же банк отправьте запрос в БКи на свою кредитную историю;

3) запросите справку у коллекторов о размере и основании долга.

Когда придет ответ из БКИ, смотрите что там написано о наличии просроченной задолженности, если сведений нет, то шлите коллекторов лесом, если есть то надо разбираться кто их подал и дальше уже по обстоятельствам.

Кроме того, получив справку от коллекторов сравните ее с судебным решением, чтобы периоды не совпадали. Обратите внимание еще на то, что судебные решения а взыскании как правило не прекращают действие кредитного договора из-за чего и может образовываться новая задолженность.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно сходить к приставам и разобраться, какие тому основания, по Федеральному закону "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

уважаемая Мария!

Во-первых, Банки просто так не уступают Коллекторам долги к заемщикам. Как правило Банки уступают проблемные долги, а хитрые Коллекторы взыскивают разными способами с таких заемщиков долги с % и неустойками. Как можно бороться и судиться грамотно с Коллекторами Вы можете почитать на моей странице в разделе "Мои Публикации" со статьей "Коллекторы подали иск в суд"

Во-вторых, согласно ч.1 статьи 819 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

Хитрые Коллекторы могли взыскать с Вас сначала в суде долг по кредитному договору, а теперь они решили взыскать проценты, которые выросли еще больше. Обычная практика Коллекторов, которые этим и зарабатывают себе хорошие денежки.

Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сыктывкар!

ВО-ПЕРВЫХ:

Уступка Права ТРЕБОВАНИЯ ДОЛГА Банком в пользу так называемых Коллекторов могла производиться только после письменного направления вам ИЗВЕЩЕНИЯ "Об уступки права требования" вместе с ПОДЛИННИКОМ ДОГОВОРА уступки права требования с подлинными подписями и «мокрыми» (подлинными) печатями, письменного извещения вас о состоявшейся уступке долга (ст.824 ГК РФ).

Тем самым, если вы НЕ получали от Кредитора подлинника Договора уступки права требования то это означает, что НИ какой уступки права требования в пользу так называемых коллекторов НЕ было.

ВО-ВТОРЫХ:

В данной ситуации рекомендую вам:

- НИ каких дополнительных процентов так называемым коллекторам НЕ платить, а исполнять Решение суда только на основании Исполнительных листов выданных Судом.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 30.07.2019 г.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Кредитор (в данном случае коллектор) сам определяет с какими требованиями обратиться в суд. Могут быть взыскан только долг или долг с процентами, или долг с процентами с неустойкой.

Если с вас был взыскан долг и расторгнут договор (что важно), то платить до решения суда не стоит. Однако, вам нужно быть уверенной, что вы погасили основной долг. Просто совпадение суммы полученного кредита и суммы взысканной судом ни о чем не говорит, нужно смотреть решение.

Также есть вероятность, что коллекторы могли получить право только на основной долг, в этом случае требование процентов незаконно. Это можно узнать непосредственно у коллекторов или в суде (коллекторы должны будут доказать свое право на взыскание).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

уважаемая Мария!

Потому что с даты вынесения решения судом прошло время, за которое начислялись проценты по кредитному договору (ст.819-821 ГК РФ), а т.к. требование расторжения договора как правило кредитором не заявляются, а новому кредитору перешло право требования в том же объеме, что у первоначального кредитора, то право на взыскание остатка процентов есть и платить Вы должны, т.к. обязательства должны исполняться надлежащим образом (ст.309 ГК РФ). В противном случае кредитор вправе обратиться в суд за принудительным взысканием. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если кредит вы взяли после марта 2019 года - то сумма % не может быть выше суммы основного долга. Если же ранее - то ознакомьтесь с их расчётом о взыскании процентов (на какую сумму начисляются проценты, на какой срок и на какую дату произведён расчёт) и сравните его с кредитным договором, и оплаченными Вами платежами, а также посмотрите какие Вы по кредитному договору должны были платить %. Проценты не могут быть выше основного кредитного договора. После этого Вам будет ясно, за что хотят с Вас поиметь как Вам кажется лишние деньги.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Банк продал мой долг коллекторам. Они звонят угрожают и уже приходили домой. Что делать? Могу ли я подать в суд на банк?

ответы на вопрос:

Антон Сергеевич,

Самое главное не реагировать на угрозы коллекторов (если угрозы серьезные – обращайтесь в полицию или прокуратуру по факту угроз, вымогательства, нарушения неприкосновенности частной жизни, нарушения неприкосновенности жилища (если коллекторы против Вашей воли проникли в Ваш дом) ст.ст. 119, 163, 137, 139 УК РФ соответственно). Выездные группы, бригады, в том числе с участковыми полиции – это всё только угрозы, банки не выезжают по месту жительства, а если отдельные специалисты из департаментов взыскания и тратят на это свое время – Вы вправе их просто не впускать в дом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

На угрозы пишите заявление в полицию и в прокуратуру..

Домой их не пускайте. Если приедут вызывайте полицию.

В суд подать сами не сможете.. придется ждать пока подадут..

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение