Как преодолеть проблему с двумя записями о праве собственности на недвижимость и приобрести единоличное право собственности?

• г. Краснодар

У дома было два совладельца (у каждого свой выход, двор, коммуникации, всё обособлено и оформлено в натуре).

Один свою долю разрушил и отстроил рядом новый дом, выделив единолично право собственности на основании сноса. Второй, продал мне свою часть, как долю в праве общей долевой собственности.

Когда я стала собирать документы на смену права собственности (отмену общей долевой и приобретение единоличного права собственности на свою часть недвижимости) выяснилось, что за день до продажи продавец получил на руки решение суда о погашении права общей долевой собственности и приобретении права собственности.

Теперь в Росреестре 2 записи по поводу моей недвижимости - за 20 число о решении суда на право собственности (на имя продавца) и за 21 число о договоре купле-продажи между мной и продавцом и приобретении мной права общей долевой собственности (то есть продавец утаил от меня и агентства недвижимости факт суда по приобретению права единоличной собственности, по решению суда о приобретении этого права и продал мне недвижимость по старым документам).

В исторической справке БТИ по этому строению относительно решения суда сказано, что "о регистрации права собственности на жилой дом (продавцом, прим. Моё), филиал не располагает".

Каким образом мне приобрести право собственности: нужно ли обращаться в суд по 44 ст. ГПК РФ, о правопреемственности судебных решений. Какими статьями руководствоваться при обращении в суд (без привлечения бывшего продавца), и нужно ли обращаться в суд или достаточно оформить соглашение с совладельцем у нотариуса о том, что общая долевая собственность между мной и им фактически прекращена, так как совладелец давно выделил себя?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Вам следует обратиться в суд с иском о признании права собственности на обособленный объект недвижимого имущества, заранее подготовив технических план строения и межевой план земельного участка. Для этого необходимо обратиться к кадастровому инженеру, на основании вступившего в законную силу решения суда. Также суд следует просить прекратить общую долевую собственность на выделенную недвижимость.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

В вашей ситуации возможно обойтись без обращения в суд.

Но для этого вам следует обратиться к адвокатам и показать им все имеющиеся у вас документы, в том числе - решение суда.

Спросить
Пожаловаться

Решением суда за СПК признано право собственности на жилой двухквартирный дом с надворными постройками.

Управлением Федеральной регистрационной службы на основании вышеуказанного решения суда за СПК было зарегистрировано право собственности на жилой дом. После этого, часть указанного жилого дома была продана на основании договора купли-продажи, право собственности на часть жилого дома было зарегистрировано на нового собственника.

В дальнейшем, было принято решение о продаже второй части жилого дома, для чего был заключен договор купли-продажи с новым собственником.

Однако, в регистрации права собственности (перехода права) Управлением Росреестра было отказано.

В ходе разбирательств стало известно, что в ЕГРН отсутствуют сведения о правообладателе целого, первоначального дома.

При этом, одновременно с регистрацией права собственности на первую часть объекта недвижимости, было прекращено право собственности на весь многоквартирный жилой дом.

Правомерны ли действия сотрудников Управления Росреестра? Право собственности СПК установлено решением суда, при продаже первой части дома, право собственности СПК никто не прекращал. Нужно ли в этой ситуации повторно регистрировать право собственности за вторую часть дома?

Предыстория: Жилой дом был в долевой собственности. Решением суда дом был разделен. Решение вступило в законную силу.

Владелец части дома (мой отец) умирает, не успев зарегистрировать право собственности на принадлежавшую ему часть дома.

Нотариус оформляет свидетельство о праве на наследство на основании судебного решения. Но Росреестр отказывает в регистрации права собственности ссылаясь на отсутствие объекта недвижимости в государственном кадастре недвижимости.

Что делать в этом случае?

В решении суда (узаконить самовольную постройку) было написано: признать за 55/100 доли и выделить долю в натуре. По такому решению в Росреестре отказали в регистрации, на основании этого суд вынес определение на решение. В определении решения суда: признать за строение и исключить из доли, поскольку она выделена в натуре. Вопрос: В одном решении - доля, в другом (определении на решение) - строение, правомерны ли действия суда? Ведь он получается вынес новое решение!

Спор о разеле дома в натуре. Суд вынес решение об изменении размера долей, но решение суда ещё не вступило в силу. Подана аппеляционная жалоба нарешение.

Один из собственников решил продать свою долю. Нужно дождаться решения суда, вступившего в силу и оформлять новые документы на дом согласно решению суда (по решению дом разделён на 3 квартиры с определёнными площадями) или сделку купли - прдажи можно совершить ещё со старыми свиидетельствами на право собственности в соответствии с долями в доме, отозвав иск из суда?

Купля - продажа.

По решению суда я восстановил право собственности на завещанную мне квартиру. Решение суда вступило в силу. Решение суда сдал в МФЦ для регистрации права собственности на себя. Через 9 рабочих дней пришло уведомление о приостановке регистрации. Сколько времени должно регистрироваться право собственности при наличии решения суда? Почему, если есть решение суда приостанавливается регистрация? На каком основании РосРеестр может приостанавливать регистрацию? Какие могут понадобиться дополнительные документы для РОСРЕЕСТРА, если есть решение суда?

Регистрация права собственности по решению суда. Суд вынес решение признать право собственности, но Росреестр его не регистрирует, как объясняет юрист Росреестра, по такому решению они не могут произвести регистрацию. Какой срок давности этого решения суда?

Если можно, подскажите, что можно сделать в этой ситуации: была проведена незаконная регистрация перехода права собственности на объект недвижимости на основании решения суда. Суд обязал Ч передать Ж в собственность свою недвижимость., не указав, на основании каких норм Ч должен (обязан) передать безвозмездно свое единственное место для проживания. Те оснований для передачи прав и ее регистрации не было никаких. Суд постановил восстановить запись о праве собственности, но право собственности судом не было признано за Ж, и не прекращено у Ч (суд это не установил в своем решении) те право не возникло и не прекратилось на основании недействительного договора купли-продажи либо на основании другого договора, в силу неисполнения которого у Ч возникла обязанность передать Ж свою недвижимость.

Регистратор провел регистрацию перехода прав собственности, не имея на то никаких оснований. Вопрос: могу ли я просить суд о вынесении частного определения регистратору? Право не возникло, но его зарегистрировали. Перехода не было, (не зарегистрирован сам переход права от одного собственника к другому), а регистрация прошла. Как мне лучше заявить свои требования об отмене записей о регистрации и признания выданных свидетельств недействительными? Помогите!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Три с половиной года назад был суд о разделе дома бывшими супругами. Была экспертиза. В решении суда сначала: произвести раздел общего имущества с выделением в собственность по 1/2 доли каждому супругу, далее в том же решении выделение в натуре в собственность определенных помещений каждому из супругов по одному из вариантов описанному в экспертизе, с возложением на каждого из супругов производство работ по переоборудованию помещений. Переоборудование все это время не производилось. Далее в том же решении: прекратить право общей долевой собственности на жилой дом и определить порядок пользования земельным участком. Один из супругов оформил 3 года назад право общей долевой собственности на дом, о чем узнали сделав вчера запрос на сайте росреестра. Можно ли обратившись в суд признать отмену права общей долевой собственности на дом одного из супругов, так как по решению суда решение выделения в натуре? Есть ли срок давности (узнали о праве собственности только вчера)?

Жилой дом был в долевой собственности. Решением суда дом был разделен.

Владелец части дома (мой отец) умирает, не успев переоформить собственность в Росреестре. Т.е. в настоящий момент в Росреестре дом числится как часть долевой собственности.

Нотариус оформляет свидетельство о праве на наследство на основании судебного решения (без указания кадастрового номера дома). В свидетельстве указано, что оно подтверждает возникновение права собственности и переход права собственности подлежит регистрации в Росреестре. Но Росреестр в 2015 г отказывает в регистрации права собственности, ссылаясь на то, что объект не учтен в государственном кадастре недвижимости.

Что делать в этом случае? Если подавать в суд, то какие требования заявлять?

В решении суда при выделении части дома в натуре было прекращено право долевой собственности, произведен выдел в натуре части дома-мои права в решении прописаны не были. В каких правах у меня моя половина дома?

И как мне поменять свидетельство ЕГРП т.к. в росреестре в регистрации отказывают, ссылаясь на то что судом прекращено право долевой собственности и про мою часть ничего не написано.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение