Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Согласие соседей по участку на строительство пристройки к дому

При строительстве пристройки к дому по границе соседнего участка какие требуются документы (согласие от соседа), т.к. при получении разрешения на строительство частного дома, указано на плане отступ на 3 метра от границы с соседнего участка. И если сосед даст согласие, то как его надо оформить, чтобы в будущем, например другие собственники не имели претензий. Спасибо.

вопрос №16022405
прочитан 8 раз
Оцените вопрос

Юридически от возможных претензий в будущем никак нельзя подстраховаться. Сосед может передумать и обратиться в суд, это его конституционное право не может быть ограничено договором/соглашением.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какова должна быть минимальная площадь участка для получения разрешения на строительство частного дома.

вопрос №3840837
прочитан 415 раз

Александр.

Градостроительный кодекс РФ, Статья 38. Предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства:

п.3. В пределах территориальных зон могут устанавливаться подзоны с одинаковыми видами разрешенного использования земельных участков

и объектов капитального строительства, но с различными предельными (

минимальными и (или) максимальными) размерами земельных участков

и предельными параметрами разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства и сочетаниями таких размеров и параметров.

ФЗ Об ипотеке (залоге недвижимости). Статья 63. Земельные участки, не подлежащие ипотеке:

п. 2. Не допускается ипотека части земельного участка, площадь которой меньше минимального размера, установленного нормативными актами субъектов Российской Федерации и нормативными актами органов местного самоуправления для земель различного целевого назначения и разрешенного использования.

Так. обр., можно заключить, что минимальная площадь земельного участка устанавливается нормативными актами субъектов Российской Федерации и нормативными актами органов местного самоуправления для земель различного целевого назначения и разрешенного использования.

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При подаче документов для получения разрешения на строительство частного дома был скрыт готовый дом на участке. Как и кого привлечь к ответственности?

вопрос №11682811
прочитан 70 раз

В суд нужно обратиться.

Цитата:
ГК РФ Статья 222. Самовольная постройка

Позиции высших судов по ст. 222 ГК РФ >>>

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 258-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 258-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 258-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Консультант Плюс: примечание.

Положения пункта 4 статьи 222 не распространяются на самовольные постройки, относящиеся в соответствии с федеральным законом к имуществу религиозного назначения, а также предназначенные для обслуживания имущества религиозного назначения и (или) образующие с ним единый монастырский, храмовый или иной культовый комплекс. Понятие "имущество религиозного назначения" используется в значении, указанном в пункте 1 статьи 2 Федерального закона от 30.11.2010 N 327-ФЗ (статья 22 Федерального закона от 30.11.1994 N 52-ФЗ).

4. Органы местного самоуправления городского округа (муниципального района в случае, если самовольная постройка расположена на межселенной территории) вправе принять решение о сносе самовольной постройки в случае создания или возведения ее на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке для этих целей, если этот земельный участок расположен в зоне с особыми условиями использования территорий (за исключением зоны охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации) или на территории общего пользования либо в полосе отвода инженерных сетей федерального, регионального или местного значения.

В течение семи дней со дня принятия решения о сносе самовольной постройки орган местного самоуправления, принявший такое решение, направляет лицу, осуществившему самовольную постройку, копию данного решения, содержащего срок для сноса самовольной постройки, который устанавливается с учетом характера самовольной постройки, но не может составлять более чем 12 месяцев.

В случае, если лицо, осуществившее самовольную постройку, не было выявлено, орган местного самоуправления, принявший решение о сносе самовольной постройки, в течение семи дней со дня принятия такого решения обязан:

обеспечить опубликование в порядке, установленном уставом городского округа (муниципального района в случае, если самовольная постройка расположена на межселенной территории) для официального опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов, сообщения о планируемом сносе самовольной постройки;

обеспечить размещение на официальном сайте уполномоченного органа местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" сообщения о планируемом сносе самовольной постройки;

обеспечить размещение на информационном щите в границах земельного участка, на котором создана самовольная постройка, сообщения о планируемом сносе самовольной постройки.

В случае, если лицо, осуществившее самовольную постройку, не было выявлено, снос самовольной постройки может быть организован органом, принявшим соответствующее решение, не ранее чем по истечении двух месяцев после дня размещения на официальном сайте уполномоченного органа местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" сообщения о планируемом сносе такой постройки.

(п. 4 введен Федеральным законом от 13.07.2015 N 258-ФЗ)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какие документы нужны для получение разрешение на строительства частного дома в Алматинской обл.

вопрос №3154593
прочитан 199 раз

Необходимо прежде всего получить земельный участок для индивидуального жилищного строительства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Участок 6 соток оформлен на родителей. Хотим строить дом. Для того чтобы начать строительство нам необходимо разрешение на строительство, но мы не хотим делать официальный проект. Возможно ли получить разрешение на строительство без проекта. И как лучше сделать: оформить участок на себя или можно сделать фундамент, а потом оформлять дарственное. И если мама получит разрешение на строительство как собственник потом нужно будет переоформлять это разрешение на нас.

вопрос №2360464
прочитан 309 раз

1. Правоустанавливающие документы на земельный участок.

2. Эскиз дома (картинка)

3. Топографическая съемка.

4. Кадастровый паспорт земельного участка.

Но, в Вашей ситуации, если конечно Вы реально будете строить жилой дом, предназначенный для проживания не более двух семей, площадью не более 1500 кв.м., этажностью не более трех, то ни какого разрешения Вам не требуется, т.к. Вы имеете право воспользоваться "Дачной амнистией"

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Участок земли ЛПХ назначения находится в аренде на 49 лет. Нужно ли получение разрешения для строительства частного дома.

вопрос №11410763
прочитан 20 раз

Нет не нужно, у вас будет упрощенный порядок.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да нужно разрешение.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Надо ли делать историко-культурную экспертизу для получения разрешения на строительство частного жилого дома?

вопрос №16625408
прочитан 2 разa

Не понимаю вопроса что земля ценность представляет?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Архитектура обязала согласовать с комитетом по ОКН. комитет выдал бумагу о необходимости проведения экспертизы.

вопрос №16625475

Какие документы необходимы для получения разрешения на строительства частного одноэтажного с (мансардой) дома?

вопрос №12682596
прочитан 11 раз

Доброй ночи

Для получения разрешения на строительство частного дома необходимы следующие документы:

- Документ, подтверждающий Ваше право собственности на землю (свидетельство); -Градостроительный план;-Гражданский паспорт заявителя;

- Доверенность, оформленная надлежащим образом (когда обращается ваш представитель); --Проектные документы (сюда входят документы проектно-инженерного характера, например, план нахождения на участке строений и т.д.); В том случае, когда проектные документы нуждаются в экспертизе, вам потребуется экспертное заключение, свидетельствующее о том, что нарушений и препятствий нет; Если результат экспертизы был выдан частной организацией, то вам потребуется представить документ, в котором подтверждено право таких организаций на проведение подобного рода экспертиз.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение