Могут ли судебные приставы изъять мое имущество для погашения задолжности мужа по алиментам?

• г. Екатеринбург

Мы с мужем женаты всего 2 месяца. У него задолжность по выплате алиментов ребенку от предыдущего брака. Квартира принадлежит мне. Все имущество в ней мое, но док-ты не сохранились. Я прописана по другому адресу. Муж прописан у моей тети, но фактически проживаем у меня. Имеют ли право судебные приставы наложить арест и изъять МОЕ имущество в счет погашения ЕГО задолжности по алиментам? Совместно нажитого имущества у нас нет. Судебные приставы знают, что фактически он проживает у меня 2 года.

Ответы на вопрос (3):

Анастасия, приставы конечно все могут. Но сли вы не согласны с действием пристава, его действия, а так же постановления, вынесенные им, можно обжаловать в судебном порядке.

Анастасия,добрый день! Лично на Ваше имущество не могут наложить арест. Согласно статьи 36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

Желаю удачи

Конечно же судебные приставы не имеют права описывать и налагать арест на имущество принадлежащее Вам. Однако данные обстоятельства(принадлежность имущества Вам) Вы обязаны доказать. Изъять Ваше имущество судебные приставы не могут, эти действия будут незаконными.Факт приобретения имущества на свои личные денежные средства Вы должны будете доказать бумажными носителями, либо свидетельскими показаниями.