Руководитель склада отказывается обратиться в полицию после кражи на складе на сумму 400 тысяч рублей - Что делать подчиненным?

• г. Хабаровск

На складе два месяца назад обнаружилась недостача товаров на сумму около 20000 рублей. Эту сумму "сняли" со всех сотрудников, причём с "чёрной" части зарплаты. После этого хищения продолжились. Но заведующий складом в полицию не обращался, принялся самостоятельно искать вора. В итоге 3 недели назад он его нашёл и уволил. Однако в полицию опять же обращаться не стал, хотя сумма ущерба на этот раз результатам общей ревизии была более 400 тысяч рублей. В итоге под подозрение попали все, кто общался с расхитителем, и сейчас требуют от этих людей уволиться. Люди, в том числе и я, требуем обратиться в полицию, чтобы та во всём разобралась, но заведующий этого делать не хочет, требует от всех увольнения. Таким образом, он принял необоснованное решение, которое повлекло за собой нарушение сохранности имущества.

Можно ли уволить заведующего складом по п.9 ст. 81 ТК РФ? Если можно, то как действовать подчиненным сотрудникам, чтобы добиться увольнения заведующего?

Ответы на вопрос (1):

Пишите коллективную жалобу в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Моя жена работала у частного предпринимателя на продовольственном складе. Она работала там неофициально, тоесть не трудоустраивалась. На складе примерно раз в 2 месяца проводится ревизия и по результатам ревизии из зарплаты всех работников склада вычиталась недостача. После последней ревизии жена уволилась с работы. По результатам ревизии ей сообщили, что она не только не заработала денег, а еще и осталась должна предпринимателю 6400 рублей. Так как она была неустроена официально, то я посоветовал ей не отдавать эти деньги, но теперь предприниматель требует с нее эту сумму и обещает ей, что если она не отдаст деньги, то он не выплатит зарплату другим работникам склада. Законно ли это?

По результатам ревизии выявили недостачу в размере 44 тысяч рублей я работала одна продавцом в автомагазине (автолавка) ранее были ревизии но недостач не было. Сейчас меня обязуют погасить недостачу или в противном случае хотят уволить по статье, но ключ от склада был не только у меня и ранее было проникновение на склад была вызвана опергруппа но ревизию ни кто делать не стал что мне теперь делать.

Моя жена работала на секции косметики 5 месяцев и недавно ее перевели на секцию с бытовой химии. Была проведена ревизия после первой ревизии было выявлена недостача в 200 тысяч рублей через месяц провели еще одну ревизию и снова была выявлена недостача но только в 123 тысячи рублей. Сейчас работодатель хочет провести ревизию еще раз на косметике и если снова будет недостача то он говорит что моя жена будет выплачивать недостачу или уволит без зарплаты! Дело в том что моя жена когда устроилась на работу ревизии не проводилась и в течении всего времени (5 месяцев) тоже ревизии не было! Вопрос имеет ли право работодатель заставить выплачивать недостачу или уволить без зарплаты? И что нам теперь делать? Посоветуйте пожалуйста!

В магазине совхоза работают 2 продавца (договор о общей материальной ответственности) . При ревизии выявлена недостача, меры по ее погашению не были приняты, продавцы продолжали работать. Через месяц один из продавцов был переведен в цех растениеводства (по собственному желанию). На его место был принят новый работник. Проведена ревизия, чтобыновый сотрудник смог начать свою работу так сказать с чистого листа Сама ревизия была проведена 28 числа (по приказу) глав. Бух подписала все акты, но результаты ее были известны только через 12 дней, так как не было другого бухгалтера, который как-видимо занимается расчетами по ревизии. В итоге выясняется, что бухгалтерия не может обсчитать ревизию по факту на 28 число, так как платежные ведомости по которым работники совхоза могут брать товар в долг под зарплату закрываются на 1-число, а сумму, которая прошла за эти три дня не возможно высчитать, так как в магазин еще поступает и собственная продукция предприятия из других цехов). Соответственно бухгалтер обсчитала ревизию с момента работы предыдущих продавцов, в ходе которой сумма недостачи еще увеличилась. Теперь главный бухгалтер требует с нового продавца объяснительную записку, чтобы разделить недостачу на всех продавцов. Имеет ли она в данной ситуации право высчитывать недостачу с нового продавца, если результаты ревизии не были проведены в должные сроки и теперь невозможно определить сумму недостачи за период работы нового сотрудника. Спасибо.

