Могут ли судебные приставы изъять мое имущество для погашения задолжности мужа по алиментам?

• г. Екатеринбург

Мы с мужем женаты всего 2 месяца. У него задолжность по выплате алиментов ребенку от предыдущего брака. Квартира принадлежит мне. Все имущество в ней мое, но док-ты не сохранились. Я прописана по другому адресу. Муж прописан у моей тети, но фактически проживаем у меня. Имеют ли право судебные приставы наложить арест и изъять МОЕ имущество в счет погашения ЕГО задолжности по алиментам? Совместно нажитого имущества у нас нет. Судебные приставы знают, что фактически он проживает у меня 2 года.

Ответы на вопрос (3):

Анастасия, приставы конечно все могут. Но сли вы не согласны с действием пристава, его действия, а так же постановления, вынесенные им, можно обжаловать в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Анастасия,добрый день! Лично на Ваше имущество не могут наложить арест. Согласно статьи 36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

Желаю удачи

Спросить
Пожаловаться

Конечно же судебные приставы не имеют права описывать и налагать арест на имущество принадлежащее Вам. Однако данные обстоятельства(принадлежность имущества Вам) Вы обязаны доказать. Изъять Ваше имущество судебные приставы не могут, эти действия будут незаконными.Факт приобретения имущества на свои личные денежные средства Вы должны будете доказать бумажными носителями, либо свидетельскими показаниями.

Спросить
Пожаловаться

Меня зовут Елена. Скажите пожалуйста имеют ли право судебные приставы описать мое имущество в счет погашения долга по алиментам моего родного брата? Мы прописаны в одном доме. Но брат в нем не проживает. Имущество которое находится в доме принадлежит моей семье.

Я мама двоих детей. Мы с мужем зарегистрированны в официальном браке. Но до этого был женат и там тоже ребенок есть. И в данный момент у него есть долг по алиментам. В феврале месяце его посадили из за алиментов на 10 дней. И сегодня приехали судебные пристава приехали ористовывать имущество к моим родителям. Мы там фактически проживаем, но ни кто там не прописан. Я с детьми прописана по одному адресу, а муж в другом. Имели ли судебные пристава право приезжать к нам ористовать имущество? Дома проживают двое несовершеннолетних детей одному 3 года другому 2 года.

У моей дочери задолжность по кредиту. Дочь была прописана ранее в моей квартире, уже около года как выписана из квартиры, и проживает по другому адресу, мне неизвестному. Судебные приставы приходят ко мне и грозятся забрать имущество. Могут ли судебные приставы наложить арест на мое имущество, не пренадлежащее моей дочери?

Мой сын проживает со мной, не прописан, имущества не имеет.

Могут ли приставы наложить арест на моё имущество в этой квартире, в качестве взыскания долга по алиментам?

Квартира муниципальная и в ней прописано три человека, родственники. Имеют ли права судебные приставы наложить арест на имущество в квартире, где проживает должник, если его имущества там нет.

Мой сын не работает, не платит алименты на ребёнка от первого брака. Прописан в моей приватизированной квартире. Проживает отдельно. Имеют ли право судебные приставы по решению суда описать моё имущество в счёт погашения долга?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проконсультируйте пожалуйста! Моему мужу пришло определение из суда об аресте его имущества! Мы с ним официально зарегистрированы в браке. Он прописан у своих родителей, но не жил там, доли там не имеет на жилье и имущества у него там нет. А жил он последний год со мной в моей квартире, которая досталась мне еще до брака, в ней прописаны я,моя мама и дочка ей 1 годик. Имущества никакого у него нет в моей квартире! Совместно нажитого тоже не имеем имущества. Могут ли приставы напроситься придти ко мне домой, хотя муж сейчас находится в колонии поселения и не прописан у меня. И арестовать или изъять мое имущество, ведь не на всю бытовую технику остались у меня документы!?

Если в квартире принадлежащей мне приватизированной мной прописан должник по алиментам (квартира ему не принадлежит он только прописан). имеют ли право судебные приставы на мою квартиру наложить арест. Нет, не имеют! Судебные приставы имеют право арестовать имущество находящееся в квартире, если Вы не докажете, что имущество не принадлежит должнику. Как доказать что алиментщик имущество не покупал? По чекам можно?

Бывший муж прописан в квартире, собственником которой являюсь я. Другого жилья, да и вообще имущества у него нет. В разводе больше года, споров по разделу совместно нажитого не было - все осталось мне. В данный момент в этой квартире проживаем (зарегистрированы) я и трое детей. Основная часть мебели и бытовой техники покупалась во время брака. Есть чеки, но не на все. Имеют ли право судебные приставы описывать имущество по данному адресу?

Как доказать принадлежность вещей, на которые нет чеков, мне? Имеют ли право на них наложить арест?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение