Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Каким образом мне приобрести право собственности, если в Росреестре 2 записи по поводу недвижимости?

У дома было два совладельца (у каждого свой выход, двор, коммуникации, всё обособлено и оформлено в натуре).

Один свою долю разрушил и отстроил рядом новый дом, выделив единолично право собственности на основании сноса. Второй, продал мне свою часть, как долю в праве общей долевой собственности.

Когда я стала собирать документы на смену права собственности (отмену общей долевой и приобретение единоличного права собственности на свою часть недвижимости) выяснилось, что за день до продажи продавец получил на руки решение суда о погашении права общей долевой собственности и приобретении права собственности.

Теперь в Росреестре 2 записи по поводу моей недвижимости - за 20 число о решении суда на право собственности (на имя продавца) и за 21 число о договоре купле-продажи между мной и продавцом и приобретении мной права общей долевой собственности (то есть продавец утаил от меня и агентства недвижимости факт суда по приобретению права единоличной собственности, по решению суда о приобретении этого права и продал мне недвижимость по старым документам).

В исторической справке БТИ по этому строению относительно решения суда сказано, что "о регистрации права собственности на жилой дом (продавцом, прим. Моё), филиал не располагает".

Каким образом мне приобрести право собственности: нужно ли обращаться в суд по 44 ст. ГПК РФ, о правопреемственности судебных решений. Какими статьями руководствоваться при обращении в суд (без привлечения бывшего продавца), и нужно ли обращаться в суд или достаточно оформить соглашение с совладельцем у нотариуса о том, что общая долевая собственность между мной и им фактически прекращена, так как совладелец давно выделил себя?

вопрос №16022529
прочитан 3 разa

Здравствуйте! Вам следует обратиться в суд с иском о признании права собственности на обособленный объект недвижимого имущества, заранее подготовив технических план строения и межевой план земельного участка. Для этого необходимо обратиться к кадастровому инженеру, на основании вступившего в законную силу решения суда. Также суд следует просить прекратить общую долевую собственность на выделенную недвижимость.

Большое спасибо!

Добрый день!

В вашей ситуации возможно обойтись без обращения в суд.

Но для этого вам следует обратиться к адвокатам и показать им все имеющиеся у вас документы, в том числе - решение суда.

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X