При оформлении на работу на должность продавца в магазин был подписан договор о материальной ответственности за товар, находящийся в магазине (без конкретного учета товара), без акта приемки. Отработала 2 месяца, началась ревизия товара. Обнаружилась недостача на большую сумму. В итоге, работодатель уволил всех работников магазина и заставил заплатить за эту недостачу сумму равную заработной плате за эти два месяца работы. Подчеркиваю, заставил под угрозой суда. Хотелось бы узнать законно ли это, потому что в договоре о материальной ответственности не прописано ни количество товара за которое я отвечаю, ни сумма его ценности. Таким образом за те два месяца, что я работала не могло пропасть товара на сумму недостачи. Подскажите как действовать в этом случае, потому что срок оплаты приближается. Спасибо.

Недостача в крупной сумме, при инвентаризации сумма недостачи составляла 100 000 рублей до увольнения, после ревизии сумма недостачи увеличилась в 4 раза, вызвали сотрудников полиции, как поступить в такой ситуации?

Работала в аптечной сети, ревизия была до меня, после этого работали и вскоре ушли два человека, после них ревизия не проводилась, хотя по кассе у них была недостача. Я пришла после них и отработала месяц до увольнения, акт по приемки тмц не подписывала. После написания заявления отработала две недели, ревизию не проводили. В день увольнения получила трудовую и расчёт. Через неделю проведи ревизию и сказали оплатить недостачу, так как вроде как кроме меня некому было допустить данную недостачу. Хотя я работала не одна, и перед моим приходом так же работали люди которые уволились без ревизии. Что делать в данном случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На предприятие была ревизия, более полугода назад, до этого не проводилась около года, на данный момент директор хочет удержать сумму ревизии с сотрудников, но вина по недостаче определена не всех сотрудников, а повесить хотят на всех. Правомерно ли это?

Муж проработал 6 лет зав. складом. Каждую инвертаризацию (1 раз в квартал)

заставляли выплачивать недостачи, теперь он решил уволится, а начальник заявление не подписывает, требует срочно выплатить непонятную недостачу по виртуальным складам, которые числятся на начальнике и недостачу на основном складе, сказал что повесит на него все что только возможно и уволит когда посчитает нужным. Насколько правомерны действия начальника? Если муж отработает две недели, но при этом заявление на увольнение ему все равно не подпишут, он перестанет ходить на работу. Чем ему это грозит? Начальник угрожает подать в суд. Как правильно поступит в такой ситуации? И чем это все может грозить мужу?

Я работала в ИП пол года, в магазине нас было два материально ответственных лица. В мае 2014 я уволилась, ревизию мы проводить не стали, я написала расписку что с результатами последующей ревизии буду согласна. В итоге инвентаризацию провели спустя три месяца, после моего увольнения, за это время в магазине работали моя бывшая напарница и еще одна женщина, которая мат. ответственность не несла, но к товару и кассе доступ имела полный. В результате ревизии была выявлена недостача, с которой я не согласна. Был нарушен процесс проведения ревизии, а именно, часть товара была выведена на склад еще до ревизии, без переписи, а в момент ревизии этот товар просто пересчитали на складе. Но ведь при перевозке товара на склад была возможность хищения, что и могло привести к недостаче. Как мне быть? Могут ли с меня взыскать через суд недостачу? Трудовая у меня, акт о недостаче я не подписывала, только расписка при увольнении..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение